Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько денег налогоплательщиков ушло на вакцинацию в Днепре и области

Сколько денег налогоплательщиков ушло на вакцинацию в Днепре и области

Несмотря на то, что вакцинацию делают абсолютно бесплатно для всех, многие украинцы продолжают покупать поддельные Сovid-сертификаты и устраивать митинги под Верховной Радой. Редакция 056 решила посчитать сколько каждому из нас пришлось бы потратить денег на вакцинацию, если бы ее не обеспечивало государство.

В 2021 году государство запланировало 17,1 миллиарда на «ковидные» расходы. Из общего объема 10, 5 миллиарда (61%) этих средств потратят на проведение вакцинации всех граждан — сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления.

Стоимость получения двух доз прививки на вакцины AstraZeneca, Pfizer, Moderna и CoronaVac, которые, сейчас используются в нашей стране, колеблется от 530 до 1 100 гривен.

AstraZeneca - 1 доза примерно 265 гривен; 2 дозы примерно 530 гривен.

Pfizer - 1 доза примерно 600 гривен; 2 дозы примерно 1200 гривен.

Moderna - 1 доза примерно 700 гривен; 2 дозы примерно 1400 гривен.

Coronavac - 1 доза примерно 550 гривен; 2 дозы примерно 1100 гривен.

CoviShield - 1 доза примерно 200 гривен; 2 дозы примерно 400 гривен.

Janssen - 1 доза примерно 280 гривен; 2 дозы примерно 560 гривен.

Это только чистая стоимость препарата без учета затрат на его перевозку в специальном охлаждающем оборудовании и соблюдение условий хранения.

Кроме того, к цене на препарат нужно прибавить оплату работы сотрудника центра вакцинации или мобильной группы. В среднем по Украине она составляет 10 000 гривен.

По состоянию на утро 2 ноября в Днепре и Днепропетровской области сделали уже 1 679 663 прививок. На препарат потратили примерно 755 миллионов гривен.

Стоит отметить, что кроме прямых трат на проведение вакцинации, правительство выделило 25 миллионов гривен на усиление информационной кампании о вакцинации, в частности, социальную рекламу на телевидении.

Отметим, что все налогоплательщики уже заплатили стоимость вакцинации. Ведь бюджет - это все налоговые, неналоговые и другие поступления на безвозвратной основе, исправление которых предусмотрено законодательством Украины (включая трансферты, подарки, гранты). Отказываясь от вакцинации каждый гражданин теряет свои же деньги и подвергает себя опасности перед Сovid-19. Хоть лечение также финансируется государством, но этих средств зачастую не хватает на местах. Поэтому в больнице можно оставить около 20 тысяч гривен и при этом пребывание в реанимации добавляет осложнений, которые будут преследовать всю жизнь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте