Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДТЭК Днепровские электросети будет обследовать линии электропередачи с помощью современных летательных платформ

ДТЭК Днепровские электросети будет обследовать линии электропередачи с помощью современных летательных платформ

ДТЭК Днепровские электросети первыми в Украине обследуют линии электропередачи с помощью современных летательных платформ (вертолетов). Они помогут энергетикам заблаговременно определять и своевременно устранять потенциально аварийные участки. Конечная цель – снизить аварийность сетей и улучшить качество электроснабжения для клиентов.

Пилотный проект будет запущен в Днепропетровской области уже в июне-июле 2018 года. По его итогам компания примет решение о возможности масштабирования технологии использования летательных платформ, включая дроны, во всех регионах лицензионной деятельности предприятий ДТЭК Сети – г. Киев, Днепропетровской и Донецкой областях.

При обследовании линий электропередач с помощью летательных платформ используется технология фотограмметрического обследования. За один день вертолет, оснащенный инфракрасными камерами, тепловизорами и сканерами, комплексно обследует 200 км воздушных линий электропередач (ЛЭП) 150 кВ города Каменское, а также населенных пунктов в Царичанском и Павлоградском районах Днепропетровской области. После обработки данных энергокомпания получит объективную экспертизу о состояния линий, точные координаты опор, информацию про зеленые насаждения, охранные зоны; фотографии каждого дефекта, который не всегда можно определить с земли.

Кроме того, в отличие от стандартной технологии обследования линий ремонтными бригадами, фотограмметрическое обследование позволяет повысить оперативность и точность информации, не требует отключения электроэнергии у потребителей и не вызовет у них бытовых неудобств. Подрядчиком в проекте выступит польская компания «Vimap».

«В Европе, например, в Польше и Швеции, технология обследования линий электропередач с помощью летательных платформ применяется уже более 5 лет. В Украине она будет использована впервые, а проект в Днепропетровской области – пилотный для ДТЭК Сети. Компания намерена и дальше внедрять цифровые технологии и современные решения в обслуживание сетей для того, чтобы повысить надежность сетей и качество своих услуг по электроснабжению для клиентов» прокомментировал генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх.
Кроме объективных данных о техническом состоянии высоковольтных ЛЭП, технология позволяет создавать пространственную 3D-модель электрической сети с распознаванием и кодификацией всех элементов оборудования, измерением габаритов объекта и его точными географическими координатами. Компания изучит эти возможности для возможного использования в геоинформационной системе (ГИС), над которой сейчас работают специалисты ДТЭК Днепровские электросети в рамках упрощения процедур проектирования и подключения к сетям.

ДТЭК Сети продолжает системные изменения бизнеса в рамках энергореформы, проводимой в Украине для перехода рынка электроэнергии к европейской модели. Компания намерена модернизировать электросетевое оборудование, улучшить качество услуг и упростить процедуру подключения к сетям. Также во всех предприятиях под управлением компании (ДТЭК Киевские электросети, ДТЭК Днепровские электросети и ДТЭК Донецкие электросети) начинают внедряться новые сервисы и диджитал-технологии для того, чтобы предоставить клиентам самые современные и удобные решения.

Напомним, новый Закон "О рынке электрической энергии" предусматривает, что до конца 2018 года все украинские облэнерго должны будут выделить функции генерации и поставки электроэнергии, оставив за собой исключительно функцию по распределению электрической энергии. Это общемировая практика и требование Третьего Энергетического пакета ЕС, который обеспечивает конкурентные условия работы на рынке.


Gorod.dp.ua на Facebook.


*_*  (20.06.18 13:21): ...а на должников сбрасывать бомбы. Ответить | С цитатой
Яцек Шпыцек  (20.06.18 13:20): Зажрались... Ответить | С цитатой
Вертолёт  (19.06.18 17:55): Создается впечатление, что граждане путают вертолеты с квадрокоптерами) Ответить | С цитатой
земляк  (19.06.18 16:11): ну ну скоро и дворники пересядут на малую авиацию Ответить | С цитатой
Бобер  (19.06.18 15:56): И потом они будут рассказывать что они бедные-нищие.. Нечем зарплату платить работникам ДТЭК Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте