Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
10:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В поисках забытых предков

В поисках забытых предков
В современном Днепропетровске мало кто знает имена своих предков дальше третьего колена. Чтобы это исправить, необходимо потратить много времени на поиск сведений в архивах и библиотеках, – зато ваши потомки будут вам благодарны. С чего начать составление генеалогического древа и поиск родственников, «Левому берегу» рассказал заведующий кафедрой историографии, источниковедения и архивоведения ДНУ, доктор исторических наук, профессор Олег Журба.

Итак, человек решил взяться за составление своего генеалогического древа и поиск сведений о своих предках и дальних родственниках. Он знает, например, как звали его прабабушку и где она родилась. С чего начать поиск?

Самый эффективный и целенаправленный способ поиска предков – по актам гражданского состояния. Чтобы кого-то найти, нужно иметь как можно больше данных о человеке: как минимум это фамилия, имя, отчество и место рождения. До революции все эти данные хранились в церковных книгах. Священник фиксировал три составляющие человеческой жизни: «родился», «женился», «умер». Вопреки бытующему мнению, эти книги не были подчистую уничтожены. Если заниматься поиском, можно узнать, метрические (церковные) книги каких районов и приходов сохранены. Например, вы знаете, где родились ваши предки (в какой деревне, в каком уезде, какой губернии). Нужно узнать, какой области сейчас принадлежит эта территория – документы хранятся в государственном архиве этой области. Вы делаете запрос, указываете известную вам дату рождения, бракосочетания или смерти вашего родственника и по метрическим книгам вам находят информацию о том, кого вы ищете. После появились Загсы, данные которых лучше сохранились.

Все заканчивается на актах гражданского состояния? Или к другим сведениям среднестатистический днепропетровец также имеет доступ?

Что касается других документов, то их тоже можно искать. Если вы, например, знаете, что ваш предок регулярно судился и вел дела в каком-то суде, значит, нужно искать судейские архивы. К ним также можно получить доступ по запросу. Другое дело, что вы сами не сможете осуществлять поиск без навыка работы с архивами, справку все равно придется заказывать. Хорошо, если вы имеете какое-то представление о биографии человека.

Например, вы знаете, из каких районов были ваши бабушка и дедушка и что во время коллективизации они приехали в Днепропетровск, познакомились и поженились. А если вы, к тому же, знаете, где они работали, то это намного облегчит поиск.

В государственном архиве области сосредотачиваются все документы так называемого Национального архивного фонда – те документы, которые хранятся вечно. Например, у каждого предприятия есть текущее делопроизводство: со временем часть этих материалов передается в областной государственный архив на вечное хранение. Кстати, одним из ключевых таких документов является документ о зарплатах, по нему пересчитывают пенсии, наводят справки, где человек работал. Поэтому вы можете узнать, сколько ваш прадед зарабатывал и где работал в указанное время.

А можно ли найти статьи и объявления из екатеринославских газет?

Печатные издания – предмет коллекционирования и собирания библиотек, не архивов. Хотя при каждом крупном архиве есть своя библиотека. Там есть газеты и 1920-30-х годов, и дореволюционные. Но наш город был под фашистской оккупацией, и многое пропало.

Очень много материалов по истории города и вообще по истории Украины дореволюционного периода сохранились в Санкт-Петербурге. Все отчеты, послужные списки тех лет отправлялись в столицу. Поэтому сложно заниматься историей нашего города, находясь только здесь. Также и периодические издания. Самая старая городская газета «Екатеринославские губернские ведомости» выходила с 1838 года. И четверти полного комплекта в городе и даже в Украине нет. Полный комплект находится в библиотеке в Санкт-Петербурге.

Можно ли для поиска данных о своих родственниках «нанять сыщика»? В Днепропетровске есть такая практика?

Если вы обратитесь к квалифицированному историку и с ним заключите частный договор, он может поехать искать ваши корни куда угодно. Почему бы и нет? Самостоятельно делать это тяжело, потому что, кроме всего прочего, есть понятие архивной интуиции.

Дома, конечно, хранятся паспорта и свидетельства о рождении, но все мы пишем какие-то письма и сдаем отчеты начальству, поэтому сведения о человеке можно найти и так, случайно. Каждый историк занимается своим периодом, знает его не только по событиям и выдающимся личностям, но и по множеству и множеству связей.

Поэтому если вас интересует конкретный временной отрезок, можно узнать, кто плотно занимается этим периодом, регионом, проблемой, и человек вам даст консультацию. Это не обязательно сотрудник ДНУ, хорошие историки есть и в горном университете, в металлургической академии. У нас своеобразный городской цех историков, мы общаемся друг с другом и знаем, кто что изучает. Это, кстати, совсем не значит, что в Днепропетровске можно найти компетентного историка по любому вопросу. Здесь тоже есть какие-то области и отрасли, которыми вообще не занимаются, и специалиста надо искать в другом городе.

Если говорить о наполненности областного и городского архивов, насколько они соответствуют требованиям историков, какие самые древние сведения о жителях нашей области в них содержатся?

К сожалению, наши днепропетровские архивы не могут быть «глубокими». Местность стала массово заселяться и, соответственно, документация стала вестись здесь только с середины XVIII века. Есть документы Запорожской Сечи – архив Коша Запорожского, он находится в нашем архиве в микрофильмах, а оригинал – в Киеве.

А вот архив по XIX веку погиб во время фашистской оккупации. Очень многие, практически все документы XIX столетия исчезли. Но сохранились описи, которые были составлены в 20-30-е годы, и мы знаем, что это были за фонды и какие документы в них содержались, поэтому имеем представление о том, что здесь хранилось и что мы потеряли.

У нас в Днепропетровске не очень много коренных жителей, почему так сложилось?

Я общался с киевскими коллегами, и они считают, что Киев за ХХ век был трижды полностью перезаселен. Можно утверждать, что Екатеринослав претерпел практически то же самое.

Сначала шла гражданская война, особенно тяжелыми были 1919-20 годы. Чтобы понять происходящее, можно почитать, что Бабель и Олеша пишут об Одессе 1919 года – это пустой город, никого нет. Потому что все остановилось: нет ни заводов, ни фабрик, ни электричества, ни отопления. Чтобы выжить, население разбежалось по селам. Кроме того, страшный тиф выкосил миллионы людей в 1918-19 годах.

После гражданской войны многие люди не вернулись в Екатеринослав – кто-то умер, кто-то завел семью или просто нашел работу в другом месте.

Город ожил за счет притока крестьян в 1920-30-х годах. Новый поток заселенцев возник из-за массовой коллективизации и индустриализации. В городе создавались рабочие места, а в селе крестьяне бедствовали. В наш город ринулся гигантский поток практически бесплатной рабочей силы, потому что здесь были работа и, по крайней мере, какое-то примитивное, неуютное жилье – но выжить можно было. Это тысячи и тысячи людей с особым менталитетом – уже не крестьяне, но совсем еще не горожане. Потом началась Вторая мировая война, и город вымер снова.

В начале 60-х годов – новый поток переселенцев, ведь тогда крестьянам выдали паспорта. Пока у них паспортов не было, они без разрешения власти переезжать не могли. После получения документов крестьяне если не сами уезжали, так детей в город отправляли – потому что это образование, статус и перспективы. Поэтому коренных днепропетровцев (у которых хотя бы три поколения семьи жили в нашем городе) – меньшинство. А семьи, четыре поколения которых жили в Днепропетровске, – очень редкое явление.

Как, по-вашему, это повлияло на характер города и жителей?

Почему наш город такой грязный, неухоженный? Я предполагаю, что это происходит потому, что здесь нет коренных жителей, потому что будто бы продолжается великое переселение народов. Город грязный просто потому, что для жителей он неродной. Он становится родным для следующего поколения, для детей переселенцев. Но как только следующее поколение успевает освоить город, происходит новая катастрофа, катаклизм и снова нужно 20-30 лет на восстановление. Это значительно отражается и на нашей архитектуре. Кстати, киевляне очень тоскуют по своему старому центру, который был построен в начале ХХ века. Тогда это считалось варварской застройкой, а через четыре-пять поколений эта варварская застройка стала родной.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анатоллий  (16.01.10 14:32): Колтунова Фаина г. Днепропетровск примерно 1916 г.. Ответить | С цитатой
Светлана  (13.05.09 14:42): Удивительно, но месяц назад, я об этом завела разговор на работе, тезисно - все совпадает: ------коренных жителей - практически нет,----- городу нет и 300 лет -----население обновлялось постоянно, не дорожат местом, на котором живут -----город грязен и не имеет своего стиля------аууууу, кто перехватил и использовал мои мысли??? не порядочно. Ответить | С цитатой
555  (07.05.09 19:38): О чем бы ни была тема новостей - все скатывается к ругани и обсуждению мусорника днепропетровска! Ответить | С цитатой
topol-dnepr73  (07.05.09 07:31): И вообще,простите за назойливость,каждый ДОЛЖЕН заниматься своим делом!!!Почему в городе грязно и плохие дороги ДОЛЖНА думать ПРОКУРАТУРА!!!ГДЕ деньги выделенные на это вАНЬКА???!!! Ответить | С цитатой
topol-dnepr 73  (06.05.09 20:58): Да,понимаете ли,я не дворник(и не Мер).Навожу порядок дома,в квартире,доме,на работе!На улице не сорю!А все равно дороги"убитые"и никто их не делает...!!! Ответить | С цитатой
sparks  (06.05.09 19:59): а слабо самим навести порядок во дворе ,подъезде,не сорить на улице. Ответить | С цитатой
TOPOL-DNEPR 73  (05.05.09 23:23): "Почему наш город такой грязный, неухоженный? Я предполагаю, что это происходит потому, что здесь нет коренных жителей, потому что будто бы продолжается великое переселение народов. Город грязный просто потому, что ..."
У НАС НЕТ РУКОВОДСТВА,ОРГАНИЗАТОРОВ.И НЕ ТОЛЬКО В ГОРОДЕ,ВО ВСЕЙ УКРАИНЕ-ВОРЫ У ВЛАСТИ...
Ответить | С цитатой
kasya  (30.04.09 22:37): Все очень просто. Только мне в госархиве ответили 3 месяца назад-500 грн., документы подтверждающие родство и мы ищем. Только вот результат за ваши деньги мы не гарантируем... Ответить | С цитатой
Наталья  (30.04.09 08:41): Так все просто,оказывается.А мы пытались найти данные бабушки моего мужа 1918 года рождения.И запрос делали специальный,ждали 3 дня.И ничего,сказали,что все сгорело и никаких данных нет... Ответить | С цитатой
Смекалкин  (30.04.09 01:48): Ув. Пупкина, готов Вас огорчить, фамилия Ваша не такая уж и редкая, как Вы себе представляете. Я работаю в сфере где фамилий за сутки через твои уши пролетает не одна пара десятков и фамилия Пупкина мне встречалась не единижды... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте