Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студенты-первокурсники НГУ заинтересовались этикой и эстетикой

Студенты-первокурсники НГУ заинтересовались этикой и эстетикой
new-most.info
С 1 сентября вступило в силу распоряжение министра образования Украины Ивана Вакарчука, которое гласит, что студенты смогут выбирать интересующие их дисциплины. В этом году новоиспеченные студенты горного университета отдали предпочтение этике, эстетике и историческим дисциплинам.

Об этом Геннадий Пивняк сообщил 15 сентября на пресс-конференции «110 лет Национальному горному университету» в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Это решение министерства образования и оно распространяется на все университеты. Прежде всего это касается дисциплин гуманитарного направления. Сегодня уже с 1-го сентября эта система внедрена для студентов 1-го курса. Обязательных дисциплин у них 16, и из 20-ти могут выбрать интересующие их предметы. Это приблизительно 10-12 % времени. Как выяснилось, студенты-первокурсники сейчас интересуются этикой, эстетикой, и историческими науками, в частности историей философии, религии», - сказал Геннадий Пивняк.

Кроме того, по словам ректора Национального горного университета, уже почти готовы программы для выбора студентами дисциплин технического направления.

Справка: 18 сентября 2009 года Национальный горный университет отметит 110 лет со дня основания. Сегодня НГУ — многопрофильное высшее учебное заведение, где можно получить образование по 47 специальностям 30 направлений подготовки.. Студенческий контингент университета насчитывает около 20 тыс. человек. Научный процесс обеспечивается 52 кафедрами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дарья  (18.09.09 18:52): на бюджет поступить реально, на многие специальности, если только эти специальности не касаются экономики и юриспруденции, так что отчасти правы и одни и другие! :) Ответить | С цитатой
Горняк  (16.09.09 22:16): 1058 это только первый курс и еще столько же пятый!!! Ответить | С цитатой
Andrey  (16.09.09 18:07): Иваныч, Любая техническая специальность. На бюджет поступить нет проблем. По списку: Электроснабжение промышленных предприятий, энергетический менеджмент, электропривод, автматизация производственных процессов, охрана труда и многие другие. Но у нас же все хотят быть юристами и экономистами (половина числа от общего количества заявлений абитуриентов). К вашему сведению в этом году в Горный зачислено на беджетные места 1058 человек. Ответить | С цитатой
Кира  (16.09.09 15:13): люди вы получаете высшее образование, а это означает что человек должен знать и этику и эстетику и т.д., и вы как будущие специалисты должны соответствовать уровню высшего образования.Без взятки поступить можно только не с раздутыми школьными оценками, а с реальными знаниями."Дочки" будущие юристы, финансисты никому не нужны, не ужели вы этого еще не поняли? почему на этих спецов нет бюджетных мест? НГУ реальный ВУЗ и горжусь что там учусь, кстати на бюджете. Ответить | С цитатой
Иваныч  (16.09.09 14:11): Ну да! Расскажите-ка про бюджетные места в НГУ, на которые реально поступить. Кому-то реально, кому-то и нет. Система - порочна, факт. А исключения - они на то и есть исключения... Ответить | С цитатой
Горняк  (16.09.09 10:36): Alex, в горном более чем реально учиться на бюджете! и не надо ля ля Ответить | С цитатой
Горняк  (16.09.09 10:34): Иван Абрамыч, а вы сам-то по-образованию кто? взрывы на шахтах, в большинстве своем, происходят по вине самих шахтеров! Они умышленно отключают системы безопасности во имя увеличения добычи! И кризис не в горной промышленности, а в головах нашего правительства. Из-за бездарной политики.

По поводу семок и пива, так без этого же никуда)))

Инженер издавна был очень почитаемым человеком. Это долбаное советское правительство перевернуло все с ног на голову. Инженеру приходилось решать очень разнообразные проблемы. Так что без гуманитарных наук инженер не будет инженером, равно как и без теормеха и сопрамата
Ответить | С цитатой
Andrey  (16.09.09 10:24): Alex, а то что в списках поступивших баллы были написаны. И когда были предварительные списки вывесили было написано по каждому направлению, что столько то балов - и вы в резерве. Просто в этих баллах не было смысла, так как многие не приносили оригиналы.
Поступали небось на юридический или экономический?
Брат поступил на охрану труда, на бюджет. Так что не надо сказки рассказывать на счет взяток.
Ответить | С цитатой
Иван Абрамыч  (16.09.09 09:09): Этика, эстетика, философия, шмилософия...
И чем весь этот набор для экзальтирующих эстетов поможет специалистам в преодолении кризиса горной промышленности и непростительно частых аварий и взрывов на шахтах, я вас спрашиваю?
Ответить | С цитатой
Alex  (16.09.09 07:45): Дочка пыталась туда поступить, так даже проходной балл не был опубликован :) После их лицея, с высокими баллами и все такое. Пивняк распинался на своих шоу, мол, как клево там учиться. Без взятки не попадешь, в общем, на бюджет :) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте