Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Baby box и 1500 гривен на няню: в Украине введут «подарки» при рождении ребенка

Baby box и 1500 гривен на няню: в Украине введут «подарки» при рождении ребенка

В Украине семьям при рождении ребенка будут выдаваться специальные детские наборы baby box, а также планируется с начала следующего года компенсация в 1,5 тысячи гривен для найма няни по уходу за ребенком.

Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, детские наборы начнут выдавать уже с 1 сентября.

«Сегодня мы примем решение по важным вопросам. С одной стороны это введение традиции, которую мы внедряем с 1 сентября 2018 года. Теперь каждая семья, в которой родился ребенок, будет получать от государства специальный baby box (детский набор – ред.). Он на самом деле собран с любовью для того, чтобы на первых этапах жизни у мамы, у семьи было все необходимое для того, чтобы ухаживать за ребенком. Это будет достаточно качественный box, с качественным наполнением и это традиция во многих западных странах и сегодня эту традицию мы вводим для поддержки рождаемости. То есть 100 тысяч украинских семей, в которых рождаются дети, получат такую дополнительную целевую поддержку».

Кроме того, Гройсман заявил о компенсации семьям для найма няни по уходу за ребенком. Премьер рассказал, сколько будет выделяться денег ежемесячно.

«Когда мама рожает – нужно думать о том, особенно когда человек работает, как идти работать. И тут нужно нанять няню для того, чтобы ухаживать за ребенком, а самой идти работать. И тут мы тоже принимаем важное решение вместе с органами местного самоуправления в тех пропорциях, в которых сегодня засчитывается в бюджеты налог на доходы физлиц. Я думаю, что это будет справедливо и вводим такое понятие, как муниципальная няня. Это будет работать с 1 января, но в сентябре это найдет свое отображение в проекте бюджета 2019 года. Когда вы нанимаете няню для ухода за своим ребенком, мы будем вам компенсировать – на данный момент это 1,5 тысячи гривен каждый месяц заработной платы».

Как сообщалось, в Украине выросли «декретные». В связи с тем, что с 1 декабря 2017 года в Украине повысился прожиточный минимум, от этого показателя зависит и размер ряда социальных выплат, в частности, помощь женщинам при беременности и родах.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте