Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине реформируют систему предоставления стоматологических услуг демобилизованным

|«« «« »» »»|

Как наладить систему стоматологической помощи АТОшникам и сделать ее доступной для каждого бойца?

Об этом шла речь во время круглого стола в ДнепрОГА. Проблемы и конкретные шаги их решения обсуждали представители областной и городской власти, члены Ассоциации стоматологов Украины, врачи государственных и частных стоматологий, волонтеры, военные.
«Вопрос стоматологической помощи демобилизованным стоит остро. Сейчас четкой системы нет - бойцов по собственной инициативе бесплатно лечат в частных клиниках или проводят отдельные акции в государственных стоматполиклиниках. В остальных случаях военных обследуют и ставят в общую очередь на протезирование», - рассказал советник председателя ДнепрОГА Иван Начовный.
Для реформирования несовершенной системы участники круглого стола определили три основных задачи. Врачи должны создать экспертный совет, который разработает «дорожную карту» для военных: куда обращаться в случае необходимости, где можно пройти обследование, а где - необходимое лечение.

Власть должна определиться с источниками финансирования и контролировать качество предоставляемых услуг.

«С 2015 года занимаюсь стоматологической помощью бойцам на волонтерских началах. Вместе с группой единомышленников даже ездили в АТО, где приняли тысячи пациентов. В днепровской клинике ежедневно бесплатно предоставляю помощь нескольким военным, - отметил стоматолог, волонтер Артем Похил. - В настоящее время нет четкой системы помощи людям, которые потеряли зубы на войне. Мы «закрываем» только часть потребности в лечении. Поэтому это проблема, которая требует немедленного решения».
Уже через месяц участники круглого стола планируют новую встречу, чтобы согласовать действия и определить четкие сроки выполнения поставленных задач.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте