Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре реконструируют парк «Зеленый Гай»

|«« «« »» »»|

К предстоящему Дню города первый этап реконструкции заброшенного парка будет завершен.

Бывший парк имени Ленинского комсомола в последние годы превратился в один из самых заброшенных в нашем городе. И не только в диких зарослях на всей территории парка была проблема! Кстати, площадь парка впечатляющая – 52 гектара.

Был самый заброшенный парк города

Этот «зеленый оазис» практически в самом центре города, между проспектом Поля и улицей Макарова, был окружен свалками, страдал от систематических подтоплений, прорывов из множества проходящих по нему коммуникаций, просадок грунта. Из-за этого, кстати, главная аллея парка (связывающая универмаг «Славутич» и Дворец водных видов спорта) была в аварийном состоянии. Она постепенно «сползала» в сторону ул. Титова, лестничные марши на ней давно пришли в негодность. А когда выпадал снег, по аллее без риска для жизни пройти было невозможно!

Сильнейшей же всего от оползней пострадала восточная часть парка, где из просадки грунта в свое время пришлось отселить две высотки и укреплять склон Рыбальской балки сотнями тонн шлака и отвалов.

Городской сайт уже рассказывал о том, что парк передали на баланс КП «Міська інфраструктура» и в нем в прошлом году была начата реконструкция, на которую выделили из бюджета 19 миллионов гривен.

Начали с главной аллеи

Мы решили проверить, как идут работы.

- Мы решили поэтапно подходить к вопросу ремонта парка, — рассказала директор коммунального предприятия «Міська інфраструктура» Наталья Басова. – В этом году ко Дню города завершим работы на аллее, связывающей «Славутич» и Дворец водных видов спорта. А уже в следующем приступим к ремонту проходящих через парк коммуникаций и реконструкции территории парка. Центральная аллея лежит над парком как бы подвесным мостом. Все коммуникации находятся под ним – в туннелях. Во время капитального ремонта мы срежем часть грунта, и это облегчит нагрузку. Вместо нескольких слоев асфальта мы положим плитку.
Наглядней всего результат сейчас уже виден на входе в парк со стороны Дворца водных видов спорта. Здесь установлены новые лестничные марши, которые уже облицовываются гранитом. Высажены и радуют взгляд цветением клумбы. Установлены новые светильники. Прокладываются коммуникации, обновляются старые зеленые насаждения.
- Реконструкцию этой части парка мы начали в прошлом году, и на этом месте уже проходила встреча Нового 2018 года, - рассказывает руководитель подразделения «Парк Зеленый Гай» КП «Міська інфраструктура» Дмитрий Ханис. – В настоящее время сняли старый асфальт и начинаем укладывать красивую плитку, прокладываем систему полива к клумбам. Дорога, ведущая на аллею парка, будет с подогревом, чтобы в морозы она не обледеневала. Одновременно с работами на входных лестничных группах со стороны ул. Макарова и пр. Поля и на самой аллее вычищаем прилегающую территорию самого парка. Верю, что через пару лет его будет не узнать!
К предстоящему Дню города все работы на аллее обещают завершить. Ежедневно на этом объекте трудятся около 30 рабочих и тяжелая техника.

Вход от Дворца водных видов спорта уже почти завершен

Работы ведутся практически на всем протяжении аллеи. От нее в парк уходят два лестничных марша, по которым уже не боязно, а приятно пройти в сам парк. Вдоль аллеи проведено омоложение деревьев, на которых установлены симпатичные кормушки для белок и птиц. Чуть выше аллеи, с тыльной стороны стадиона «Метеор», построены прекрасный детский городок и роллердром.
- На входной зоне с ул. Макарова уже выполнены все бетонные работы: созданы лестничные каскады и подпорные стенки, теперь ступени обкладывают гранитной плиткой и устраивают систему ледооттаивания пандуса и ступенек, - комментирует ход работ в этой части аллеи Наталья Басова. - Продолжается корчевание поросли для обустройства рулонных газонов. От ул. Макарова к середине центральной аллее установлены новые опоры со светодиодным освещением, часть из них уже работают. В процессе прокладки водопроводных сетей поливной системы для полива газона. Обустроены цветники и цветочные пирамиды. Очень хорошо получается обустройство ограждения лестниц - к смотровой площадке и от середины центральной аллеи в парк. На левом склоне продолжаются работы по вырубке поросли, скашивание карантинной растительности, ликвидация стихийных свалок. Часть аллеи, проходящей над Аульским водопроводом, будет взята в железобетонный каркас (который будет соединяться с подпорными стенками по краю аллеи) и покрыта плиткой. В самом оползнеопасном месте склон аллеи будет укреплен.

От оползней защитят стенками

Самая технически трудоемкая часть работ на аллее – возведение подпорных противооползневых стенок и восстановление системы ливнестоков.
- Работы по реконструкции аллеи были начаты в прошлом году, - рассказывает начальник участка предприятия «Промпроектэнергосбыт» (подрядчика этих работ) Андрей Гаркавенко. – Было демонтировано старое покрытие и срезана часть грунта. Теперь устанавливается бетонная подпорная стенка, которая будет препятствовать сползанию грунта в балку, сверху она будет красиво облицована гранитом. Для прочности блоки подпорной стены будут связаны балками, создающими эффект зацепа конструкции. Вся аллея сверху будет покрыта плиткой.
На аллее создадут необычные трехуровневые клумбы со скамейками. Полностью новой и современной будет и система освещения. Всего благоустройство будет выполнено на площади 7 тысяч квадратных метров.

Кроме этого, полностью восстанавливается система водоотведения, которая была давно забита и не функционировала. Из-за этого вся дождевая вода не уходила в канализационный коллектор, а размывала стены аллеи. Сейчас делается система дренажей, после чего проложат новую систему водоотведения.

Идут работы и со стороны пр. Поля

Полным ходом идут работы на входной лестничной группе со стороны пр. Поля.
- Месяц назад приступили к этому объекту и созданию подпорных стенок со стороны пр. Поля, - рассказывают Артем и Сергей, сотрудники субподрядчика работ, предприятия «Монолит». – Лестничный вход обновляем полностью, под ним пройдет и ливневка. Техники, рабочих хватает, все материалы подвозят вовремя – через несколько недель этот участок работы должны завершить!
- На входной зоне со стороны ул. Поля уже устроены опорные стенки, продолжается прочистка и ремонт системы ливнестоков, - рассказывает о ходе этих работ Наталья Басова. – Она будет заменена из-за полного износ системы, за 50 лет не знавшей ни одного ремонта. После завершения этих работ выполнят бетонирование каскадов лестничных маршей и облицовку их плиткой.
А тем временем жизнь парка не замирает. Дети с удовольствием играют на детской площадке. Ежедневно работает роллердром, на котором можно покататься на роликах и сигвеях.

В общем, на предстоящий День города центральную аллею парка Зеленый Гай должны открыть в совершенно новом и красивом виде!

А что может быть в перспективе?

Но на этом работы в этом парке не прекратятся.

Напомним, что в июне 2017 года на градсовете Днепра утвердили проект реконструкции территории этого парка площадью 52 га. Из дикой зоны для отдыха «на природе с шашлыком» это место хотят превратиться в спортивно-развлекательный парк европейского образца и стать центром притяжения горожан. Об этом Городской сайт также рассказывал.

Но даже предполагать, когда этот проект может быть полностью реализован, пока сложно. В следующем году планируют начать работы по замене коммуникаций и благоустройству в нижней от аллеи части парка. На них требуется порядка 100 миллионов гривен.

Отметим, что позитивные изменения заметны и в этой части парка. Здесь провели обрезку части старых деревьев, многие засохшие удалили. Меньше стало и свалок.

В общем, парк «Зеленый Гай» постепенно обретает новую жизнь…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лена  (23.06.18 10:49): То, как ремонтируют этот парк вызывает недоумение... Зачем надо было ложить плитку зимой, чтобы сейчас ее разбирать и перекладывать по новой? Зачем куча горшечных клумб, чтобы их всех поставить вокруг одной детской площадки?
Уже молчу про кормушки и лавочки, которые сначала установили, а потом все перекопали и лавочки все убрали. Последовательности в реконструкции никакой!
Ответить | С цитатой
Житель города  (19.06.18 11:28): Вообще, если честно, то стыдно за наш город. Нет ни одного нормального парка в огромном городе. Приезжают гости, а повести кроме Набережной не куда. Детей вывезти погулять не куда. Парк Глобы просто ужас, с годами ни чего не меняется, на атракционы страшно смотреть, не то что бы покататься. Очень грустно!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Народ  (18.06.18 20:33): Все косо и криво делается. Через год будет сыпаться все. Ответить | С цитатой
Александра  (18.06.18 18:50): Отлично! Начинать всегда тяжело, удачи в работе! Красивый парк в центре города - что может быть лучше! А тем, кто стонут или предлагают - "а лучше бы то-то и то-то сначала сделали", так скажу - лучше бы вы приносили пользу на своем месте, а не учили жить и работать других! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ваал  (18.06.18 18:37): Навели бы сначала порядки в парке им. Глобы и парке им. Шевченко с Монастырским островом, а затем занимались другими парками. Показушники! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Дармоедов  (18.06.18 18:37): Работники в шлепанцах и трусах, вот это стройка.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ооо  (18.06.18 18:23): Начали с марафета - снаружи блеск и лоск. А основу, САМОЕ ГЛАВНОЕ, всего и вся отложили на потом. Разница видна - украшательство = 19 млн. А на главное - коммуникациии и обустройство коллекторов, дренаж и ... = 100 млн. Мой вывод - очередная пыль в глаза. Как и с Набережной и началом главного проспекта. Если проще - коррупция городских властей. Ответить | С цитатой
мыздобул  (18.06.18 16:06): Помню этот парк ещё с детства... Какая красота была там. Внизу дорожки были с цветниками, танцплощадка с летней дискотекой, а в конце, со стороны Войцеховича была огромная площадка для запуска авиамоделей... Очень красиво и живописно там было , там моё детство прошло, и во что он превратился сейчас... Ужас. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Светский Лев  (18.06.18 15:45): Деньги в никуда! Не пойдут Днепряне в эту лесопосадку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте