Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре переосмыслят скульптуру Эрнеста Коткова

В Днепре переосмыслят скульптуру Эрнеста Коткова

Новый проект «Днепровские волны» - «Испарение. Днепровское облако».

Разрушенной скульптуре «Днепровские волны» подарят вторую жизнь. Из сохранившихся обломков скульптор Жанна Кадырова создаст «Испарение. Днепровское облако», - сообщили в управлении по вопросам охраны культурного наследия.

Живописец, график, плакатист, скульптор - Эрнест Котков - один из самых выдающихся украинских художников второй половины ХХ века. Вместе с Иваном Литовченко, Валерием Ламахом он стоял у истоков нового стиля украинского советского монументального искусства второй половины ХХ века.

Первой этапной работой Эрнеста Коткова Валерия Ламаха и Ивана Литовченко стали интерьерные панно киевского речного вокзала в 1961 году. Именно эти произведения заложили основы монументально-декоративного искусства на несколько десятилетий вперед. К концу 1980-х годов Эрнест Котков работал в области монументалки. Он был новатором и смелым экспериментатором, внедрял основные идеи монументального искусства. Развитие художественной практики Коткова созвучный развитию украинской советской монументалистики в целом. Плоскостные изображения, мозаичные рельефы, динамические объемно пространственные композиции. Его мозаики словно постепенно отделяются от стены, и обретают свободу особой экспрессии в пространстве.

«Днепровские волны», над которой Эрнест Котков работал два года - это 12 метровая скульптурная композиция покрыта смальтовых мозаикой - настоящий шедевр украинской монументалистики. К сожалению, в 2019 году, «Днепровская волна» была уничтожена. Это настоящая трагедия, которая наглядно всю проблематику публичного искусства и охраны культурного наследия. Халатность и жадность в ситуации неурегулированной деятельности в публичном пространстве привели к такой невероятно досадной потери. 26 марта 2019 прохожие заметили, как начали разрушать «Волны» и сообщили об этом в соцсетях.

Местные активисты ОО «Культура медиальная» и исследовательской инициативы Dnipro Monumentalism сразу же обратились в полицию, и местной власти. На следующий день в 8 утра у истерзанной скульптуры были представители Днепровской городского совета, в том числе Управление по вопросам охраны культурного наследия ДМР, Муниципальной полиции, Департамента благоустройства ДМР, которые пытались остановить тяжелую технику. Собственник земельного участка, на котором находилась «Днепровская волна» - ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова», не оказывая официальных комментариев, и с вооруженными охранниками, продолжили разрушать скульптуру. За несколько недель горожане и представители городского совета собрали остатки разрушенной «Волны», и передали на склад одного из коммунальных предприятий, надеясь, что скульптуру можно будет восстановить. Но это произведение неповторимый, бесценный артефакт ушедшей эпохи.

Конечно, можно было бы попробовать повторить такую скульптуру, используя авторские чертежи и документальные фотографии Эрнеста Коткова. Но это была бы лишь имитация, поскольку оригинальное произведение потерян. Однако поверить в то, что такой величественный произведение может исчезнуть навсегда - невозможно. И вот, в "Волне" появился шанс получить новую жизнь! А именно - превратиться в скульптуру «Испарение. Днепровская облако» Жанны Кадыровой (Kadyrova Zhanna). «Днепровская волна словно испарилась и превратилась в днепровской облако», - говорит художница. Процесс испарения - это переход из одного агрегатного состояния в другое. Так одна скульптура трансформируется в другую. И здесь важно задуматься о факторах, которые это вызвали. Ненасытность застройщиков, равнодушие горожан, невнимательность власти ... Искусство не терпит игнорирования, любая художественная работа требует внимания зрителя, особенно когда речь идет о публичном искусстве, которое предполагает постоянное взаимодействие с людьми. А люди забыли об искусстве, «Днепровские волны» долгое время были заброшены и в конце концов исчезли. А благодаря инициативе Жанны Кадыровой и Днепровского городского совета могут превратиться в «Облако».

Это будет мобильная монументальная скульптура - звучит несколько парадоксально, ведь монументальное искусство по сути является статическим.

«В нормальном мире памятники не двигаются, но в нормальном мире их не разрушают», - объясняет художница.

Одному из уцелевших фрагментов Жанна Кадырова придаст завершенный вид, максимально сохраняя его оригинальную форму, и поднимет его в воздух. Оторвавшись от земли «Днепровское облако» будет путешествовать по Украине и миру, рассказывая о гениальной работе Эрнеста Коткова.

«Облако», как облачное хранилище будет содержать в себе историю об авторе, о его выдающемся творческом потенциале. Перемещение скульптуры в пространстве станет важной концептуальной составляющей произведения. Движение «Днепровского облака» начнется, конечно, в Днепре, как напоминание о ее истории и том, что искусство нужно уважать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ссс  (16.07.21 17:52): Совдеповское искусство сомнительного качества...Как и метеорит...На свалку истории!! Ответить | С цитатой
Горожанин  (16.07.21 16:28): "Переосмыслить"... переосмыслить надо отношение к архитектуре и ее сохранению. А место где была скульптура заросло бурьяном, отстаивается под застройку наверное... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте