Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Книжная выставка «Музей и книга: новые поступления в научной библиотеке ДНИМ»

Книжная выставка «Музей и книга: новые поступления в научной библиотеке ДНИМ»

В научной библиотеке Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого открыта книжная выставка, которая посвящена Всеукраинскому дню библиотекарей.

На выставке представлен ряд новых поступлений музейных изданий Украины и мира - каталоги, путеводители, сборники докладов.

Библиотека сегодня - это точка опоры, на которой строится пространство культурного общества, это сокровищница знаний и информации, активно влияет на процессы развития экономики, науки, образования, культуры.

«Книги - корабли мысли, путешествующие на волнах времени, которые осторожно несут свой драгоценный груз от поколения к поколению». Эти слова Фрэнсиса Бэкона, который не теряет своей актуальности, еще более актуальной по музейной литературы. Музей и книга, или шире - книжная культура, безусловно, неразрывно связаны между собой. Книга в ее современном понимании и музей уходят корнями в одну и ту же сутки - Гутенберзьку. Оттуда мы отсчитываем путь массового распространения книжности и начало галерей и кабинетов, что эволюционировали позже в музее современного типа.

Трудно представить себе любой музей без книг. Книга сочетает в себе несколько функций - это и ценный экспонат, и научная основа для создания экспозиции, и источник популяризации знаний о музее. А сам музей, позволяя читать себя, представляет собой особый текст, ретранслируя историческую память сквозь эпохи.

«Люди Гутенберга» - те, кто сочетает книжность и музейность, кто учит создавать музей как текст, сохраняя книги, рожденные под прессом печатного станка, одновременно передавая огромные массивы культурной информации. В век гаджетов книга не утратила своей социокультурной значимости. А книжные коллекции музеев были и остаются одним из «золотых фондов» интеллектуального капитала, накопленного человечеством.

Научная библиотека - место, где книга, представляя собой, прежде всего, музейный экспонат, параллельно активно используется в научной и просветительской работе. Интерактивная и воспитательная составляющая музейной продукции очень важна.

В 2020-2021 гг. Научная библиотека ДНИМ пополнилась рядом важных изданий из самых известных музейных сокровищниц Украины, а также очень ценными изданиями из нескольких европейских музеев. Следует отметить, что издание сочетают в себе отличные эстетические качества, будучи образцами современной полиграфической культуры, и имеют значительное информационную нагрузку.

Выставку открывают научное издание Giuseppe Barile «Dialogue between stone Men», посвященное древней европейской каменной пластике (2019) и издание каталога «Art Basel. Year 48 »(2018). Эти два издания демонстрируют возможности европейских музейщиков и искусствоведов - как по контенту, так и по полиграфического уровня изданий.

В 2020 ряд изысканных изданий передал Национальный музей «Киевская картинная галерея». Это каталог «Иконопись XIII - начала XX в. и древнерусское искусство »(Киев, 2020),« Путеводитель по экспозиции "(Киев, 2020) и« Киевские адреса Михаила Врубеля »(Киев, 2020).

Научная библиотека ДНИМ пополнилась также целым комплексом изданий Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко - это исследование К. Чуева «Ханенковские антики. История архивного папки »(Киев, 2019),« Путеводитель. Западноевропейское искусство »(Киев, 2016), материалы научного семинара« Искусство ислама в музеях Украины »(Киев, 2016), а также материалы научных конференций« Ханенковские чтения »(2002, 2002, 2005.).

Львовский музей истории религии передал серию каталогов: «Археологические памятники. Каталог »(Львов, 2013),« Коллекция античных древностей »(Львов, 2018), Коллекция древностей Ближнего Востока» (Львов, 2016).

Отдельный ряд изданий подарила Львовская галерея искусств имени Б. Возницкого - это монографии Б. Шенгер «Львовские скульпторы и архитекторы Львова в XVIII в.» (Львов, 2020), и «Мастерская и ученики художников Копровських» (Львов, 2020), каталоги выставок «Живопись Иоганна Баптиста Лампи Старшего» (Львов, 2018) и «Венеция. Состояние души »(Львов, 2018).

Национальный музей имени А. Шептицкого во Львове подарил роскошное двухтомное издание: монография Леси Семчишин-Гузнер «Модест Сосенко (1875-1920)» (Львов, 2020) и заключенный ею же каталог «Модест Сосенко (1875-1920). Живопись. Графика »(Львов, 2020).

Важные пополнения книжной коллекции ДНИМ от наших коллег из Казахстана. Две монографии Крыма Алтинбекова «Возрожденные сокровища Казахстана. Опыт научной реставрации »(Алматы, 2014) и« Уржарская жрица. История возрождения уникальной находки »(Алматы, 2018). Здесь представлены результаты многолетних археологических исследований и реконструкции.

Отметим также несколько представительных изданий, посвященных истории церкви и культовых памятников. Это, в частности, монография Надежды Никитенко «Святая София Киевская» (Киев, 2008) и факсимильное издание «Холмске Евангелие XIII в.» (Киев, 2015). Монография С. Таранушенко «Уничтоженные шедевры украинской деревянной сакральной архитектуры» (Харьков, 2018).Книжная выставка в очередной раз подтверждает тот факт, что с наступлением новой информационной эры, книга в традиционном понимании не теряет свое значение, а по научным музейных изданий, то они в полной мере сохраняют свое научное, интерактивное и воспитательное значение. Книжный обмен между музейными библиотеками продолжается, и это залог понимания того, что «эпоха Гутенберга» не закончится никогда.

Книжная выставка работает до конца 2021 в помещении Научной библиотеки ДНИМ им. Д.И. Яворницкого, по адресу: г.. Днепр, проспект Дмитрия Яворницкого, 18, 1 этаж.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте