Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Документальный фильм «Игрень» попал в шорт-лист премии «Честь профессии»

Документальный фильм «Игрень» попал в шорт-лист премии «Честь профессии»

Документальный фильм «Игрень», созданный на "UA: ДНЕПР", попал в шорт-лист финалистов ХХ конкурса профессиональной журналистики «Честь профессии».

Над созданием фильма работали днепровские журналисты Дарья Твердохлеб, Владислав Мельничук, Ирина Цыбух, Вирослав Цюпьяк.

Проект «Игрень» рассказывает о практике «принудительного лечения». Те люди, которые представляли угрозу советскому режиму, отправлялись в психиатрические больницы по назначенным сверху диагнозами. Герой фильма - учитель географии Васыль Сирый. За «инакомыслие» более 13 лет он пробыл на принудительном психиатрическом лечении с диагнозом «вялотекущая шизофрения». Около 35 раз ему вводили препарат сульфазин - смесь суспензии серы с маслом. Это вызвало боль, судороги и конвульсии.

«История Украины в контексте Советского Союза требует определенного переосмысления и критической оценки. Такое явление, как "карательная психиатрия" - малоизвестная и темная страница нашего советского прошлого, о которой нужно говорить и рассказывать. В фильме мы показали историю диссидента Василия Серого, которого за его несогласие с советской политикой упекли в психиатрическую больницу. Там он пробыл на принудительном лечении 13 лет. Но несмотря на издевательства и пытки, после освобождения из больницы не отказался от идеи о независимой Украине и занимался общественной деятельностью», - рассказала одна из авторов проекту Дарья Твердохлеб.

После освобождения, Васыль Сирый основал и возглавил Днепропетровское общество политзаключенных и репрессированных. Помог открыть ячейки общества и в других регионах Украины.

«Удивительно, как мало говорили о советской карательной психиатрии в Украине до этого фильма "UA: ДНЕПР" и Дарьи Твердохлеб, Владислава Мельничука и Вирослав Цюпьяка. Безусловно "Общественное" - площадка для таких тем, ведь стратегическим является распространение информации и напоминание о преступлениях советской власти против украинцев, в этом фильме: против украинской национальной элиты. Этот фильм через историю диссидента Василия Серого подробно показывает, как в СССР, в Днепре, работала карательная психиатрия и как жестоко и бескомпромиссно уничтожала человеческие жизни за их любовь к Украине. Самой важной частью этого фильма для меня является голос Василия Серого, который вспомнил, что чувствовал во время пыток и какие пытки перенес он и его собратья», - отметила менеджер дирекции регионального вещания "Общественного" Ирина Цыбух.
Фильм «Игрень» вышел на экраны "Общественного" в августе 2020 года и стал одним из самых популярных и обсуждаемых видео на интренет-платформах канала и попал в пятерку проектов "Общественного", которые номинированы на премии общенационального конкурса профессиональной журналистики «Честь профессии». Они представлены в пяти различных номинациях из 10 существующих. В этом году на конкурс участники подали 812 материалов, из которых Отборочная комиссия и Жюри выбрали короткий список победителей.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте