Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему на Днепропетровщине массово гибнут пчелы

Почему на Днепропетровщине массово гибнут пчелы

Две недели в нашей области продолжается массовый мор пчел. Уже пострадало более 500 пчеловодов и погибло около 15 тысяч пчелиных семей – это миллионы собирателей меда!

Сегодня об этой экологической катастрофе рассказали пчеловоды и специалисты.
- Массовая гибель пчел продолжается уже две недели и Криворожском и других районах нашей области, - рассказал пострадавший пасечник Михаил Ротарь из села Кудашевка. – Только в нашем районе пострадали более 100 пасечников, у многих не выжило ни одной пчелы! Для многих людей это был единственный источник доходов. Но на эту ситуацию местная власть никак не хотела реагировать. В сельсоветах по 10 дней не хотели создавать комиссию, чтобы выдать акт о потраве. В итоге нам пришлось быть и ветеринарами, и следователями, и исполнять функции власти.
Пасечники считают, что пчелы травятся мощными пестицидами, которыми обрабатывали поля. Причем мрут не только насекомые, приносившие пыльцу, а и все в улье. Наверное, это очень токсичный препарат весьма продолжительного действия. Занесенный в улей, он постепенно отравляет всю пчелиную семью. Причем это препарат настолько сильный, что в ряде сел вымерли не только пчелы, но и все насекомые, включая мух и комаров.

Эта беда объединила сотни пасечников – и не только нашей области. Как говорит председатель Криворожской гильдии пчеловодов Павел Герб, массовая гибель пчел наблюдается в соседних Кировоградской, Николаевской областях. Объединяет эти территории то, что эту землю обрабатывает крупная криворожская агрофирма. Массово мрут пчелы и еще в 12 областях страны. Поэтому можно предполагать, что в Украине в этом году использовали какую-то новую особо мощную химию!

Кстати, сами аграрии еще не отдают отчет, что тоже пострадают от него. Не опыленные рапс, подсолнечник и другие культуры дадут (если вообще дадут!) низкий урожай.

Что это был за смертельный пестицид? Пасечники теряются в догадках – украинские поля обрабатывают 4 тысячами (!) видов пестицидов. Но никогда раньше такого страшного падежа пчел не случалось! Единственная лаборатория, которая может определить вид химиката и последствия его применения, находится в Киеве. Анализы туда отвезли 3 дня назад – исследования займут еще неделю.

- Это – преступление и экологическая катастрофа! – убежден председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровщины, депутат облсовета Анатолий Гайворонский. – Представители этой агрофирмы не входят в нашу ассоциацию, не признаются, чем обрабатывали поля. Мы обратились в областные полицию и прокуратуру. Нас заверили, что ситуация взята на контроль, будет проведено расследование.
К каким результатам ни приведет расследование, эта ситуация еще будет иметь огромные и неприятные последствия. И дело не только в гибели сборщиков меда.

- Пчелы – катализатор экологической ситуации, - говорит председатель областного Союза пасечников Сергей Староконь. – Теперь представьте сами, сколько такой гадости будет накоплено в урожае. Сколько – попадет в почву и из нее – в реки.
В общем, в списке отравленных рискует оказаться каждый из нас!

Наверняка валовый сбор меда в Украине в этом году упадет. Он является важным экспортным продуктом для нашей страны. И с большой вероятностью можно предсказать, что Европа и мир не захотят в этом году закупать украинский мед с содержанием непонятно какой химии.

- Мы понимаем о такой угрозе, - соглашается Анатолий Гайворонский. – Страшнее другое. Всех пасечников не заставишь утилизировать этот сбор меда. И он хлынет на украинский рынок. Наши дети, старики, все мы будем под угрозой такого отравления.
И от этой перспективы страшнее всего…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Норма жизни  (11.06.18 12:37): У нас есть нормы и законодательная база - нет должного выполнения - откатили-закатили - поехали. И так во всем и везде, дело не в законах, нормах - а в их выполнение.
Вот почему у нас кто-то ездит по заграницам, катается на Лексусах, а кто-то в Кирилловку ездит раз в пять лет, и на убитых маршрутках на працю.
Ответить | С цитатой
727  (11.06.18 12:20): ну таки да.видимо химия какая то.комаров нет.мошек-нет.ну а что еще может быть?интернет влияет?))) Ответить | С цитатой
Макс  (11.06.18 10:53): Необходим контроль над завозом любых веществ на территорию Украины.
Это касается не только химпрепаратов, но пищевых составляющих, т.к. в продукты добавляют вместо сахара, - сахарозаменители для химическоцй промышленности, которые во все мире запрещено использовать в пищевой промышленности!
Но в Украине это практикуется на каждом шагу!
Ответить | С цитатой
:)  (11.06.18 08:08): Запуск 4G - насекомые не выдержали скорость:) Ответить | С цитатой
Пасечник  (10.06.18 18:53): Украина в тройке мировых лидеров производителей меда - эта ситуация кого-то не устраивает. Вот почему гибнут пчелы. Ответить | С цитатой
Приднепровск  (09.06.18 21:55): А вы уверены, что это химия, а не что-то другое? Во дворах, как обычно, в мусорных баках нет ни одной мухи, нет комаров ВООБЩЕ и не начинали летать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ИринаМ  (08.06.18 16:34): Спасибо, что бьете тревогу! Это действительно важно!!! Для всех - насекомых, растений, людей, которые усиленно убивают и тех и других! Ответить | С цитатой
Мнение  (08.06.18 10:43): В гугл кто-нибудь заглядывал? Поищите, насчет химикатов и пестицидов. Много интересного найти можно.) Чтобы в двух словах - некая крупная компания по производству химии для опрыскивания полей проиграла дело в нескольких авторитетных судах, вынесших запрет на использование ее продукции в большинстве стран мира. А не нашла ли, случайненько так, ненавязчиво, данная компания новый рыночек сбыта данного продукта в стране, которая еще не готова законодательно запретить применение опасной химии и всерьез обеспокоиться проблемами своей экосистемы и населения, поскольку все еще продолжает жить по менталитету мояхатаскрайщины-каждыйсамзасебяйщины? Вопрос интересный, хотя это только субъективные предположения. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Yura  (08.06.18 10:06): Мед это только малая часть проблемы. Гибнут опылители цветов (растений). А без них мы все (по оценке биологов) просто здохнем через 4года да и все. Ответить | С цитатой
София  (08.06.18 09:51): Нам и войны не надо, мы и без нее сможем себя уничтожить! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте