Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Можно ли с 1 декабря изменить место регистрации, не посещая ЦНАП

Можно ли с 1 декабря изменить место регистрации, не посещая ЦНАП
«Государство в смартфоне» предполагает, что вы все-равно пойдете за справкой для справки.

С 1 декабря днепрянам анонсировали возможность изменения места регистрации в электронной форме. Но не так все просто. Точнее просто только для тех, кто покупал-продавал свои квартиры последние годы. Те, чьи техпаспорта еще в архивах БТИ, так просто место регистрации не поменяют.

«Для того, чтобы нормально заработала «Дия» понадобилось 2 года, вот и с этим сервисом будет точно также – на отладку и объединение баз данных понадобится несколько лет», - отмечает глава отраслевого совета Предпринимателей рынка недвижимости Днепропетровской области Сергей Логутенко.

Ведь анонсирую смену регистрации места жительства через смартфон, государство пытается «убить сразу нескольких зайцев». За счет граждан обновить реестр недвижимости. Ведь его начали вести в электронном виде несколько лет назад, а все операции с недвижимостью, которые производили раньше, хранятся в архивах БТИ. Поэтому собственник должен пойти в архив БТИ, затем к нотариусу и вносить квартиру в реестр. Мало того, нужен еще и новых техпаспорт жилья с QR-кодом, который должен представить собственник.

«Таким образом государство пополнит два реестра – регистрации недвижимости и инвентаризации техсостояния. Собственник потратит на это много времени и денег. Более 100 евро точно и потом получит возможность регистрироваться в своей квартире и регистрировать и снимать с регистрации других», - отмечает Логутенко.

Если люди увидят, что услуги в смартфоне действительно работают и облегчают жизнь, они пойдут и зарегистрируют свое имущество хотя бы для того, чтобы не сидеть в бесконечных очередях за справкой о составе семьи. Ведь нововведение фактически ее аннулирует. Собственник сам со своего приложения сможет демонстрировать количество зарегистрированных в квартире.

«Сейчас получение справки о составе семьи занимает не менее 10 дней. Надо записаться в ЦНАП, прийти, заполнить бумажные бланки, чтобы потом оператор внесла их в электронный реестр (почему нельзя самому заполнить в электронном виде?) и ждать 10 дней. Та же процедура со снятием с регистрации. Это часто затрудняет и задерживает покупку-продажу квартир и приходится «ускорять» процесс через коррупционную составляющую. Ведь реально справка о составе семьи, как и постановка или снятие с регистрации делаются за несколько часов, но раз есть регламентированные 10 дней, вам и скажут прийти через 10 дней, а не хотите ждать – придется платить», - делится руководитель отделения НАБ в Днепропетровской области Кирилл Жовтопуп.

Государство уже лет 10 обещает отменить бумажную справку о составе семьи и, с помощью объединения всевозможных реестров, это таки станет возможным, считают специалисты. Важно, чтобы всевозможные службы и государственные органы объединились и взаимодействовали и тогда гражданину не придется ходить из одной службы в другую за справками и со справками.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (17.11.21 14:56): Вчера на Правду 30, каб 305 в ЦНАП принесла все документы на недвижимость что бы внесли в базу. Не приняли нет прививки и главное так издевательски-вежливо послали. -Ви вже почали процедуру вакцінації...
-Можливо у вас є ПЛР-тест...
-У Вас є довідка що ви перехворіли...
Ні? вибачте ми не можемо з вами співпрацювати. Как то так.
Очередь в коридоре огромная, Люди на нервах, работало одно окно и на прием документов и на выдачу, за час 3-4 человека обслуживали. Зато формально в зал впускали по 2 человека.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пирог  (17.11.21 10:41): т.е. пока просто безлад оцифровали? Ответить | С цитатой
Ч  (17.11.21 02:31): Ну-ну. И уже не прийдётся иметь дело с военкоматом при смене регистрации? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А  (16.11.21 23:35): Почему 100 евро?? Мы уже в евро? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте