Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Топ самых частых квартирных афер в Днепре: кто проводит и как уберечься

Топ самых частых квартирных афер в Днепре: кто проводит и как уберечься

Ежедневно множество людей ищет возможности снять жилье. И пока услуга продолжает пользоваться спросом — этим активно пользуются мошенники.

Информатор Деньги собрал самые распространенные ловушки злоумышленников, в которые попадают украинцы, а адвокат Станислав Лифлянчик дал полезные советы, как не стать жертвой аферистов.

Я НЕ В ГОРОДЕ, ВНЕСИТЕ ЗАЛОГ

Довольно распространенная афера заключается в том, что перед просмотром квартиры или заселением ее якобы собственник просит внести залог. Зачастую мошенник объясняет свою просьбу тем, что находится не в городе, далеко, очень занят по работе, и не хочет ехать в квартиру зря, рискуя, что будущий квартирант может не приехать. Также, злоумышленник может рассказать легенду о том, что на аренду жилья уже нашлись желающие, и вы можете подвинуть их в очереди, заплатив небольшую сумму. Нередко якобы для подтверждения того, что аферист вас не обманет, он может даже отправить фото паспорта. Очень часто эти документы недействительны или похищены — проверить это можно тут.

Обычно такое жилье выглядит подозрительно изначально, первый звоночек — стоимость гораздо ниже рыночной. Чаще всего такие объявления иллюстрируют краденными фото квартир. Проверить изображение можно в с помощью поиска по картинкам в Гугле.

Что делать
Главное правило — никогда не платите деньги наперед. Оплачивать аренду жилья можно лишь после подписания договора и заселения. Если вы все же попались на крючок — следует обратиться в полицию, заявить о мошенничестве можно тут.

Комментарий Станислава Лифлянчика:
Если вас обманули таким образом, шансов вернуть деньги очень мало. Мошенники обычно сразу же выбрасывают сим-карты, удаляют аккаунты, и вообще могут находиться в другой стране. А паспорт, который вам предоставили в качестве гарантии, скорее всего чужой или поддельный.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ

Суть этой схемы в том, что вместо уже оплаченной вами квартиры вы получите в лучшем случае табличку с адресами домов. В худшем — вообще ничего, а обманщик окажется чист перед законом. Работает это так: арендатору сообщают о том, что жилье сдается через агентство. Человеку приглашают подъехать в офис, подписать договор якобы на аренду квартиры и заплатить деньги. Такие предложения заманивают своей фейковой «официальностью», ведь сделку предлагают заключить не с кем попало, а, как вам расскажут, с «известной компанией». Для усыпления бдительности с вами может даже пообщаться фиктивный собственник жилья. Всю схему от начала и до конца продемонстрировали журналисты программы Аферисты в сетях.

На самом же деле, агентство предоставляет лишь информацию о квартирах, и не несет никакой ответственности за ее достоверность. И это даже указано в договоре, который под видом «договора аренды» подпишет человек а вместе с тем и заплатит деньги. После заключения сделки обычно потенциального арендатора отправляют по адресу фейкового жилья. Вот только заселиться в квартиру увы, не удастся.

Что делать
Внимательно читать документы, которые планируете подписать и сотрудничать только с известными и проверенными агентствами. Компания, которой можно доверять обычно проводит с клиентом совершенно другую работу — предлагает различные варианты жилья, проверяет документы на недвижимость, помогает заключить договор аренды и делает это по факту заселения.

Комментарий юриста:
Вернуть деньги, отданные такой конторе, не получится. Ведь сами поставили свою подпись в договоре, где указано, что агентство предоставляет клиенту лишь информацию и ответственности не несет. В этом случае — закон полностью на стороне недобросовестного агентства.

ЧУЖАЯ КВАРТИРА ИЛИ ПОДДЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Казалось бы, очевидно, что арендовать жилье необходимо только у его собственника. Однако, нередко злоумышленнику все же удается убедить будущего квартиранта в том, что квартира принадлежит бабушке, маме, которая находится за границей или кому-нибудь еще из близких обманщику людей. И это действительно может оказаться правдой. Однако, если вы подпишете договор не с собственником квартиры — рано или поздно может объявиться реальный хозяин, который укажет вам на двери. И даже если вы подписали договор с настоящим владельцем жилья, в случае если собственников несколько — каждый из них вправе выселить квартиранта. Заселить в чужую квартиру человек может вас только на основании документа, заверенного нотариально.

Что делать
Выписку о настоящем владельце жилплощади можно взять у нотариуса, или сделать это самостоятельно в Государственном реестре прав на недвижимое имущество по ссылке. Услуга стоит 72 гривны. Если жилье чужое — арендовать его точно не стоит.

Если арендодатель сам предупреждает о том, что квартира не его — требуйте подписания договора именно с собственником. Если их несколько, то подпись должен поставить каждый из них. Все владельцы жилья указаны в документах на квартиру, которые вам обязаны предъявить.

Проверять необходимо и доверенность, это также можно сделать самостоятельно, указав серию и номер бланка тут.

Комментарий специалиста:
Собственник жилплощади может отменить доверенность в любой момент. А возможно, он уже это сделал. Помимо проверки документа, очень важно самостоятельно связаться с хозяином квартиры, где бы он не находился, т.к. есть вероятность, что от его имени действуют мошенники.

Если поведение или состояние собственника у вас вызывает сомнения — лучше отказаться такой сделки, может оказаться, что человек недееспособен, и его состоянием пользуется злоумышленник.

В любом случае копию доверенности необходимо приложить к договору.

Если собственников несколько — каждый из них должен получать оплату за аренду жилплощади пропорциональную его доле, или же другой вариант оплаты необходимо указать в договоре. Каждый должен поставить и свою подпись в договоре.

Не лишним будет и проверить семейное положение арендодателя. Ведь даже если по документам собственник один, но квартира была приобретена в браке — развод пары может также обернуться проблемами для квартиранта.

КОНФЛИКТ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛЬЯ

Даже после того, как вы заселились в квартиру, вы все еще можете попасть на уловку непорядочного хозяина жилья. Например, он может обвинить вас в порче, краже имущества или в несвоевременной оплате. Собственник квадратных метров может даже заявиться в квартиру с полицией и выставить арендатора за двери. И если арендатор не докажет свое право на проживание — останется и без жилья и без денег.

Что делать
Обязательно заключать договор. При этом, нужно учитывать, что каждая история аренды жилья уникальна и неповторима, а значит и к оформлению ее на бумагах стоит относиться соответствующе. В документе необходимо прописать порядок прекращения его действия, возможность изменения и размер арендной платы, сроки и способы оплаты и т. д. Также там необходимо зафиксировать показатели счетчиков и факт внесения залога, чтобы позже не оказалось, что денег вы якобы не платили.

Момент, которым часто пренебрегают — акт приема-передачи. В документе необходимо указать состояние самой квартиры, мебели, техники, существующие проблемы и поломки. Не лишним будет приложить документу и фото имущества. Это поможет защитить права обеих сторон — арендодатель не сможет повесить на квартиросъемщика уже существующие поломки, а арендатор будет нести ответственность за порчу всего, что есть в доме.

Комментарий Станислава Лифлянчика:
Прописывайте в договоре методы оплаты. При передаче денег каждый раз нужно брать расписку об их получении. Если переводите оплату на карту — необходимо указывать назначение платежа.

Акт приема-передачи жилья в аренду нужно приложить к договору, и указать в самом договоре, что такой акт существует.

Заверять договор у нотариуса требует налоговый кодекс, и это важно для собственника жилья — ведь сдача квартиры в аренду без уплаты налогов является правонарушением, которое грозит штрафом в размере от 17 до 34 тысяч гривен.

Юридическую силу будет иметь и не заверенный нотариусом договор (в случае если срок сделки менее 3-х лет). Однако, обратиться к нотариусу не будет лишним — специалист может проверить информацию о собственнике жилья в реестре, к которым вы не имеете доступа (например, узнать в браке ли человек). Стоимость такой услуги в среднем 500-1000 гривен.

ПОЛЕЗНЫЕ СЕРВИСЫ

Проверить собственников жилья можно в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Там же будут указаны возможные арест, ипотека, права третьих лиц.

Узнать, если у владельца жилья долги, например за коммунальные услуги, можно на сайте Единого государственного реестра должников.

Проверить доверенность можно тут

Выяснить, привлекался ли потенциальный арендодатель к различным видам ответственности, в том числе, и за мошенничество можно на портале «Судова влада України», в разделе «Стан розгляду справ».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (16.12.21 12:52): Шахрайська схема ,,інформаційні послуги'' працює вже понад 20 років. Невже за цей час неможна було законодавчо цю лавочку прикрити? Ответить | С цитатой
Рантье  (16.12.21 01:37): Только что сдала свою квартиру, разместив объявление на ОЛХ. Часто сталкиваюсь с риелторами. Совет один: постоянно мониторьте объявления на ОЛХ и т. д. в поисках сообщения от собственника. Не кормите этих дармоедов и мошенников! Нет никакой секретной базы данных, о которой они все вещают, всю информацию они берут в интернете и дурят людей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прокурор  (15.12.21 22:37): "Заверять договор у нотариуса требует налоговый кодекс, и это важно для собственника жилья — ведь сдача квартиры в аренду без уплаты налогов является правонарушением, которое грозит штрафом в размере от 17 до 34 тысяч гривен."
Лайфхак. Физлицо отчитывается в налоговой (декларация) 1 раз в год.
А вот если физлицо будет перезаключать договор аренды каждые полгода заново и не ленится уничтожать предидущие экземпляры (свой и арендатора) то в таком формате, эта музыка будет играть пока есть батарейки (с)
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте