Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Врач: «Во время эпидемии коронавируса пандемия диабета набирает обороты»

Врач: «Во время эпидемии коронавируса пандемия диабета набирает обороты»

В разы больше выявленных больных сахарным диабетом зафиксировали за последний год.

Ковид то ли провоцирует сахарный диабет второго типа то ли просто помогает его выявлять. Врачам еще предстоят исследования по этому вопросу, а пока же медики по всему миру фиксируют небывалый рост количества больных сахарным диабетом.

«Диабет признан пандемией еще с 2099 года. По состоянию на 2019 год в мире 463 млн пациентов с выявленным сахарным диабетом, умножьте эту цифру на 4 и получите реальное число больных», - рассказала заведующая отделением эндокринологии областной больницы им. Мечникова, эксперт по эндокринологии департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Маляр.

Во время эпидемии коронавирусной инфекции врачи столкнулись с тем, что количество заболевших сахарным диабетом выросло в несколько раз. Вероятнее всего просто поток пациентов в амбулатории и больницы возрос и при обследованиях стали выявлять диабет.

«Уже доказано, что человек с диабетом второго типа выявляет болезнь, когда уже начинаются осложнения. То есть он болеет несколько лет. При первом диагностировании диабета, израильские врачи так и пишут дату диагноза и к ней «-9». Это означает, что, как правило человек более в среднем 9 лет до момента выявления диабета», - рассказывает врач.

Это касается диабета второго типа. Первый тип – инсулинозависимый, проявляется сразу. Симптомы: резкое снижение массы тела, сильная жажда, учащенное мочеиспускание. Эти сипмптомы невозможно игнорировать, поэтому пациент довольно быстро оказывается в кабинете врача.

«Развивается симптоматика стремительно, дети часто попадают в реанимацию. Но это не только детский тип диабета, он может развиться в любом возрасте и у взрослых и у пожилых», - делится Маляр.

Сейчас государство полностью или частично оплачивает препараты для пациентом с сахарным диабетом обоих типов. Для пациентов 1 типа из 66 препаратов инсулина 47 абсолютно бесплатны. Бесплатны также и прочие препараты для лечения этого типа болезни. Для получения лекарств необходимо подписать договор с семейным врачом, проконсультироваться с эндокринологом (это может быть как эндокринолог первички, так и лечащий врач стационара), чтобы он написал план лечения и согласно этому плану по рецепту получить в аптеке препарат.

«101 аптека области и 643 аптечных пунктов работают с программой доступные лекарства именно с препаратами для лечения сахарного диабета. В этом году уже погашены (выдано в аптеках) 17600 рецептов на 21 млн гривен, которые НСЗУ возмещает аптекам», - рассказывает начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика .

Для пациентов с сахарным диабетом 2 типа в национальном реестре доступных лекарств предусмотрен 51 препарат, которые пациенты могут получить бесплатно. У этих пациентов в нашем регионе уже 178,5 тысяч погашенных рецептов на 20 млн грн.

Врачи призывают пациентов беречь свое здоровье, помнить, что жертвами диабета могут стать те, кто любит быстрые углеводы и ведет сидячий образ жизни, те у кого в семье были родственники с диагностированным сахарным диабетом, люди с избыточной массой тела, повышенным давлением и другие люди из зоны повышенного риска. Таким людям, особенно после 40 лет следует регулярно обследоваться, чтобы вовремя выявить преддиабет или уже сам сахарный диабет, акцентирует Екатерина Маляр.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Влад  (13.11.21 21:02): Народ во время карантинов бухал и жрал, вот и все объяснения))) Ответить | С цитатой
2099  (13.11.21 00:47): Еще нескоро , придумают че нибудь . Ответить | С цитатой
555  (13.11.21 00:30): Выходит, больных панкреатитом ещё больше? Ведь обычно именно он предшествует диабету. (Сам панкреатитчик, и почти все врачи мне то же самое говорят, что следующая "остановка" - диабет, и что большинство диабетчиков в прошлом болели хрон.панкреатитом). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Корвус Нигер  (13.11.21 00:02): "Ковид то ли провоцирует диабет второго типа толи помогает его выявлять" и об этом я узнаю из Украинских СМИ тогда когда в мире установлена не только прямая связь между заболеванием коронкой и появлением диабета но и между наличием диабета и более тяжёлым течением заболевания приводящим к смерти в 3-4 раза чаще? Когда даже в наших поликлиниках глюкометры используют для косвенного определения не только короны но и выявления тех кто более других нуждается в госпитализации? Когда уже известно что ковид поднимает уровень сахара и сахар ему необходим для того чтобы убить человека? Ответить | С цитатой
Гость  (12.11.21 23:49): Чего только не приснится.Ей самой к врачу. Ответить | С цитатой
Горожанка  (12.11.21 23:47): Что это за бред?Какая пандемия диабета? Слово понравилось? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (12.11.21 23:12): Из предлагаемой новости ниже, 2019г (к слову, там та же Маляр в том числе давала инфу):
"В мире пандемия диабета, считается что диабетом больны 8-10 % взрослых людей. То есть на самом деле диабетом болеют около миллиарда людей, тогда как статистика показывает всего 273 млн пациентов во всем мире."
8-10% - может быть, но это никак не четверть планеты.
Ответить | С цитатой
555  (12.11.21 23:08): "в мире 463 млн пациентов с выявленным сахарным диабетом, умножьте эту цифру на 4 и получите реальное число больных"
Что за ерунда? То есть больше четверти населения планеты имеет диабет? Как-то не очень верится в такое.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (12.11.21 18:41): "Диабет признан пандемией еще с 2099 года"... Тётя прибыла из будущего? Если так, то у нас ещё 70 лет до пандемии диабета. Спасибо, что предупредила Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте