Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок труда в Украине сильно оживился: сезонные вакансии горят, кадры на вес золота

Рынок труда в Украине сильно оживился: сезонные вакансии горят, кадры на вес золота

Сезонные вакансии в чести как никогда. По данным экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина, наибольший рост количества вакансий произошел в сфере "Туризм, гостиницы, рестораны".

Туристическая инфраструктура готовится к "отпускной кампании" украинцев, к поездкам на отдых и свадьбам. Есть хорошие новости и для деловых людей: рост количества предложений в сфере "Банки, инвестиции, лизинг". Предвкушая каникулы, работодатели выложили максимум вакансий в рубрике "Начало карьеры, студенты".
"Традиционно в разгар весны работодатели начинают искать студентов и молодых специалистов для программ стажировок и практик", — объясняет Катерина Криворученко, руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua.
Как отмечает ресурс, небольшой спад количества вакансий был присущ сферам "Рабочий персонал", "Информационные технологии, интернет, телеком". А срез по регионам показал, что наиболее активными были работодатели Днепропетровской, Ивано-Франковской и Запорожской областей.
"Компаниям приходится прилагать все больше усилий, чтобы получить хорошего специалиста в команду, — отмечает Катерина Криворученко. — И это несмотря на то, что в апреле на одно вакантное место претендовали три специалиста. Самый высокий уровень конкуренции — среди менеджеров высшего звена и в сфере добычи сырья".
Компании тратят вдвое больше времени для заполнения вакантных должностей, сообщает Татьяна Никитович, директор HR-провайдера Smart Solutions. В среднем в банковском секторе, например, текучесть персонала — 30%.


Дух времени

Отток квалифицированных специалистов на Запад продолжается.
"Вдобавок низкий уровень рождаемости в Украине с 1990-го по 2001 год привел к тому, что в стране уже ощущается нехватка выпускников университетов и молодых работников", — отмечает Татьяна Никитович.
Чем меньше соискателей и активнее заграничные работодатели, тем сложнее украинским компаниям привлекать качественных кандидатов и молодые таланты.
"Часть решения проблемы — дать больше корпоративных преимуществ потенциальным сотрудникам, — полагает Никитович. — Рынок стал очень гибким и новое поколение требует вариативности. Работа частично дома, в определенные часы — это то, что нужно".
По словам эксперта, современная экономика требует альтернативной занятости: брать людей на конкретные проекты, временно. И законодательство должно позволить сотруднику и работодателю возможность решать, в каком формате сотрудничать, убеждена Татьяна Никитович.
"Мы должны работать не больше, а эффективнее, — говорит она. — Продуктивность упирается в человеческий капитал, и мы по всем показателям эффективности труда раза в два отстаем от Европы".

Апгрейд минималки

А по уровню социальных стандартов мы отстаем лет на 50, полагает Ольга Пищулина, ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова. В Украине во втором квартале 2018 года минимальная заработная плата вырастет до 4200 грн в месяц, недавно обещал президент Петр Порошенко, а средняя зарплата в стране в течение года возрастет до 9000 грн/мес.
"Но денег нет и не предвидится: источники поступлений в бюджет ограничены, приватизация фактически провалена, экспортные поступления под вопросом, явные проблемы с наполнением бюджета, — говорит она. — Но и низкие соцстандарты повышать необходимо".
Проблема в том, что, по словам Пищулиной, государство перекладывает свои инициативы на бизнес. В последние годы госсектор значительно сократился, из бюджета на доплаты пойдет немного, а вот частникам придется раскошелиться.
"Бюджет, безусловно, выиграет: увеличится налогооблагаемая база. Но без радикальных структурных изменений в экономике механическое повышение зарплаты ударит и по бизнесу, и по нашим карманам (подорожает транспорт, газ)", — считает Ольга Пищулина.

За субсидией — в центр занятости

В мае изменился порядок получения субсидий, добавилось формальностей. Теперь безработные, декларирующие нулевой доход и претендующие на субсидию, обязаны стать на учет в центр занятости (Постановление правительства от 27 апреля 2018 года). Тем, кто этого не сделает, соцстрах автоматически припишет доход в три прожиточных минимума (а это 5286 грн).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (04.06.18 10:46): Слово "Запад" нужно писать с маленькой буквы, потому что Польша - это не Запад, а Восток - Восточная Европа)). А что касается рынка труда... Три месяца ищу работу. Только два интернет-источника - rabota и work предлагают иногда реальную работу. Все остальные - самый обычный лохотрон. Может быть, люди и нунжны. Только вот обещанный уровень зарплат иногда вдвое превосходит реальный - как в Варусе: обещают охранникам до 9000, а платят не более 5000. Или с должностями мухлюют: берут оператора, а по факту - разнорабочего. А есть ноу-хау этого сезона: два вида работ за одну зарплату (охранник-хозяйственник - охранник+дворник) либо суточная смена на станке за оплату 12-часовой смены (работа на экструдере сутками за 7000 вместо найма двух сотрудников со сменой в 12 часов за те же 7000 каждому). Все выше перечисленное заставляет все чаще задумываться: а может, правда в Польшу податься? Там почему-то на те же должности, что и в Украине, опыт работы не требуется. Ответить | С цитатой
Псих  (01.06.18 20:06): ... теперь наступили времена когда нужно предлагать адекватную з/п специалистам - и не по отрасли по месту, а в сравнение с Европой - слава Безвизу,- тогда и люди по европам ездить не будут. А про продуктивность работы - все это к бизнесменам - например работяга с болгаркой накроит металла гораздо меньше чем работяга с плазморезкой и совсем немного по сравнению соператором станка с чпу. Модернезироваться нужно , а не скавчать о низкой производительности труда Ответить | С цитатой
Потенциальный сотрудник  (01.06.18 11:19): К работодателю с серпом и молотом! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
****  (01.06.18 10:16): Скоро никто никуда не захочет идти работать , например в корпорациях для людей вообще перестали что бы то ни было делать, раньше и премии и выезды на природу и корпоративы, и подарки детям, а теперь ни х ... только паши и паши за 5000 грн . проще за эти деньги дома сидеть. Особенно в Днепре Ответить | С цитатой
ну дуже декому  (01.06.18 10:03): не подобається що в Україні і робота є і добробут підвищується... мабуть то жовчу прискают ті"зайві"та злодюжки у кого крадений кусень хліба ЛЮДИ з рота видерають.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирония Судьбы  (01.06.18 00:24): Заливная рыба.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте