Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ВУЗам разрешили брать деньги за пересдачу экзаменов

ВУЗам разрешили брать деньги за пересдачу экзаменов
podrobnosti.ua
Кабинет министров разрешил государственным высшим учебным заведениями взимать плату со студентов за сдачу зачетов и экзаменов при ликвидации академической задолженности, возникшей во время проведения основной сессии.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №369 от 14 апреля.

Этим постановлением правительство дополнило перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными учреждениями в сферах образовательной, научной и научно-технической деятельности, воспитания, здравоохранения, отдыха и оздоровления.

Кабмин также разрешил учебным учреждениям взимать плату со студентов за отработку практических, лабораторных и семинарских занятий по дисциплинам, пропущенным без уважительных причин, за проведение дополнительных консультаций и занятий по дисциплинам, не предусмотренным учебным планом, со студентов и учеников за проведение дополнительных занятий.

Кроме того, правительство включило в перечень платных услуг обеспечение формой, организацию не предусмотренных планом семинаров, конференций, симпозиумов, предоставление библиотеками услуг по ксерокопированию, печати и сканированию текстов, использование литературы сверх установленных сроков, обеспечение доступа к локальным и корпоративным компьютерным сетям, автоматизированным базам данных и поисковым системам, пользование корпоративной почтой.

Помимо этого, Кабмин разрешил платное проведение научных и технических экспертиз, экспертиз по проверке качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса.

Также правительство включило в перечень возмещение расходов на изготовление студенческих и ученических билетов, зачетных книжек, оформление аттестатов доцента, профессора, старшего научного сотрудника, свидетельств об окончании аспирантуры, докторантуры, других документов об ученых званиях, кроме изготовляемых за счет средств государственного бюджета.

Напомним, что Кабмин решил легализировать средства от предоставления бюджетными организациями платных услуг.

14 апреля Кабмин поручил Государственному казначейству обеспечить до 1 июля открытие в его органах каждому бюджетному учреждению счетов для зачисления средств, полученных от предоставления платных услуг, а также благотворительных взносов, грантов, подарков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


препод 2  (30.04.09 21:11): Отличник,Я три дня отбивалась от желающих сначала предоплатить, а потом отблагодарить. И не из внутреннего благородства, а потому, что считаю это покупкой меня. Так достают. А ведь берут потому что даете. Сами культивируете. Перестали отказываться, даже наоборот. Уже шагу нельзя ступить, что бы не отбиваться от желающих пошарить в твоих карманах.
А студенты дествительно оставляют желать лучшего. Экономисты на первом курсе процентов не знают, на втором пропорций
Ответить | С цитатой
препод 2  (30.04.09 21:08): Отличник,Я три дня отбивалась от желающих сначала предоплатить, а потом отблагодарить. И не из внутреннего благородства, а потому, что считаю это покупкой меня. Так достают. А ведь берут потому что даете. Сами культтивируете. Уже шагу нельзя ступить, что бы не отбиваться от желающих пошарить в твоих карманах.
А студенты дествительно оставляют желать лучшего. Экономисты на первом курсе процентов не знают, на втором пропорций
Ответить | С цитатой
Бывший студ.-спортсмен  (30.04.09 09:40): Да отменить обязательное посещение занятий с послед.отработкой.И всё.Есть ЭКЗАМЕН и он должен определять степень подготовки студента.А как к нему я готовился, это мои проблемы.Принцип хххн.Хочу хожу,хочу нет.Никто не спрашивает,а как ты тренировался?Умеешь-забивай голы на соревнованиях.Можешь и не тренироваться-результата только не будет.Соревнование=Экзамен.Историю или философию,вообще, и за 2 дня подготовить можно.Не сдал экзамен-до свидания,это уже твои проблемы,бери академку,поумнеешь,прийдёшь через год. Ответить | С цитатой
Сентябрьский  (30.04.09 01:38): Многие преподаватели в школах, вузах, говорят, что ученики с каждым годом все хуже. Ну так давайте, что-то решать. Упрощать программу, снижать требования, раз основная масса не тянет. А то, булонская система, европпейские тенденции. Наши дипломы там не признавали и не будут признавать. Пора готовить специалистов для Украины. Вспомнил рассказик Жванецкого, там фмевотевя фпвщв - Может, что-то в консерватории подправить? Ответить | С цитатой
препод  (29.04.09 22:19): а скажите, как учить детей, которые учася в ВУЗе и вроде бы сдав высшую математику, не в состоянии решить уравнение с одним неизвестным?И таких с каждым годом становится все больше.Вот и делаем вид, что учим.Ну ладно в техническом ВУЗе, а в медицинском учат также? Ответить | С цитатой
Сентябрьский  (29.04.09 15:00): Бывший Студент ДНУ, за свою не так уж долгую жизнь сменил работ порядочно, работал в гос.структуре, на парочке заводов, у ЧП-шника, в 3-х серьезных корпорация...Что Вам сказать...Более менее стратегически мыслят только в госе, и на одном из заводов на котором работал.Там знают, спеца надо вырастить, понять человека можно пообщавшись с ним минут 15. А вот всякие типа бизнес группы тихий ужас. Им надо здесь и сейчас (от 2-х до 4-х письменных тестов, если на должность руководителя, 4-е собеседования, многие уже обзавелись детекторами лжи, вобщем волокита 1-1,5 месяца).С непосредственными руководителями всегда и везде находил общий язык, работали на благо предприятий. Но эти так называемые ТОПЫ...Бездари с хорошо подвешенными языками. Не всегда высшее образование, но пара дипломов о прохождении тренингом по звездению в Бангладеше, Турции или Нидерландах. А эти фишки - круглые столы, тренинг, популяризайия. Скажи прямо-сегодня совешание с нач.базы, нет у нас круглый стол. Ответить | С цитатой
родители  (29.04.09 14:24): Дети уже школой доведены до понимания \"системы\" оплат в ВУЗах. При подготовке к поступлению даговорились о репетирстве с учителем и попали на крючек. Надо отдать должное - предмет она знает. Ребенок интенсивно занимался и дошел до \"кондиции\", но не тут-то было. Нас настораживало и ранее отношение учителя-репетитора к вынужденым пропускам занятий. Как-то дочь заболела и мы попросили отменить занятие (благо до экзаменов времени предостаточно) и тут же БАХ - плохая оценка. Так вот. Ребенок программу уже всю освоил, повторил, закрепил, а репетитор все требует и требует ходить на занятия. Чуть что - оценки вниз. Ребенку необходимо другой предмет подтягивать, да и устает сильно. А у нас как в долгоиграющем сереале... Выясняется, что у репетира кредит на авто. Так, что будем его погашать до последнего. Как это называется?
Дети смышленные и быстро все \"раскусывают\" и фальш, и истинную мотивацию. Дай бог здоровья токим учителям!
Ответить | С цитатой
111  (29.04.09 13:34): Качество образование нынче просто никакое. Выпускники ничего не умеют и не могут доводить до конца. Респект и учителям, и ученикам. Одни делают вид, что учат. Другие - что учаться. Мало того, что выпускники ничего не знают. Принимаем на работу и такое ощущение, что прямо из школы. Некоторые удивляются, что работать еще надо. Все хитрожопенькие и изворотливые... Работать не хотят (навыки ведь другие прививались) - мысли в голове о том, как бы пропетлять. Ответственность брать на себя не хотят. Не все конечно, но типаж распространенный.
А преподаватели? Максимально отодвинуты от практики. Получал я 2 высшее. Есть такие, кто честно пытался что-то подчерпнуть при общении, что-то дать (взаимообогащение всегда хорошо), а многие и сами не понимали, что не разбираются в предмете. Иногда хорошая память и повторение из года в год учебника не дает право думать, что ты чего-то достиг. Нет мышления, логики, умения применить знания соответсвенно времени, обстоятельствам, месту...
Ответить | С цитатой
Бывший стадент  (29.04.09 13:12): Студенты конечно тоже двинутые. Кто-то учиться, кто-то платит. Платят по разному. Одни имеют бабло от предков и гуляют. Другие зарабатывают на себя и свое образование. Таким сложно и это понимать надо. Но правила вырабатывают не студенты. Они должны выполнять. Рыба гниет с головы ОДНАКО. Ответить | С цитатой
студент1  (29.04.09 13:06): Те кто брать не могут или боятся задерживаются не долго или охир-но злые. Строят из себя принципиальных. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте