Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В паспорт украинца поставят метку ДНК

В паспорт украинца поставят метку ДНК
В Украине до 2013 года хотят создать единую национальную базу ДНК. Это поможет быстро и достоверно устанавливать личность преступников, а также погибших, например, при пожарах, когда опознать человека невозможно. Но затея сия колоссально дорогая — на все про все просят из бюджета 155 млн. грн.!

В Украине есть четыре лаборатории ДНК-анализа: в Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины, в Киеве, Донецкой и Запорожской областях. Планируется, что до 2013 года будет еще несколько таких же, говорит замминистра внутренних дел Петр Коляда. Как рассказала «Сегодня» начальник отдела молекулярно-генетической идентификации центра Алена Костылева, в базу биоматериал (волосы, слюна) будут попадать при расследовании убийств и изнасилований — подозреваемые будут обязаны сдать эти анализы. Их используют для подтверждения или опровержения обвинений. «После того как задерживается подозреваемый, его ДНК-профиль сравнивается с тем биоматериалом, который был обнаружен на теле жертвы», — говорит Костылева. В базе тесты оставят, даже если человек окажется невиновным.

Кстати, если анализы решат брать и у заключенных, «мотающих» срок за особо тяжкие преступления, то некоторые из них, считающие, что они осуждены несправедливо, получат шанс выйти на свободу, если ДНК-анализ подтвердит их невиновность.

При желании свои волосы и кровь могут сдать в банк ДНК и родственники пропавших без вести людей. Но тест стоит в среднем 3000 гривен. Планируется, что данные ДНК украинцев будут заноситься в их паспорта. «Кстати, по этому коду можно определить болезни, которые перенес человек», — говорит Петр Коляда.

По информации МВД, в этом году благодаря 57 подобным экспертизам были раскрыты несколько особо тяжких преступлений. Именно ДНК-анализ помог вычислить подозреваемого в серийных изнасилованиях и убийствах женщин в Киевской области. «На телах жертв преступника остались его слюна, волосы, кожные выделения. Мы сравнили ДНК-профили биоматериала и задержанного подозреваемого и получили результат — полное соответствие», — сообщили в МВД. Также ДНК-анализ недавно помог установить личность человека, который погиб при пожаре. Для этого эксперты взяли на исследование образцы тканей его матери. Например, благодаря идентификации, допустим, волоса на сиденье авто, можно будет узнать, был человек за рулем авто или нет. Против ДНК-базы выступают некоторые юристы, считающие, что она позволит устроить за людьми тотальную слежку.

Gorod.dp.ua на Facebook.


*-!-*  (14.07.09 22:38): Народ сколько вы еще будете терпеть эксперименты (чуть не написал экскременты:)) над собой? Или оправдваете то что Украине соответстувет знак Тельца (быка то есть)? Ответить | С цитатой
Она  (13.07.09 23:27): доктор, Абсолютно с вами согласна. В Западных странах, должна быть весьма веская причина для получения ДНК с подозреваемых, до пустим полиция должна доказать что у подозреваемого была причина для убийства или его видели на месте преступления, а нет так что брать ДНК у кого попало, да ещё и в паспорт что-то писать. Ответить | С цитатой
Vadei  (13.07.09 22:55): Вот такой большой ... я не дамся!!! Лучше буду без паспорта!!! Ответить | С цитатой
доктор  (13.07.09 20:46): ну вот интересно - создавать базу данных преступников - это одно, а базу данных страны...
малюсенькое исследование провести - этические комиссии тебе дырку в голове делают, а такое оголтелое нарушение прав человека - ведь будем первыми в мире!! - и все молчать будут??!!
и с научно-медицинской точки зрения - идея с бодезнями - абсурдна - идентификация человека и идентификация его болезней - бывших и будуших - принципиально разные исследования...в первом случае - легко и не очень дорого, во втором - работа для высококвалифицированного молекулярного биолога, проявление полиморфизма генов...у нас ни лабораторий таких нет, ни аппаратуры, ни специалистов. Так что отправляем г-на Коляду на курсы повышения квалификации: )))
Ответить | С цитатой
фяка  (13.07.09 20:41): Правительство! сделаю работу за пол цены и к новому году!!! Виктор Андреевич! пиши в личку. Ответить | С цитатой
n@pmbl3@H  (13.07.09 20:35): останеццца тока чип с gps зафигачить под кожу и все - прощай свабода...как каровЫ на пастбище... Ответить | С цитатой
Ростик  (13.07.09 20:01): кошмар блин, а библия таки говорит правду Ответить | С цитатой
Вася., Петя  (13.07.09 19:23): 155 мпн.грн.!!! Та, хиба це дорого? Мы с Васьком удвох поболе заробляэм. Коровки, сало... Ответить | С цитатой
караул!  (13.07.09 18:11): Очередной бред сивой кобылы. Оказывается, придумывать обоснования для воровства можно бесконечно. А вы, народ, давайте, выворачивайте карманы на оплату новых и новых "идей". Вам, то есть, нам никогда не заработать на нормальную жизнь из-за чертовых руководителей. Кого же из нас пытаются создать? Или уже создали? Особо умилило "определение болезней". Почему же, интересно, уже сейчас не определяют как можно точнее (кроме, разве что, патологоанатомов), чем болен (был) человек, который лежит в больнице? Человек может умереть, незнамо, от чего, или выписаться из больницы, не вылечившись и не зная, от чего лечили... Ответить | С цитатой
фяка  (13.07.09 17:25): О! пришло! это же как коров метят, и отметку в графе надо - сколько доить :)))
не, народ! вам ганжа не нада - вас и ТАК прет :)))
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте