Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Непризнанная эпидемия

Непризнанная эпидемия
orenburg.old.kp.ru
Коварность гепатита, особенно гепатита С - в отсутствии симптомов. До того момента, когда отказывает печень.

Похоже, в Украине есть еще одна причина сохранять верность своей любви. И просить врачей использовать лишь стерильные инструменты. Есть очень много свидетельств о том, что вместе с ВИЧ у нас стремительно разрастается еще одна эпидемия. Она отбирает у человека печень, признана глобальной опасностью и называется гепатиты В или С.

"Я не знаю, как я заболел"

На эту тему нас натолкнуло предыдущее расследование об инфицированности крови, которую переливают в Украине. Тогда мы установили, что руководители Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского (главного научно-медицинского учреждения по инфекциям) имеют коммерческие интересы в компании, которая поставляет тесты для проверки крови (смотрите ВП № 51 от 17 декабря).

Клиническое отделение этого Института - старинный дом, похожий на церковь без креста. Стоит на территории Киево-Печерской лавры. Людей, туда попадающих, объединяет одно - они все понятия не имеют, как заболели.

Тарас из Хмельницкой области, молодой рыжий худощавый телемастер, лежит с капельницей в левой руке. В прошлом году, уверенный, что абсолютно здоров, пришел сдать кровь для больной племянницы. Обнаружили гепатиты В и С. Уже поражена печень.

Сергей 55 лет, интеллигентный, веселый мужчина: "У меня поднялся сахар в крови, я решил сделать диагностику. Для себя просто. Так я узнал, что у меня гепатит В", - прижимает ваткой место укола, - После того проверил на вирусы всю семью. У сына также оказался вирус гепатита В". Сергей в больнице с лета прошлого года.

"Распространенность гепатита С и гепатита В в Украине приобрела катастрофические масштабы и является реальной угрозой для здоровья нации", - написал в прошлом году Институт Громашевского для правительства.

Мы обратились к Министерству здравоохранения. Действительно ли в Украине эпидемия вирусных гепатитов и если это так, что делается для борьбы с ней?

По статистике Минздрава заболеваемость снижается

Сначала Минздрав предоставил статистическую справку за последние два года. Цифры в ней утверждают, что гепатитом в Украине болеет очень мало людей. Мало, и все меньше и меньше.

Второе сообщение подписано главным санитарным врачом Анатолием Пономаренко. Оно начинается совсем другими словами: "Довольно актуальной в Украине является проблема вирусного гепатита В, что обусловлено значительным распространением, трудным течением, склонностью к хроническому течению болезни и развитием осложнений".

Но дальше идет ссылка на эти же цифры, подчеркивается их снижение и делается акцент на эффективности прививания детей при рождении, в один месяц и полгода. Потом - напоминается, что речь идет о гепатите В. Гепатит С (против которого нет вакцины) в сообщении назван новой для Украины инфекцией.

Завершается оно повторным признанием угрозы, которую статистика отрицает: "Заболеваемость вирусными гепатитами представляет реальную угрозу здоровью населения Украины сложностью острого протекания; формированием хронического протекания, приводящего к тяжелым осложнениям: циррозу и раку печени; отсутствием методов ранней диагностики, средств специфической профилактики и высокой стоимостью противовирусного лечения".

Третий ответ поступил от Раисы Таран из департамента развития медпомощи. Его суть - Минздрав хочет улучшить учет, проверяет на гепатит доноров крови и просит увеличить финансирование лечения болезни. Еще упоминается, что Институт Громашевского разработал государственную программу профилактики гепатитов на 2009-2013 года.

При этом, как и в предыдущих сообщениях, снов подчеркивается снижение статистики заболеваемости.

Как она рождается?

Почему цифры противоречат тону ответов Минздрава? Возможно, потому, что в Министерстве осознают, как эти цифры возникают. Вот что узнали мы.

На гепатит С - самый опасный вирус - системно проверяют лишь тех, кто сдает кровь. Сравните с проверками на другого убийцу человечества - ВИЧ:

То есть, гепатит может быть выявлен лишь в трех случаях: когда вирус находят у донора крови; когда его выявляют у человека, решившего обследоваться добровольно, или когда болезнь уже перешла в острую форму.

При этом, медицинские исследования утверждают: на одну острую форму гепатита приходится 16 хронических форм. Протекающих, напомним, без симптомов.

Замкнутый круг: вирусные гепатиты не регистрируют, потому что на них не проверяют, а на них не проверяют, потому что их мало зарегистрировано.

Все-таки - есть ли эпидемия?

То, что медицинская статистика несовершенна, можно предположить и без расследования.

Важно другое: действительно ли угроза так распространена, как утверждают в институте, специализирующимся на вирусах?

Анализ того, как делается статистика, подсказал ответ. Чтобы оценить распространенность гепатитов в Украине, нужно узнать, сколько их выявляют среди доноров крови.

Данные, которые предоставил Минздрав на наш запрос, не оставляют шансов. Гепатиты В и С находят у четырех из ста человек!

Конечно (и предыдущее расследование нашло доказательства тому), кровь проверяют с помощью тест-систем, которые часто ошибаются. Конечно, кровь приходят сдавать (и так зарабатывать) много больных обнищавших людей, которым негде жить. Но все равно, это впечатляющее соотношение. Среди единственной категории украинцев, которую обязательно проверяют на все гепатиты, их выявляют в семь с половиной раз чаще, чем ВИЧ/СПИД! Эпидемия которого (вместе с туберкулезом) в Украине официально признана.

Что делать?

Не пугаться, но беречься. Потому как мало того, что гепатиты разрушают печень, так их еще и дорого лечить. Курс против вирусного гепатита В может стоить до 10 тысяч долларов в год, против С - до 25 тысяч.

Как беречься? Вирусные гепатиты передаются как ВИЧ. Секс, инъекции, операции (в том числе стоматологические), посещение маникюрного салона. Еще Институт Громашевского советует проверяться хотя бы раз в год.

Кстати, о государственной программе профилактики, которую разработал Институт. Мы узнали, что в ней предлагается. Бесплатно проверять кровь на гепатиты у людей, которые сами этого захотели. Обязать проверяться представителей всех групп риска. Создать всеукраинский и региональные гепатоцентры.

Только программа, которую нам дали в Институте Громашевского, рассчитана не на 2009-2013 года, как сообщили в Минздраве. А на 2008-2012. Потому что это уже четвертая редакция документа, который создан еще два года назад.

Как со скепсисом сказал директор Института Громашевского Виктор Мариевский: "У нас это все нарабатывается и оседает в Минздраве":

Справка "45% инфицирования гепатитом В происходит половым путем. На втором месте - инъекционное введение наркотиков. На третьем - медицинские вмешательства. В гепатите С преобладает инфицирование из-за инъекции наркотиков (37,6%). Такой же показатель имеет и половой путь. На третьем месте - медицинские вмешательства".

"По экспертным оценкам, вирусом гепатита С инфицированы от 500 до 700 миллионов людей, что равняется приблизительно 10% население планеты. На сегодня можно констатировать пандемию гепатита С, которая по своим масштабам в 5 раз превышает распространенность ВИЧ-инфекции".

"Наиболее высокие показатели заболеваемости острым гепатитом С на протяжении периода регистрации отмечались в Запорожской, Кировоградской, Одесской, Днепропетровской и Черниговской областях. А также в городах Киев и Севастополь". Отчет Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского

"Без принятия неотложных мер в ближайшие 10-20 лет смертность от гепатита С и его последствий увеличится в два-три раза и значительно превысит этот показатель при ВИЧ-инфекции и СПИДе".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Светлана  (03.07.17 22:13): Уважаемая Ирина Витальевна! Вместе с мужем хотим Вас искренне поблагодарить за Ваш профессионализм, доброту, желание и стремление помочь! Благодарны Богу, что Вы появились в нашей жизни! Спасибо Вам за чуткое сердце, внимательность, теплоту, поддержку! Трудно представить человека ответственней и благородней, чем Вы! Благодаря Вам муж успешно прошел курс лечения гепатита С. СПАСИБО! Храни Вас Бог! Ответить | С цитатой
фио  (02.08.16 15:22): в стране эпидемия!!!но ее скрывают.! никаких мер предосторожности !! где больной подцепил эту заразу... можно только догадываться. НИКТО И НИКОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛ НАКАЗАН!! Лечение есть правильное , но не у всех врачей. Если Вы попали к главному инфекционисту Днепропетровской области Ткаченко вальке... ВЫ ПОПАЛИ!!!ее колхозной речи и классной бытовой памяти нет предела. она даже степень нагрузки посчитать не может, а слово "ИНТЕРЛЕЙКИН 28В" она вообще не знает. Ее лечение начинается с № моб ЕВЫ (сотрудника фирмы ООО МСД УКРАИНЫ) именно у нее вы должны купить лекарство. и все. Претензий никаких к ней. Все на писюльках.. Ответить | С цитатой
Александра  (29.06.16 19:53): Обычно отзывы в интернет не пишу, только читаю, но на этот раз хочу написать свое мнение, быть может для Вас это будет таким же спасением, как оказалось для меня. При второй беременности обнаружили гепатит С. Были в шоке, хотя врачи и говорили, что ребенку передается только в двух процентах из ста. Когда закончила кормить ребенка, встал вопрос о о лечении. Пыталась попасть в Госпрограмму (по степени фиброза печени попадала), но там предлагалось лечение еще допотопными препаратами, которые дают очень сильную побочку. Лечение длительное, при моем типе гепатита (тип В) лечение около года, серьезная побочка, а результат только 5% из 100. Стали искать альтернативные методы. Нашли трех разных врачей, территориально находящихся в Днепре. Отзывы о некоторых из них очень смутили. Знакомые посоветовали обратиться к Ирине Витальевне Чухаловой, которая занимается проблемами СПИДа и Гепатита. Невероятно внимательный, участливый и открытый человек. Этот врач оказалась в курсе всех новостей в сфер Ответить | С цитатой
геп  (04.04.15 12:02): инфекция гепатитов- это скрытая эпидемия, которая очень выгодна самим докторам интерферонной мафии! статистики лечения действительной никто не ведет, распространителя никто не ищет, а зачем, а вдруг шарлатанам в белых халатах будет безработица!!но лечить могут еденицы, но лечат все, и не надо быть отличным хирургом, можно сотрудничать с фирмой msd , торговать подпольно интерфероном ( также как и завозить) , но при этом списывать на программу государственную МОЗа, Вопрос: а врачи не болеют? СИСТЕМА НЕНЬКИ-уКРАИНЫ, КОГДА ЖЕ ТЫ ЗГНЕЕШЬ?!! КАКОЙ МИНИСТР ТЕБЯ ПОЛАМАЕТ??? Ответить | С цитатой
дат  (10.12.14 06:20): подробней : ткаченко валентина дмитриевнна - зав отделеним гепатитов по ул канатной 17 !!! 21 городской больницы города днепропетровска!!!афиристка и соучастник интерферонной мафии!! а лечить не умеем((( Ответить | С цитатой
дат  (10.12.14 06:11): Валя дмитриевна- 150 кг в белом халате(( и 0 знаний. НО ТАКИЕ КОРУПЦИОНЕРАМ НА РУКУ. Люди , если вы хотите себе здровья, Боже упаси к этому... попасть!!! извените за откровенность , но это так!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
случайно зашла  (12.10.14 09:24): запомните- гепатит- инфекция, передается зараженной кровью!!!а докторам выгодно нас лечить, как можно дольше, они получают хорошие откаты!!!а ткаченко валя это... любое слово характеристики это будет считаться, как оскорбление(((не зря от нее много пациентов просто бегут!у таких докторов минимум надо забирать дипломы !!! Ответить | С цитатой
М.В.  (10.11.11 09:52): Любая болезнь- это в первую очередь наше зло, жадность,зависть, завистливость. Случай, судьба никто не знает, когда и где наступит не на те грабли. Любите, делитесь, улыбайтесь до того как стучится беда. Болезнь - это всего лишь предупреждение, а вот чего каждый определяет сам. Амосов писал: врач пациенту помогает на 12%, а жить или умереть решат каждый из нас. Ответить | С цитатой
врач  (16.04.09 21:00): Лечением хронических вирусных гепатитов в Днепропетровске занимаются:
проф. Шостакович-Корецкая Людмила Романовна
заведует кафедрой инфекционных болезней Днепропетровской государственной медицинской академии
Официальный консультант ОКБ им Мечникова по инфекционным болезням (в т.ч. по хроническим вирусным гепатитам)
Ткаченко Валентина Дмитриевна
Областной инфекционист Днепропетровской области, врач-инфекционист высшей категории, заведующая диагностическим отделением Днепропетровской Городской инфекционной больницы
Чухалова Ирина Витальевна, врач-инфекционист высшей категории, заведующая специализированным отделением печени Днепропетровской Городской инфекционной больницы
Тимофеева Людмила Васильевна
Главный врач Городской инфекционной больницы, городской инфекционист
Ответить | С цитатой
медсестра  (22.03.09 13:13): Какие несколько месяцев?Две недели-анализ готов!А пренебрежение ни к чему.Много людей заболевают геп.С не половым путём,а через кровь!!!И кто в этом виноват-скажите мне?Человек даже ни о чём не подозревает!То же касается и ВИЧ.Люди не судите -да не судимы будете!!! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте