Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иван Вакарчук не верит написанному

Иван Вакарчук не верит написанному
slk.kh.ua
Министр образования и науки Иван Вакарчук вчера объявил о начале проверки подлинности документов, дающих абитуриентам право на поступление в вузы вне конкурса. Проверка будет проходить с 10 сентября по 20 марта 2010 года в 444 украинских вузах, подчиняющихся Минобразования. "Представители Генпрокуратуры, Минздрава, Государственной инспекции учебных заведений и департамента высшего образования Минобразования изучат личное дело каждого студента-льготника",– подчеркнул министр.

По словам господина Вакарчука, проверка коснется справок об инвалидности, удостоверений детей-сирот, детей шахтеров и детей граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. По ее результатам студенты-льготники, поступившие по поддельным документам, будут отчислены. "Администрация вуза не несет ответственности за принятие абитуриента по поддельным документам, за это отвечает сам абитуриент",– предупредил Иван Вакарчук. При этом он не уточнил, каким образом будут заполняться места, освободившиеся после таких отчислений.

Напомним, в июле Минобразования отменило льготы для медалистов и выпускников подготовительных отделений вузов в 2009-2010 учебном году (см. Ъ от 16 июля).

Право на поступление в вузы вне конкурса получили абитуриенты, подпадающие под действие законов о статусе ветеранов войны и повышении престижности шахтерского труда; чернобыльцы, дети-сироты, инвалиды I и II групп в возрасте до 18 лет; дети, чьи родители погибли во время аварий на шахтах (при поступлении на горные специальности). Вне конкурса зачислялись участники международных олимпиад, призеры VI этапа всеукраинских олимпиад и III этапа всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ членов Малой академии наук.

Всего, по данным Минобразования, в этом году в вузы было зачислено 12 тыс. 192 льготника (4,5% от общего числа абитуриентов). В 2008 году этот показатель был меньше на 1,2%. Увеличение числа льготников произошло за счет лиц, которым было предоставлено право внеконкурсного поступления согласно закону "О повышении престижности шахтерского труда".

Как сообщил проректор по научно-педагогической работе Киевского национального университета им. Шевченко Владимир Бугров, в этом году абитуриенты-льготники "атаковали самые престижные факультеты" – международных отношений, экономический и журналистики. "Если инвалидность у нас удостоверяется справкой государственного образца, то категория льгот для семей шахтеров и горноспасателей удостоверялась лишь только справкой из отдела кадров",– сказал Ъ господин Бугров. Он отметил необходимость "урегулировать процедуру поступления льготников на законодательном уровне".

Глава комитета Верховной рады по вопросам образования и науки Владимир Полохало (БЮТ) заявил Ъ, что его комитет изучал проблему контроля количества абитуриентов-льготников. По его словам, необходимо ввести для вузов систему квотирования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


qwuant  (10.09.09 12:25): А насчет самих льгот - просто охренеть можно. Ну, пусть дети шахтеров валят в горный институт - нет, мы хотим быть врачами, журналистами, дипломатами. Со 124 баллами. Пусть эти льготы выглядят в виде пособий, оздоровительных санаториев, курсов, поездок по обмену. Умные ребята здесь ни при чем. Ответить | С цитатой
qwuant  (10.09.09 12:23): "Администрация вуза не несет ответственности за принятие абитуриента по поддельным документам, за это отвечает сам абитуриент" - обалдеть можно. И это после того дрючева, которое устроили людям в приемных комиссиях. Свалят на нее опять (а люди работают в этом же ВУЗе). При этом он не уточнил, каким образом будут заполняться места, освободившиеся после таких отчислений. - умиляет до слез. Расшифровываю: Ребята, мы прогибались по своим делам для надобности, про...ли, разваляли
систему до этого, ну, виноваты, с кем не бывает, давайте теперь ответственность поделим на всех (хитро...пство западенское). Если с бюджета поотчислять этих дебилов, то сколько преподов тоже уволят? Вот и будут тянуть они их на своем горбу до диплома.
Ответить | С цитатой
koshak  (09.09.09 20:06): Муся, ежели на мовочке Вы пишете столь же грамотно, то никогда никуда не поступите. У Вас шесть ошибок. Ответить | С цитатой
абитуриент  (09.09.09 15:56): Вся эта система с льготниками изначально построена не правильно. Получается, если ты инвалид или сирота, то учиться в школе совсем не обязательно, всё равно ты гарантировано студент любого ВУЗа. Участвовать в конкурсе должны все абитуриенты, и только при равных баллах, определеяющих степень подготовки, применять систему льгот. А иначе липовых \"сирот\" и \"инвалидов\" не убавится, не смотря на шумные старания г-на Вакарчука. Ответить | С цитатой
АМИНЬ.  (09.09.09 14:37): В магазине стоит громадная очередь. Заходит мужик и сходу к
прилавку. "Эй! Куда без очереди?!- Уменя льготы!- Мил человек,
здесь очередь из одних льготников и состоит! Так, что, давай-
занимай за последним."
Ответить | С цитатой
neuch  (09.09.09 13:59): Все льготы нафиг. И всем полноценное конституционное право на возможность получения образования. Ответить | С цитатой
Виктор  (09.09.09 13:43): Согласен с Леночкой, да у шахтеров трудная работа, но обеспечте им за это приличную зарплату и льготы для САМИХ шахтеров, а не для поступления их детей в вуз! Опять таки не хочу затрагивать детей сирот и инвалидов, но когда поступают по льготом дети у которых нет необходимого уровня знаний для вуза и через год их отчисляют - это не правильно! Давайте всех льготников запустим в вузы, а ребят которые на протяжении 10 лет старательно учились отправим в техникумы и посмотрим какие потом будут выходить специалисты! Льготы должны быть - но не в системе образования!!! Ответить | С цитатой
круз  (09.09.09 12:37): в том,что это дети мажоров сомневаюсь,те косить своих отпрысков под инвалидов не будут,отвалят денег в платный вуз и все.Но государство наше радует все больше и больше -акциз на сигареты-ради здоровья нации,штрафы гаи-ради безопасности на дорогах,а теперь еще и студенты халявщики- чтоб из бюджета не кормить ! Ответить | С цитатой
111  (09.09.09 12:11): Дядя, да вы абсолютно правы - отец погиб на шахте - пусть его место займет его ребенок.
сво...чи. я также уверена, что большинство этих детей - дети депутатов местных управлений и лиц близких к ним с купленными справками!!! по-этому они все и ломятся на факультеты международных отношений и т.д.
Ответить | С цитатой
ДВОЕЧНИК  (09.09.09 12:05): Иван Вакарчяук такой же дебил, как и его сынуля! Кроме вреда от них никакой пользы! Пока вуйки у власти - небудет порядка! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте