Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как правильно себя вести при проверке Инспекции по труду, чтобы не заплатить огромный штраф

Как правильно себя вести при проверке Инспекции по труду, чтобы не заплатить огромный штраф

В Днепре инспекция по вопросам труда и занятости населения активно проверяет предприятия. Уже есть первый оштрафованный на 111 690 гривен частный предприниматель.

Что делать, если трудовой инспектор пришел к вам, рассказывает адвокат с практикой работы по случаям проверок Инспекции Василий Пидлужный.

За что и на сколько могут оштрафовать?

В ноябре 2017 года минимальная зарплата была повышена в 2 раза, и в то же время были внесены изменения в Кодекс законов о труде в части ответственности за нарушения. Перечислим штрафы и советы адвоката как их избежать.

— Не оформление работника (штраф — 30 минимальных зарплат (111690 грн).

Не оформление работника в понимании инспекции — это понятие очень широкое. То есть даже если есть трудовые соглашения — договор подряда, договор услуг – договор гражданско-правового характера, который составляется по определенным соображениям, если выгодно брать под определенную работу, то за такое может быть штраф 30 минимальных зарплат.

Для понимания — в трудовом договоре главное это процесс – постоянный труд. В договорах гражданско-правового характера главное это результат. Убрать 1000 кв. м., покрасить 100 стен, обслужить конкретного человека. Например, предприятие медицинской сферы предоставляет услуги, в его штате есть постоянные работники – администраторы, секретари и так далее, а есть врачи которых вызывают на определенный объем работы с конкретным результатом. Но для большинства профессий очень тяжело в договоре подряда прописать результат какой-то работы. Правда у нас в законодательстве предусмотрена аренда персонала, такое есть. Есть субъекты хозяйствования, такая штука как аутстафф.

— Нарушение минимальных трудовых гарантий (штраф — 10 минимальных зарплат (37230 грн).

Что может быть минимальными трудовыми гарантиями, по мнению инспекции труда? Это индексация заработной платы, это доплаты за ночные, доплаты водителям и т.д. Эти доплаты могут равняться каким-то копейкам. Но если ты эти доплаты не сделал, то все равно за каждую не насчитанную на 1 человека определенную минимальную гарантию — 37230 грн штрафа для каждого работника. В условиях обычного штата обычной компании это может быть и миллион гривен. А то что вы обжалуете штраф в суде, не останавливает его выполнения. То есть вы идете в суд, а Инспекция уже направила его в исполнительную службу. Они высылают его не одномоментно с вынесением. Ждут около месяца. Но через 1,5 месяца к вам приходит постановление, Государственного исполнителя, где говорится что на все ваше имущество наложен арест.

И в плане индексации – надо иметь хорошего бухгалтера чтобы знать, как правильно индексировать зарплаты. В законодательстве есть понятие — базовый месяц. Это месяц, в который последний раз было повышение должностного оклада определенного работника. Так вот Инспекция по вопросам труда считает, что, если такое повышение не превышает размер индексации за определенный период, то это повод придраться и выдать штраф. Например, в январе 2017 у всех минимальная зарплата выросла, а индексация должна была произойти в июне. При этом размер суммы индексации составлял около 60 грн. И по мнению Инспекции, если ты повысил оклад в марте на 30 грн, то все равно твой базовый месяц не поменялся, и надо все равно индексировать. Поэтому лучше учитывать ориентированные суммы и даты по индексации (они выдаются Нацбанком, Кабмином) и просто делать повышение на эту сумму.

— Другое нарушение трудового законодательства (штраф — одна минимальная зарплата (3723 грн).

Что это может быть? Запись в трудовой книжке неправильно составлена, или нет журнала трудовых книг, или штатное расписание неточное, не утверждены межквалификационные соотношения окладов и т.д. На последнем остановимся подробнее. В штатном расписании должно учитываться соотношение между зарплатами всех разрядов работников – от директора до подсобного рабочего. Это соотношение утверждается самим работодателем или указывается в коллективном договоре если такой составляется. Вроде это все мелочи, но 3723 грн штрафа выпишут. Единственная «забота» о предпринимателях – законодатель указывает, что если в срок до вынесения постановления, которым выдается штраф на 1 минимальную зарплату, работодатель устранил нарушение, то можно штраф не выписывать.

— Недопуск инспекторов на проведение инспекционного посещения (штраф – 100 минимальных зарплат (372300 грн).

Такое, по словам адвоката, выписывают редко. При этом предметом инспекционного посещения должны быть вопросы только по неоформлению работника. Если произошел недопуск по другим вопросам, то они выписывают штраф в размере 3 минимальных зарплат. У нас много объектов хозяйственной деятельностью находятся не по своему юридическому адресу. И у нас были уже случаи, когда инспекция выходила на объект, а там никого нет, и выписала штраф в 3 минималки. Но люди тогда даже не обжаловали, потому что допуск принес бы намного больший штраф.

Как происходит проверка и что делать во время нее?

Есть постановление Кабмина № 295 которым регулируется порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде.

Основанием для проведения проверки может быть обращение физического лица о неоформлении на работу, обращение работника о нарушении его трудовых прав работодателем, и получение информации что может свидетельствовать о нарушении трудового законодательства. Например, от органов Пенсионного фонда, фискальной службы. И, кстати, наша областная инспекция по вопросам труда прекрасно сотрудничает с этими органами постоянно получая «списки риска». Единственное, что они делают перед проверкой это регистрируют инспекционную проверку в журнале таких проверок в областной инспекции. Там же регистрируется и городская инспекция.

Далее к вам приходит не менее 2 инспекторов с удостоверениями. У них должно быть направление на проверку, где обязательно отмечено, что они проверяют. То есть там должен быть отмечен объем проверки. На это надо обратить внимание, потому что бывает, что после обращения работника они выписывают обращение «на все». Если вы субъект малого или среднего бизнеса, то это инспекционное посещение не должно превышать 2 рабочих дня.

Работники имеют право не отвечать на вопросы инспекторов до приезда собственника. Любой человек согласно ст. 63 Конституции Украины может отказаться давать любые показания, отвечать на вопросы, которые касаются него, членов семьи или близких родственников. То есть «не хочу, не понимаю» и все. Единственное, что не нужно делать, это говорить, что работодатель запретил отвечать. Далее инспекторы вручают памятку про права и обязанности при проведении инспекционного помещения. И начинается инспекционное посещение.

Инспекторы потребуют ведомости о начислении заработной платы, ведомость выплаты зарплаты, информацию о ваших наемных работниках, сообщения органов Государственной фискальной службы о принятии на работу, штатное расписание». Могут спрашивать о командировках, запросить коллективный договор.

Понятно, что в большинстве случаев всех документов нет. Инспекторы на это нормально реагируют, и либо оставляют требование предоставить документы, либо ждут пока приедет человек с документами. Если не находят при этом неоформленных. И лучше дать документы. На второй день, они дадут вам акт проверки. Вам будет предложено в нем подписаться и можно изложить свои замечания. Также замечания можно изложить в течении 3 рабочих дней письменно. Эти замечания могут быть рассмотрены в течении 3 рабочих дней инспекторами которые проводили проверку. И они обязательно должны дать ответ. После этого срока они должны выдать предписание на устранение нарушений.

Очень желательно на замечания инспекторов давать основательный ответ. Если говорят, что кто-то не трудоустроен, сразу дать ответ, подкрепленный каким-то документом, показывая допустим, что «вот он у меня не работает 100500 лет, и есть договор подряда, например, на разгрузку груза». Не потом доказывать, а сразу. Суд к этому потом прислушивается. Потому что если субъект хозяйствования до составления акта все предоставляет, то у него есть серьезные основания доказать, что инспектор это умышленно не учел. Неотъемлемой частью ваших доказательств является видео. Городская инспекция заказала огромное количество оборудования, область тоже часто ведет запись. И если она ведется, то они должны переписать видео на носитель – диски, с датой и номером акта инспекционного посещения. А по закону вы имеете право ознакомиться с видео. И в пределах трех дней, чтобы правильно занять позицию, надо заранее узнать «что у них есть».

Что делать после проверки?

Выданное инспекцией предписание можно обжаловать. И не только в судебном, но и в административном порядке. То есть подать на более вышестоящий орган.

Далее, не более чем через 10 дней после составления акта должна быть определена дата рассмотрения вопроса штрафа и его применения. Рассмотрение штрафа проводят не инспекторы, а руководитель органа контроля (Инспекции по вопросам труда). На это дается 15 дней. То есть в пределах 10 дней они определяют дату, которая должна быть в пределах 15 дней после. А по вашему ходатайству рассмотрение может быть продлено на 10 дней.

Собирается комиссия этого органа и докладываются акты, замечания и принимается постановление которым налагается штраф. И хотя законом не указано, что они месяц должны ждать и не отправлять в исполнительную службу, они дают срок на «добровольное выполнение».

Если на вас наложили штраф, с которым вы не согласны, нужно с разу идти в суд, и просить остановить действие соответствующего постановления до рассмотрения дела по сути. Медлить не стоит, потому что может так сложиться, что когда начнется рассмотрение вопроса по сути, с вашего счета уже спишут немалые суммы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Егор  (22.06.18 15:52): правильней всего закрыть бизнес, всех сотрудников уволить к чертово бабушке и переехать хотя бы в Польшу. Там работать честно намного приятнее понятнее и прозрачнее. А этим барыгам - попрошайкам, гнобящим малый бизнес, показать болт на 32 Ответить | С цитатой
Риелтор  (20.06.18 16:10): Нам тоже за наш труд не доплачивают в выходные и праздничные дни..обарзели в край..честным людям заработать не дают.. Ответить | С цитатой
Perecrestok  (20.06.18 14:25): Куда деньги девать будете господа ?)) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте