Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
16:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян приглашают на самый мистический праздник года – «Купала-Пересичень»

|«« «« »» »»|

Он пройдет в ближайшую субботу, 23 июня, в Днепре на древнем Игренском полуострове, окутанном тайнами и легендами.

О традициях этого праздника и программе предстоящего действа Городскому сайту рассказали директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк и историк, краевед Юрий Якуба.

«Купала-Пересичень» пройдет в Днепре уже во второй раз. Организаторы просят не путать его с проводимым 6-го июля праздником Ивана Купала, который гораздо моложе Пересиченя.

- Наши предки на протяжении сотен поколений выработали свой ритуал достижения счастья, которое состоит в гармонии с природой, - считает Юрий Якуба. – Праздник Купалы-Пересичень начали отмечать сотни, тысячи лет назад в дни летнего солнцестояния, в дни наибольшей активности светила. А уже позже под влиянием христианства этот праздник трансформировался в Ивана Купала.

В общем, сейчас в рамках программы «С Украиной в сердце» этот древний праздник пытаются возродить. Место для этого выбрали тоже древнее, сакральное – Игренский полуостров в районе впадения Самары в Днепр.

- Поселения наших предков на этом месте возникли 1200, а то и больше лет назад, - рассказал Дмитрий Каюк. – Именно здесь произошла легендарная битва, в ходе которой запорожские казаки разгромили янычар и те прозвал этот край «Огринью» - «проклятым местом». Здесь наши далекие предки праздновали Купалу-Пересичень с достопамятных времен.

Праздник будет проходить на Игренском полуострове в районе улицы Шляховой с 10 до 24 часов. Добраться к месту его проведения можно как автобусами, идущими на Приднепровск, так и своим транспортом – так намного удобней. Специальных подвозных автобусов, увы, не будет.

С утра и до обеда развлечения в основном ориентированы на детей. Будут работать аниматоры, веревочный парк, будут катать на байдарках и катамаранах, проводить множество конкурсов (по аквагриму, народным ремеслам). И взрослым, и детям будет интересно посмотреть на выступление всадников на лошадях, а также взглянуть на экспозицию древних находок, сделанных в этих местах, и поучаствовать в археологической экскурсии по древней Игрени.

А вот после обеда будет интересно уже гостям всех возрастов.

К обеду сюда привезут целую машину цветов и специалисты расскажут, как из них сплести сакральные венки, как их правильно запускать на воду, чтобы желания сбылись. Всех обещают завлечь в хороводы с песнопениями и угостить множеством блюд, в том числе и варениками с вишнями. Качественной музыкой гостей праздника попотчуют группы «Натолич» и «Гоа», а также местные диджеи. А с наступлением сумерек здесь зажгут костры – все желающие могут через них на счастье попрыгать.

А вот алкоголь в этом году будет под полным запретом. Но не исключено, что в следующем году этот запрет будет ослаблен.

- Наши далекие предки на этом празднике употребляли не алкоголь, а мистический кисломолочный напиток сурица крепостью 5 градусов, - просветил Юрий Якуба. – Он ведунами изготавливался на мистическом острове Кодачок, где в определенном месте собирали священную росу, на которой делали закваску для сурицы. Отведав этого напитка, молодые люди тотчас влюблялись друг в друга и создавали крепкие и плодовитые семьи.

К празднику в следующем году обещают изготовить партию этого напитка по древним рецептам и технологиям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


viks  (21.06.18 20:24): Нет в Христианстве языческого шабаша ивана купала. Специалисты расскажут "как из них сплести сакральные венки, как их правильно запускать на воду, чтобы желания сбылись". Добро пожаловать на шабаш язычников. Ответить | С цитатой
Игорь  (21.06.18 15:40): "отведав этот напиток молодые люди сразу влюблялись друг в друга и создавали крепкие, плодовитые семьи" - какой напиток уже отведать этот плодовитый просветитель??? Ответить | С цитатой
вася  (21.06.18 12:57): суббота рабочий день! и вообще не надо выдумывать какой то пересичень! Ивана Купала языческий праздник перешедший нам от предков!Выдумывают всякую херню в т.ч.Сичеславскую область да еще по инициативе общественности, а общественность это кто? конкретно!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте