Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гололёдный период

Гололёдный период
gallery.imagemaster.ru
Коммунальщики оправдывают ситуацию в наших дворах дефицитом дворников

Вот уже две недели город остается в снежном и ледовом плену. Который год подряд днепропетровские ЖЭКи и их дворники «проваливают» зимний экзамен. Неделями, а то и месяцами дворы большинства многоэтажек представляют собой страшное зрелище. Пешеходам приходится пробираться домой по обледенелым, протоптанным ими же тропинкам (расчищенные и посыпанные песком внутриквартальные тротуары – редкость), по таким же скользким ступенькам подъездных крылец. Территория дворов – это «снежная целина» с обледенелыми колеями от машин. И на авто, и на людей в любой момент могут рухнуть огромные сосульки с крыш. Знакомая картина, не правда ли?

Именно с такой ситуацией вот уже третью неделю ежедневно приходится сталкиваться автору строк, проживающему на пр.Кирова в зоне обслуживания РЭУ-1 Кировского района. После злосчастного снегопада дворники в моем дворе сподобились лишь разок сыпнуть на дорожки песок (который тут же был затоптан в снег) да расчистить ото льда метров 30 дорожек. Такая же ситуация – и в соседних дворах, а также по четной стороне проспекта, в зоне обслуживания РЭУ-2.

А как обстоит ситуация с уборкой и посыпкой дворов в других районах города? Опрос горожан дал следующую картину.

Проспект Пушкина: снег и лед убраны в основном у фасадов фирм и магазинов. Во дворах – все те же обледенелые тропки. Аналогичная ситуация на улицах Комсомольской, Серова, Мечникова.

Улицы Осенняя, Гули Королевой, Б.Хмельницкого – сплошной обледенелый пешкодром, который практически нигде не посыпается. Такая же картина – гримаса дня! - у крыльца расположенного здесь ЖЭКа.

Ж/м Победа: кое-где снег с тротуаров убирается, но обледенелая корка практически не сдалбливается и не посыпается.

Рабочая и прилегающие к ней улицы – в похожем незавидном состоянии.

Чуть в лучшем состоянии, похоже, пр.Гагарина. Один из горожан, проживающий на его нечетной стороне, в районе ул.Абхазской, вообще выразил удовольствие от того, что в его дворе тротуары систематически и убирают, и посыпают. Редкие в своем энтузиазме дворники работали даже 1 января.

А вот дворы улиц Титова, Строителей утопают в снежном плену. Пешеходы по-пингвиньи пробираются по обледенелым тротуарам, а на ряде участков (например, на перекрестке улиц Строителей и Новокрымской) по «ледовому катку» не могут проехать и машины.

Не наблюдают дворников и люди, живущие в районе 3-й горбольницы, на пр.Воронцова, на прилегающих улицах Амур-Нижнеднепровского района. Бич многих кварталов – еще и хронически невывозимый мусор.

Отвратительной называют уборку их дворов и жители ул.Ленинградской, 16, 18: «Нельзя сказать, что снежных заносов вообще не касалась рука дворника, - говорят они. - Но это были разовые усилия. Тротуары и ступени – обледеневшие, не посыпаются. И чем дальше в глубь дворов – тем хуже. Тропинки вообще исчезают. Людям с риском для жизни приходится пробираться домой по автомобильным колеям».

И такие мнения горожан можно приводить до бесконечности. Вчерашний снегопад еще больше усугубил ситуацию. Помнится, две недели назад заместитель городского головы Владимир Медведчук, рассказывая о борьбе со стихией, косвенно признавал бессилие ЖЭКов. Призывал выйти на расчистку тротуаров работников прилегающих офисов, магазинов. Уже вскоре стало ясно, что этот «стахановский почин» не имел большого отклика. Состояние жилых дворов – ниже критики. И как оценивают эту ситуацию те, кто обязан контролировать работу дворников, расчистку и посыпку придомовых территорий?

Заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета В.В.Слепцов корнем проблемы считает нехватку в городе дворников: «Сегодня (т.е. 8 января) рано утром В.Медведчук провел экстренное собрание работников городских коммунальных служб. Прогноз о снегопаде мы получили заблаговременно, все имеющиеся силы брошены на расчистку, посыпку дорог и тротуаров, на вывоз снега. В основном с ситуацией мы справляемся. А проблемы с уборкой дворов, внутриквартальных дорог и тротуаров вызваны недокомплектом штатов. На 1 января подведомственные нам ЖЭКи были укомплектованы дворниками лишь на 64 процента. Если по штатному расписанию положены 2310 дворников, то в реальности в системе горжилуправления работают лишь 1480 человек.

Большинство из них, кстати говоря, пенсионного возраста. Люди не идут в эту профессию из-за непривлекательной оплаты (работая при двойной загрузке, человек максимум получает 1500 грн.), практически не можем мы представлять и служебное жилье, как это было раньше... Какой выход из этой ситуации? Активней внедрять для уборки дворов средства малой механизации. Шаги в этом направлении делаются. Но для комплексного решения вопроса, безусловно, нужны серьезные финансы».

...Финансы же сейчас поют романсы. Их дефицит, нехватка кадров – вещи понятные. Непонятно только, почему имеющиеся дворники работают, на наш взгляд, не очень эффективно. Может, именно в этом вопросе пора «власть употребить», а не мечтать о средствах механизации?

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (14.01.09 22:16): какой пережиток? Социализм прошёл 20 лет назад. Это реальное лицо извращённого капитализма Ответить | С цитатой
Коля  (14.01.09 12:05): ЖЕК- нерукотворный памятник социализма.
Люди!!! Перестанте молиться идолам.
Ответить | С цитатой
дед  (14.01.09 11:47): Пишущий и читающий на сайте народ, обращаюсь к вам!
Все наши изыски в словесности на сайте до ж...ы! Никто из власть придержащих их не читал и читать не собирается в силу двух причин: 1- они не умеют это делать, 2- их подчиненные, которые может быть и умеют, начальству не докладывают т.к себе дороже. И, самое главное, они все видят, все знают, но нахрена оно им все нужно, зачем себе добровольно вставлять геморрой? Гораздо лучше ничего не делать для исправления ситуации и продолжать потихоньку? воровать! Для улучшения ситуции вижу два выхода: 1- исправно оплачивать только те услуги, которые представляюся (желательно по счетчику) электроэнергия, вода, газ, тепло, вывоз мусора. ЖЭКи к этому отношения не имеют.А все остальное т.е ничего,- им. Пусть подохнут сами! 2 путь - это только вилы вруки! Ностальгия по СОВКУ: и квартиры для дворников были, и дворники работали, и палисадники поливались, и подъезды убирались, и внутренние сети заменялись. На все находились деньги!
Ответить | С цитатой
ttt  (13.01.09 23:47): По ул. Орловской 32-34-36 в Жеке нет вакансий :) А уборку дворой и уж тем более снега этот район уже лет 8 невидел :) Превед завЖЕКом. Правда после осенних публикаций СМИ он способился лампочки на стобах поментять. Старожилы говорят они уже лет 15 не светили :) Мочить К*злов !!! Ответить | С цитатой
Салаветта  (13.01.09 22:09): Зато бульвар то как украсили с губернаторской ёлкой, прямо европейский размах, да куда там, я в Лондоне на Рождество такого не видела) Ответить | С цитатой
knik  (13.01.09 21:34): Для меня сейчас самое занимательное зрелище - это аварийки, прочищающие канализации, путём сливания говна на презжие части и тротуары. И текут "ароматные реки", и паруют, и растапливают снег со льдом. А потом (удивительно с чего бы это?) замерзают. Утром же по этим дорогам не то что пройти, на танке проехать нереально. Гололёд, вонь, глыбы льда...ужас. Хотя нет, по-нашему это хорошая работа ЖКХ. Ответить | С цитатой
жора  (13.01.09 17:45): читайте статью о тех, кто удивил город. Там наш губернатор, признан в номинации и указан как реформатор ЖКХ. Граждане Дне-ска, если у вас есть хоть капля сознательности, посмотрите на наши улицы сейчас, после снегопада!!! Как вам губернаторская реформа ЖКХ? Убедительна??? Нужен нам такой губернатор и ЖКХ??? Ответить | С цитатой
Белоснежка  (13.01.09 17:08): Из года в год коммунальные службы не знают, что придёт зима. Ндаа... Ответить | С цитатой
Dolly  (13.01.09 16:59): Какие 1500 грн-где такие зп у дворника? А 575 "чистыми"-не хотели?!! :((( Ответить | С цитатой
$a$ha  (13.01.09 16:41): Насколько же прогнила эта Украина!! Везде ложь и вонь! Вор на воре, воруют людское, а если бомжонок украдет мобилку, ему пятерик впаяют. Я выдавил от своего ЖЭК договор, в котором есть перечень услуг, за которые я должен платить кватплату. Самая крупная статья расходов - уборка прилегающей територии - 42 грн с 51кв.м. В доме 24 квартир, значит как минимум 1008 грн. дворники должны в очередь ставтать, ан нет!!! Зп дворника 800 грн. Метел нет, инвентаря нет. ГДЕ ДЕНЬГИ??? Я отвечу - зп. начальника ЖЭК и гл. буха - 9000 грн на двоих. А еще главный инженер. Да и этих долбаных медведчуков кормить надо. У этого трутня зп как минимум 15000 грн. А за что??? Селекторные нарады проводить?? Взяли бы лопаты в руки эти умники с горсовета и в перед.Вот кровососы. Сидят, жопы просижываю, а пролетарий должен этот смрад кормить!! Вот вам новая правда, новой демократии!!! Слава Украине!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте