Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
10:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ъ: В украинской армии появятся капелланы

Ъ: В украинской армии появятся капелланы
korrespondent.net
Министр обороны Юрий Ехануров подписал приказ о создании при министерстве Совета по душепастырской опеке, который будет действовать на общественных началах, пишет издание Коммерсантъ-Украина. Согласно документу, данный совет создается для формирования в вооруженных силах "института военного духовенства (капелланства)". Он будет действовать на общественных началах, пишет издание.

Ъ-Украина сообщает, что членами совета смогут стать представители тех церквей, которые в ноябре прошлого года подписали с Минобороны меморандум о сотрудничестве в делах пастырской опеки военнослужащих.

Речь идет об Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинской грекокатолической церкви, римско-католической церкви, Украинской автокефальной церкви, Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов и Духовного управления мусульман Украины.

Как сообщил Ъ-Украина сотрудник департамента гуманитарной политики Минобороны Руслан Коханчук, выбирать капелланов той или иной конфессии будут сами верующие.

По его словам, в основу методики работы военных капелланов может быть положен опыт организации пастырской опеки в украинских военных объединениях, принимавших участие в международных миротворческих операциях. "Тогда различные конфессии присылали своих капелланов в места дислокации поочередно", - напомнил господин Коханчук.

Вместе с тем, по мнению преподавателя Военного института Киевского национального университета им. Шевченко полковника Николая Дорохова, введение института капелланства противоречит Конституции, по которой государство должно быть отделено от церкви. "В данном случае мы видим фактическое проникновение церкви в государственную структуру", - заявил Дорохов.

По его мнению, введение института капелланства нецелесообразно еще и по причине небольшого количества истинно верующих:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


владимир  (27.03.09 23:40): Сначала нужна армия а потом капелланы . Они нужны когда солдатам есть за что отдавать жизни (за други своя) и родину.И только когда солдаты верующие и сами этого просят. Вцарской армии были все религии представлены и все нормально служили православному царю и буддисты и мусульмане и атеисты и друг другу помогали не по вере а по совести. А потом когда цекнность станет за веру царя и отечество тогда и понадобятся капелланы. Ответить | С цитатой
пЛИ-Днепр  (27.03.09 19:59): У нас же церковь отделена от государства, али нет? Или никто не читает Конституцию. Какой-то министр будет нам менять основной закон. А как же этические нормы, ведь в армии служат люди разных религий и вероисповеданий. Нам теперь надо вводить капеллана от каждого бреда? Якуты теперь будут учить нас жить. Лучшк бы закупили парашуты и керосин для самолетов. А то скоро не останется ни одного борта( подводного, надводного и воздушного). Обидно будет летчикам(подводникам): скоро в отставку, а они еще ни разу не полетали(не нырнули).
А-а-бал-деть!
Ответить | С цитатой
Чудик  (27.03.09 19:36): А что за истерика у всех? Написано - "на общественных началах" то есть бесплатно.
Не верите в Бога? Ну и что? Какое дело до этого верующему человеку? На войне солдаты умирают, если кто не знает, а вы со свои долбаным гуманизмом-атеизмом хотите лишить человека самого дорогого и святого что у него есть, по сути практически перед самой смертью.
Ответить | С цитатой
xx  (27.03.09 14:41): Отозвали СБУшников из ВУЗов, теперь пристроят их капелланами. Деградация Ответить | С цитатой
Mario  (27.03.09 13:43): koshaka. Супер, молодец. Ответить | С цитатой
жора  (27.03.09 12:29): а почему капеланы, а не шаманы? Шаманы ближе этому якуту! Ответить | С цитатой
sola  (27.03.09 12:07): Ага..солдаты-срочники - самая перспективная категория жертвователей, у них же денех дофига. А надо-не надо, это пусть в армии решают. Только вот не бывает атеистов в окопах под огнем... Ответить | С цитатой
kai  (27.03.09 11:28): Ю.Ехануров - самый преданный исполнитель воли В.Ющенко. А потому эти его намерения можно напрямую приписать гаранту. Ответить | С цитатой
Ъ  (27.03.09 11:25): И это 21-й век!И это люди с образованием(так они считают!)!.Часть населения верит во всякую чепуху, кроме веры в себя, в свои силы! Мошеники и шулера (\"представители\" бога на земле) пользуясь этим,заманивают в свои сети этих людей и наживаются (паразитируют) на них! А наши государственные \"деятели\" поддерживают этот грязный бизнес и пытаются протолкнуть в гос.структуры! Это уже не позор нации,это уже конец нации.Наверное забыли (а может и не знают), что большинство истребительных войн в истории человечества были развязаны на религиозной основе.\"С нами бог\"-было на бляхах у фашистских солдат. Ответить | С цитатой
kai  (27.03.09 11:01): Интересно, а когда уже в украинской армии появятся солдаты, офицеры, вооружение, оснащение? А то для армии одних капелланов маловато. Ну разве что они с вампирами будут воевать и вурдалаками. Крестом и святой водой! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте