Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
10:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ожидании любящего хозяина

В ожидании любящего хозяина
Они не умеют говорить. Они не владеют цифровыми технологиями. Они не решают экономические задачи. Но зато они лучшие хранители Благородства и Преданности! И лучшие друзья людей!

Ученые достоверно не знают, как и когда рядом с человеком впервые прижились животные, похожие на современных собак. Но по данным последних археологических исследований, с тех пор прошло не меньше 10 000 лет! И не важно, кто был прародителем этих существ, волки или шакалы. Гораздо важнее то, что результат этого союза сохранился до наших времен. Собаки по-прежнему верны человеку, и они готовы служить ему до конца своих дней. Вот уж поистине уникальные животные. Сколько они совершили подвигов, спасая людей и защищая их от беды?!

Овчарка Дик в годы Великой Отечественной войны обнаружила 12 тысяч (!) немецких мин и огромную бомбу с часовым механизмом, спрятанную в фундаменте Павловского дворца под Ленинградом. Талант и выдержка Дика спасли жизни тысячам наших солдат и мирных граждан. А в шотландском Эдинбурге в 1872 году был поставлен памятник с надписью «Самой преданной собаке в мире» – скай-терьер Бобби 14 лет, вплоть до своей смерти, охранял могилу хозяина.

Не зря о собаках снято столько фильмов. Еще в детстве меня сильно зацепил «Белый Бим Черное ухо». Помню, что детские слезы лились рекой от драматической развязки. Совсем недавно случайно наткнулся на американскую киноленту «Белый плен». Это завораживающая и душещипательная история о тяжелой жизни собак в Антарктике. Не буду делать рекламу фильму – он просто в ней не нуждается, проект достоин самых высоких наград. К слову, снят он на основе реальных событий конца 50-х годов прошлого века, когда из-за ухудшений погодных условий с ледяного острова эвакуировали экспедицию японских ученых. Собаки (сахалинские лайки) были оставлены с недельным запасом еды. Через 11 месяцев (!) один из членов экспедиции вернулся, чтобы похоронить тела животных. Тринадцать собак были найдены мертвыми, а две выжили! И это при том, что еда, оставленная на базе, оказалась почти нетронутой.

Счастливчики Джиро-Джиро и Таро еще долго служили на благо человечества. Вскоре собак удостоили звания национальных героев, их тела японцы до сих пор хранят, как реликвию.

«Белый плен» не лишний раз доказал: прав был французский ученный Жорж Кювье заявивший, что "собака - самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, какие когда-либо сделал человек". И наша задача, как современников, ценить это приобретение! Поэтому я всегда искренне радуюсь за счастливых людей и за счастливых собак! И в частности за некоторых днепропетровских четвероногих бродяг, которые благодаря неравнодушным людям все же находят для себя новый дом, новых друзей и хозяев. Как, например, это произошло с Рэксом.

Ослабленного болезнями старика немца (немецкая овчарка) заметила на жилом массиве Западный одна молодая девушка. Только человек с большим сердцем мог подать руку помощи совершенно чужой медленно погибающей собаке. К счастью, именно таким человеком оказалась эта девушка. Она в тот же день покормила беднягу и обратилась с призывом на форум помощи бездомных животных.

Скоро образовался круг небезразличных людей, которые решительно взялись спасать представителя гордой породы. Ребята присматривали за Рэксом, навещали с порциями долгожданной пищи. Пес благодарно ластился к новым друзьям. Спустя несколько дней появился человек, изъявивший желание забрать собаку в свой частной дом в пригороде Днепропетровска. Оставалось только передать собаку в новые хозяйские руки. Но то ли судьба решила проверить искренность человеческих помыслов, то ли сам пес, умудренный горьким жизненным опытом, решил выждать, но с первого раза акция не удалась. В день икс Рэкс исчез с места своего постоянного обитания.

Через некоторое время форумчане вновь навестили собаку, а когда потенциальный хозяин подтвердил свои намерения, была организована вторая попытка забрать овчарку с улицы. И вновь преграда – на этот раз возникли неожиданные проблемы с транспортом.

Возможно, кого-то бы такой расклад надломил, но форумчане не сдавались. С третьего раза все получилось, и Рэкс уехал в Вольногорск, где обрел постоянное жилье. Конечно, новым хозяевам уже пришлось и еще придется серьезно потратиться на лечение старика. К сожалению, возраст не позволяет надеяться на полное выздоровление Рэкса, однако сам он по этому поводу, судя по всему, не очень переживает. Ведь пес уже и не надеялся снова быть любимым и сытым. Сейчас же получил шанс провести остаток своей жизни рядом с добрыми людьми, и готов их благодарить за это ежесекундно. Да и новые хозяева это чувствуют. Говорят, что Рэкс просто расцвел на глазах, он удивительно умный и ласковый.

Как хочется, чтобы такой хэппи-энд случился и с другой подобранной на проспекте Металлургов овчаркой. Активисты днепропетровского общества защиты животных «Верность» взяли шефство над молодым, но очень замученным кобелем. Через несколько дней беднягу обследовали в одной из ветклиник и назначили курс лечения. «Парень реально очень стоящий, - поведала мне девушка, обнаружившая пса. - Породистый, рослый, с красивой мордой, хорошим костяком. Сердце обрывается, когда смотришь на него и видишь, в каком он состоянии. А когда он кладет свою голову тебе на колени, с таким доверием смотрит в глаза, как будто вручает свою судьбу тебе в руки...»

Сейчас Джек (именно на эту кличку он отзывается мгновенно) находится на передержке, под наблюдением «Верности». И хоть новых друзей уже нашел, все еще ждет любящего хозяина, который готов приютить к себе верного пса навсегда! С Джеком провела несколько занятий опытная дрессировщица. По ее словам, очень способный кому-то попадется мальчик. Осталось только дождаться того самого горячего поклонника овчарок.

Человеку определенно не грозит одиночество, пока рядом есть собака!...

P.S. Если вас заинтересовал Джек, обращайтесь в общество «Верность»: 8063-617-04-09, 8098-341-43-49. Есть под опекой «Верности» и другие замечательные персонажи. О них вы можете узнать в Интернете: www.forum.doggy.kiev.ua (раздел - Днепропетровск).

Справка: Днепропетровская городская общественная организация защиты животных "Верность" с сентября 2008 года активно занимается бездомными животными. Усилиями активистов общества производится отлов, лечение, кормление и устройством четвероногих друзей в новые семьи. Точной статистики по собакам и кошкам нет, но бродяг на улицах Днепропетровска, к сожалению, очень много. Поэтому в «Верности» всегда рады новым единомышленникам и партнерам. Реквизиты общества: ОКПО 36365434, р/с 26000060369643 в КБ "Приватбанк" Днепропетровска, МФО 305299.
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Счастливый Рэкс

Таким Джека нашли на улице

Теперь Джек такой красавец и ждет любящего хозяина
 


kolumn  (26.03.09 11:56): Ребята, это пользователь 1 просто хочет подосрать. Политик хренов.
Поэтому и ввернул сюда Цыркина. Конечно, Цыркин ни при чем, и сам Игорь, я уверен, вообще не посягал на славу за чужой благотворительный счет.
Просто кто-то хочет сделать ему и его "Фонду" антирекламу - вот и провоцирует скандал.


А дело "Верности" - действительно хорешее.
Ответить | С цитатой
!  (26.03.09 10:56): Молодцы! Очень радостно, что в городе есть люди, которые готовы помочь и домашним животным: а сейчас даже породистых собак оочень много оказывается выборшено на улицу! Респект, от души Ответить | С цитатой
Валерия  (25.03.09 13:48): Но мы с радостью и благодарностью примем пожертвования от кого угодно. Ответить | С цитатой
валерия  (25.03.09 13:45): 1,Вы пишете о какой-то существенной помощи. Зайдите не наш форум и посмотрите.Если г-н Цыркин скажет под каким ником скрывается , то мы выясним какие из 50-ти гривен от него. Пожертвования в основном по 50 или 100грн.Были два раза по 1000 грн, но мы точно знаем от кого это. Ответить | С цитатой
Ната  (25.03.09 12:58): Ребята действительно молодцы. Часто посещаю их форум, делают очень большое дело и многим животным помогли! Таких бы людей побольше в этом мире Ответить | С цитатой
XXX  (25.03.09 12:16): 1, утомил ты, политик xpенов! Затнись, а то тошно стало после такой статьи твои каменты вонючие читать.

Ребятам - респект! Молодцы!
Ответить | С цитатой
Санька  (25.03.09 12:15): 1, а вы сходите по ссылке там есть тема \"Финансовая помощь и отчеты\" и посмотрите как \"много\" у нас финансов, эта информация открыта. Так же там написано кто и сколько денег пожертвовал. И прекратите пиарить ВАШЕГО Циркина. Ответить | С цитатой
1  (25.03.09 10:42): Санька, Как это ваше общество является аполитичным? Во-первых на сайте вы постоянно выкладываете фото только рыжих собак. А во-вторых, Игорь Цыркин вашей организации помогает материально и в существенных размерах. Постыдились бы отказываться. Ответить | С цитатой
Мари  (25.03.09 09:49): Недалеко от моего дома живет стая бездомных собак. Скорее всего это целая семья рыжих короткошерстных разновозрастных дворняг. Развели их сторожа фирм и баз, находящихся на ул. Артельной, а прокормить не могут. Собак жалко. Подскажите, что делать? Их около 10 особей. Крутятся возле мусорника. Днем безобидные, а вечером не дают пройти - бросаются на сумки всей стаей. Коммунхоз этим вопросом не занимается, фирмы и базы отказываются; просто выставили псов за ворота, и говорят "кто вам сказал, что это наши собаки?" Ответить | С цитатой
Терновка  (25.03.09 09:41): Очень хорошая статьь статья!
Несколько раз раз дествительно прослезилась!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте