Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине действуют новые правила для частных самолетов

В Украине действуют новые правила для частных самолетов
obojka.ru
Праздник для тех, у кого есть свой самолет. С 11 июля в Украине действуют новые правила полетов для небольших частных самолетов. Теперь, чтобы подняться в воздух, пилоту достаточно за 5 минут сообщить диспетчеру свой маршрут. Это в буквальном смысле открывает небо для владельцев легких летательных аппаратов.

Отметить принятие новых правил полетов на аэродроме под Киевом собрались несколько десятков авиаторов. Это небольшая часть всех владельцев небольших самолетов.

Официально их в Украине зарегистрировано более четырехсот. Для 45-миллионного государства - совсем немного. До сих пор рост частной авиации сдерживала скорее сложная разрешительная процедура полетов, чем стоимость самого летательного аппарата.

Андрей Сайчук, корреспондент:

- Большие самолеты это удел богачей, но такие летательные аппараты на самом деле довольно доступны. Например, вот этот сверхлегкий самолет можно купить по цене джипа.

Но даже в своем самолете подняться в воздух без разрешения чиновников было невозможно. Заявку с подробным описанием маршрута нужно было подавать за сутки до вылета, и зачастую приходил отказ. Теперь - никаких проволочек, лишь уведомление диспетчера. Ограничение лишь в высоте - до полутора километров плюс установленные правила пилотирования. Окрыленные воздушной свободой романтики поднимаются один за другим в небо. Они утверждают: только в кабине сверхлегкого самолета, который весит меньше малолитражки, можно почувствовать - ты действительно управляешь машиной.

Андрей Ферчук, пилот сверхлегкого самолета:

- Є спеціальний такий пілотський термін - це відчуття сідниці, ти літак відчуваєш сідницями. І кожен літак - він має свій характер. Але надлегкі вони.. це неможливо словами описати, це треба самому спробувати.

Сегодня в Европе больше всего частных самолетов в Чехии - далеко не самой богатой стране Евросоюза. Но там очень либеральное законодательство в этой сфере. Юрий Яковлев, владелец компании по производству легких самолетов, надеется, что теперь в Украине авиалюбителей станет больше.

Юрий Яковлев, владелец самолетостроительной компании:

- Ми выпускаем самолеты для среднего класса, это человек который сам заработал эти деньги, он может быть не бизнесменом, это хороший специалист, хорошо зарабатывающий деньги. И это человек, который хочет жить такой жизнью, летать.

Пока что за 15 лет существования его компании, бывшему инженеру АКБ "Антонов" удалось продать в Украине лишь десять из четырехсот самолетов собственной конструкции. Ведь средний класс все еще остается слишком тонкой прослойкой в Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


рР  (13.07.09 11:34): Украинец - подскажи пожалуйста:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/34857/ -это он?
Ответить | С цитатой
Украинец  (13.07.09 09:23): Всегда поражаюсь людям, которые насмотрелись телеков, наслушались непонятно кого и решили что наше спасение только в Евросоюзе. И сами даже не понимают зачем мы им там? Не надо далеко ходить, посмотрите на опыт последних стран вошедиших в ЕС (Прибалтика, Венгрия, Польша, Латвия, Литва) в этих странах происодит одно и тоже, падение собственной промышленности, сельского хозяйства, рождаемости и т.д. Сам часто бываю в этих странах по работе. Поклоникам ЕС рекомендую посмотреть док. фильм "Необъявленная война" в интернете ходит свободно. Сопоставляя всё увиденное в жизни и в этом фильме, могу сказать лишь одно что фильм не выдумка, а наглядное пособие нам чего ненадо делать:( Ответить | С цитатой
tor  (13.07.09 01:00): факт, что при такм количестве вертолетов в бреющем полете над Днепром уже давно необходимо урегулировать это дело. Но очень уж обидно, что СЕЙЧАС, во время кризиса головы у наших чинуш заняты не экономикой, а тем, как браткам правильно "разьехаться" в воздухе:(((... Ответить | С цитатой
шш  (12.07.09 22:46): хорош пургу гнать. в германии простые работяги тоже самолетами личными не летают Ответить | С цитатой
Пётр 1  (12.07.09 16:28): Да с таким государством и депутатами - страна ещё далеко не скоро обретёт средний класс на уровне 30% хотябы от общего числа граждан в стране . А скорее наоборот - ещё больше бедных людей станет со временем . Страну давят с двух сторон . Европа не прилагает никаких усилий и не хочет сближаться с Украиной , а только всё на словах , а Россия только давит и удерживает все попытки Украины , чтобы как-то вылазить из го.. в. на .
Пожалуй это ещё будет продолжаться лет 10 так точно и это очень удручает . А самолётики - это хорошо , удобно , но не по карману простому работяге . А жить -то всем хочется - хотябы нормально . А то , что Украина напросила кучу кредитов - это всё очень плохо будет обязательно сказываться именно на народе . Отдавать-то народу , а не командирам народа . Нет выхода у Украины в ближайшие 10 лет , а то и дольше .
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте