Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские медики рассказали, как предотвратить инсульт

Днепровские медики рассказали, как предотвратить инсульт

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

О том, как предотвратить заболевание, рассказали во время прямой телефонной линии 30 октября начальник отдела первичной медицинской помощи городского департамента охраны здоровья населения Татьяна Кравец и заведующая отделением неврологии больницы № 16 Людмила Корниенко.

Ежегодно в мире регистрируется несколько миллионов случаев этой болезни. В Украине, согласно официальной статистике, происходит 100-110 тыс. инсультов в год (более трети из них - у людей трудоспособного возраста). 30-40% больных умирают в течение первых 30 дней и только около 10% возвращаются к полноценной жизни. Так, в Днепре за 9 месяцев 2019 года инсультом заболели 1640 человек, уже почти на 300 человек больше, чем в прошлом году.

«В большинстве случаев инсульт является осложнением атеросклероза и артериальной гипертензии (60% случаев от общего количества случаев заболевания инсультом). Факторы риска развития инсульта следующие: повышенное артериальное давление (более 140/90), нарушение сердечного ритма, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, избыточный вес, низкая физическая активность, хронический стресс, вредные привычки (курение и злоупотребление алкоголем)», - отметила Татьяна Кравец.
В свою очередь Людмила Корниенко рассказала, что инсульты могут повторяться, и чтобы этого не происходило, необходимо осуществлять профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
«Каждый пациент может у своего семейного врача определить факторы риска развития этих заболеваний, получить рекомендации по здоровому питанию для поддержания нормального веса, управлению стрессом, физической активности, отказу от вредных привычек и контролю артериального давления», - отметила врач.
В связи с актуальностью профилактики и лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, правительство Украины ввело государственную программу «Доступные лекарства». Она предусматривает возмещение аптечным заведениям стоимости медикаментов, выписанных больным по льготным рецептам семейных и участковых врачей. В 2019 году около 55 тыс. днепрян приняли участие в этой программе, 42,6 тыс. из них - с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Доктор Пилюлькин  (31.10.19 10:04): У нас с такой медициной только две болезни: х..ня и пи..дец, первое само пройдет, второе не лечится! Ответить | С цитатой
Кризис  (30.10.19 19:13): Прям эпидемия какая то ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте