Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Контрафакт и контрабанда сигарет в Украину – процесс пошел

Контрафакт и контрабанда сигарет в Украину – процесс пошел
31 мая Украина отмечала Всемирный день борьбы с табакокурением. Под эту дату ряд министерств и ведомств провели свои круглые столы и пресс-конференции. В частности, 27 мая подобное мероприятие прошло в Министерстве семьи, молодежи и спорта, 28 мая Министерство здравоохранения совместно со звездами украинской эстрады провели свою пресс-конференцию, на которой презентовали Национальный отчет «Контроль за табаком в Украине».

В то же время, вызывает удивление, что в рамках мероприятий, посвященных 31 мая, не была затронута такая важная тема, как контрабанда и нелегальное производство табачных изделий. За прошедший месяц количество случаев нелегального ввоза сигарет в Украину резко увеличилось. Так, к примеру, в Луганской области пограничники изъяли 1,7 тыс. пачек контрабандных сигарет из Российской Федерации. В Радомышле (Житомирская область) налоговая милиция изъяла 126 тыс. пачек сигарет с молдавскими акцизными марками. При этом способы доставки сигарет в Украину отличаются разнообразием. Сигареты везут и в нишах поездов, автомобилей, сплавляют на лодках (как это было в упомянутом случае на Луганщине), перевозят под видом других грузов.

В отношении подделок, тоже немало фактов. В апреле 2009 г. публикации в Интернете сообщали о том, что сигареты, которые нелегально вывозятся в страны ЕС, производятся в Украине и России. Так, по информации журнала «Spiegel», контрафактные папиросы «Jin Ling» занимают уже 8-ое место среди наиболее популярных в ФРГ. Причем, несмотря на резкое повышение акциза в Украине, контрабанда сигарет в ЕС не уменьшается, а наоборот растет. Также растет и количество случаев выявления нелегального производства в Украине, которые часто отличаются высоким уровнем организации. К примеру, в Хмельницкой области на прошлой неделе было выявлено производство сигарет с оборудованием, материалами и сырьем на 3 млн. грн. На подпольном заводе трудилось 35 человек, которых набирали в Тернопольской, Луганской областях и даже в России. По периметру производства дежурила охрана, были установлены камеры наблюдения.

Но наиболее громким стал случай в Донецкой области. Сотрудники СБУ в ходе спецоперации выявили и ликвидировали там мощное производство контрафактных сигарет известной торговой марки. В цехах предприятия выявлены целые комплексы технологических линий, оборудованных специально для изготовления нелегальных сигарет из сырья, качество которого не соответствует стандартам. Сотрудники СБУ изъяли 180 тыс. пачек сигарет с логотипами известных мировых марок. Контрафактная продукция была снабжена поддельными марками акцизного сбора. По предварительным заключениям экспертов, стоимость лишь этой партии (а реально их было намного больше) составляет 1,5 млн. грн. Во время обыска в помещениях предприятия было выявлено 100 тыс. долларов США наличными, которые правонарушители уже получили от реализованной продукции, а также «черная бухгалтерия» купли-продажи контрафактного товара и приобретения сырья для его изготовления.

Примечательно, что большинство упомянутых случаев зарегистрированы в мае, когда рынок еще не в полной мере ощутил повышение акциза – ведь сейчас еще часть торговых компаний распродают старые запасы более дешевых сигарет, поставленных им в предыдущие месяца. По оценкам экспертов, полностью новые цены «займут» рынок в средине июня и тогда поток контрафакта и контрабанды сигарет в Украину может значительно усилиться.

Но об этом почему-то молчат антитабачные активисты. Также ни слова об этом не было сказано на упомянутых событиях в честь Всемирного дня борьбы с курением. Освещения в СМИ случаев выявления контрафакта и контабанды сигарет в Украину тоже практически не было, сюжет появился всего на паре кабельных каналов. Особого интереса не проявили ни Интернет, ни печатные СМИ, хотя упомянутые случаи выявления подделок и контрабанды сигарет в Украину были, пожалуй, самыми масштабными за последние годы.

А ведь замалчивать проблему нельзя. Дельцы теневого бизнеса готовы рисковать, несмотря даже на то, что Уголовный кодекс Украины предусматривает довольно жесткие санкции за контрабанду и контрафакт сигарет. Напомним, что ст. 201 Уголовного кодекса Украины за контрабанду товаров в особенно крупных размерах (от 17 000 грн.) предусматривает от 3 до 7 лет тюрьмы, за аналогичное преступление организованной группой или лицами, ранее осужденными по этой статье – от 5 до 12 лет тюрьмы. Естественно, с конфискацией предмета контрабанды. В свою очередь, пункты 2 и 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины за массовое незаконное изготовление алкогольных или табачных изделий предусматривают штраф от 17 000 до 34 000 грн. или от 3 до 5 лет тюрьмы. Аналогичное преступление в случае если контрафакт производится из некачественного сырья, что угрожает здоровью людей, может привести к отравлению или других тяжелым последствиям, предусматривает от 5 до 10 лет тюрьмы. В обоих случаях контрафактные товары и оборудование, на котором они изготовляются, должны быть изъяты.

Показательно, что Государственная налоговая администрация ранее предупреждала, что после повышения акциза на сигареты с 1-го мая, начнется рост контрабанды табачных изделий из России и Молдовы, где уровень акцизного сбора ниже чем в нашей стране в 2,5 и 20 раз соответственно. Чтобы хоть как-то справиться с потоком неучтенной продукции, налоговая даже обратилась к курильщикам с призывом покупать сигареты по высоким ценам.

Сложно оценить общий объем продукции контрабандной и контрафактной продукции. Тем более сложно сказать, какие сколько еще нелегальных производств работает на территории Украины. Причем заметим, что качество нелегальных сигарет никто не контролирует, неизвестно из чего они производятся. И возможные последствиях для здоровья украинцев от их потребления могут быть весьма плачевными.

Поэтому уголовные процессы по делам контрабанды сигарет и их подделки должны быть открытыми, с максимальным освещением в СМИ. И тогда возможно и виновные понесут наказание, и потенциальные производители контрафакта задумаются – стоит ли рисковать. Посмотрим, каким будет развитие событий по Донецкому рейду. Если же украинские масс-медиа будут и дальше игнорировать освещение этой проблемы, то случаи подобные донецкому и хмельницкому будут повторяться все чаще и чаще.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Еганток  (09.06.09 11:41): Да я бы не сказал, что контрабанда изготовляет сигареты хуже, чем официальные производители. Разница только в цене. Я после такого шкуродерства со стороны правительства готов перейти на контрабандный табак или на травку. Ответить | С цитатой
Умеренно курящий  (02.06.09 10:30): Неясно, до каких пор правительство будет ковыряться в нашем кармане прикрываясь тем, что оно якобы печется о нашем же здоровье. Что медикаменты имеют заоблачные цены - это тоже забота о нашем здоровье? Негоже перед выборами так поступать. Терпение людей небеспредельно. Себестоимость курева мизерна, доходы от него очень высокие. И не цены надо было повышать, а делать качественный товар. В условиях, когда доходы населения резко упали, увеличивать цены буквально на все - это преступно. Такая забота о нас нам не нужна. Не только это переживали, так что и сегодняшний день переживем, только, покурив, крепко будем думать за кого голосовать. Ответить | С цитатой
PAWKA  (02.06.09 10:23): Я только за,пусть ещё в 3 раза поднимут!!! а контрабас как был так и будет как не крути Ответить | С цитатой
1  (01.06.09 19:45): Я полностью за контрабас! Ответить | С цитатой
ъ  (01.06.09 19:10): А я покупаю контрабасный Лаки страйк на Озерке за 5 грн... качество сигарет лучше наших, да и цена ниже! Нехер кормить государство Ответить | С цитатой
Кантрабас  (01.06.09 18:18): А зачем сигареты из России таскать сюда? В чем контрабандная выгода? Цены одинаковые почти..Вот если оформить вывоз или транзит, а потом никуда не вывозить - другое же дело!!! Ответить | С цитатой
Л.Шмаровидло  (01.06.09 17:50): Последний абзац - из области научной фантастики. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте