Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре ремонтируют внутриквартальные дороги

Как в Днепре ремонтируют внутриквартальные дороги

Почти миллиард гривен на ямочный и капитальный ремонт дорог. В Днепре продолжают приводить в порядок основные магистрали. А вот внутриквартальные дороги почему-то не ремонтируются десятилетиями.

Во дворах на жилых массивах Парус и Ломовский, бывший Фрунзенский - одни ямы. Они иногда достигают полуметра в глубину. Жители заваливают чиновников жалобами. А те - разводят руками - денег на ремонт таких дорог - нет.

"Зимой здесь проехать очень проблематично. Приходится заезжать вот туда вот на бордюр", - говорит водитель Александр на Ломовском. Александр ежедневно ездит этой дорогой на работу. Говорит, чтобы выехать на трассу надо проехать дворами. А там - яма на яме: "Дороги у нас внутриквартальные все в ямах. Дорогой никто не занимается".

Чтобы хоть как-то можно было проехать, предприимчивые жители самые большие ямы начали засыпать строительным мусором. "Это человек снял с балкона своего. Когда делал дома ремонт", - говорит другой житель Ломовского Леонид. Но водителям от того - не легче.

Пока Александр маневрирует, объезжая ямы, коммунальные службы кладут асфальт на соседней улице - Дементьева. Жители жилмассива, конечно, за ремонт благодарят, и задаются вопросом - когда же латать ямы будут и у их домов?

Дальше по рекомендации наших пользователей в Facebook отправляемся на жилой массив Парус.

Огромное озеро возле дома по улице Мониторной образовалось после небольшого дождя. Хуже - когда ливень или зимой тает снег. "Вода доходила вот до такого уровня. Всю зиму вот так вот стояла, - говорят жители. - Это до самого конца дома. Вот это все залито. И люди вот тут вот гребутся по грязи. Просто чтоб зайти во двор".

В непогоду вода поднимается выше бордюра, говорят жители. Нельзя проехать даже машиной. Изобретательные водители нашли другой путь и начали ездить по тротуару.

Жители говорят, у их дома никогда даже ямочный ремонт не делали. Поэтому, за десятки лет от асфальта здесь мало что осталось. Ехать сюда отказывается и такси, и скорая. "Постоянно застряют машины. Люди зимой проваливаются. Потому что думают что под снегом обычная твердая поверхность", - говорит житель дома №7 по ул. Мониторной Александр Чурилов.

"Папенька в нетрезвом состоянии на велосипеде ехал. Ребенок упал — чуть не захлебнулся. Службы скорой, экстренной помощи, не могут сюда заехать", - рассказывает глава ЖСК №402 Татьяна Зур.

В огромные ямы стекает вода со всего двора. Потому что ливневая система не подключена к центральной канализации. Теперь чтобы начать ремонт дороги - надо сначала отремонтировать ливневки. Люди написали с десяток обращений ко всевозможным чиновникам. И в ответ получили только обещания. "Ливневка. Это проблема нашего дома уже давно, более 20 лет. В 2016-м году было обращение в горсовет и исполнительной службой горсовета было принято решение - капитальный ремонт нашей ливневки", - рассказывает Александр. Но деньги на ремонт не выделили до сих пор.

Не знают как это - ходить по ровной дороге - и жители соседнего дома по улице Гидропарковая. "Я когда еще маленькая была — я вон в той луже, которая за вами, прыгала в сапожках резиновых. Она как была, так до сих пор и есть. Обращались мы на все горячие линии: горсовет, депутаты", - рассказывает жительница дома по ул. Гидропарковой, 15 Ольга Лавренюк.

Но денег на ремонт этой дороги в городском кошельке не нашли. Хотя и обещали. "Есть письмо от 13-го года, когда обращались в горсовет и получили ответ, что у нас в планах ремонт. Уже поставили нас на 14-й год. Ну, и до селе ждем", - говорит жительница дома по ул. Гидропарковой Людмила Ивановна.

Дорогу могли бы отремонтировать за "депутатским счет", говорит Ольга Лавренюк. В Днепре каждому народному избраннику выделяют по 2 млн грн. бюджетных гривен. Их должны потратить на нужды избирателей. Например, отремонтировать подъезды, заменить освещение или установить детскую площадку. Есть в перечне и такой пункт как ремонт внутриквартальных дорог.

"По программе депутатских денег, которая была рассчитана до 2020 года. Они в принципе должны направлять свои деньги на дороги и освещение", - говорит Ольга. Но за такой "не дешевый" ремонт никто из депутатов не берется. "Ну, 100 метров. Ну, пусть 150 даже с площадкой. Вот в таком плачевном состоянии находится уже 10-летиями", - говорят жители дома.

За ремонт внутриквартальных дорог ответственны депутаты - говорит заместитель мэра Михаил Лысенко. Они должны разработать проект и передать его на рассмотрение профильного Департамента.

"За свои депутатские деньги на весь округ депутаты должны сделать проект. Пройти экспертизу. После этого готовый проект передать в наш департамент. И наш департамент выполнит эти работы. Но почему-то в этом году, за исключением 5 депутатов горсовета, этого никто не сделал. Людям лучше раздавать пряники, красить лавочки и вешать зеркала", - говорит заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.
Ремонт дороги - не дешевое удовольствие. Говорит активист Денис Селин. Депутатских денег - точно не хватит.

"Усредненная стоимость нормального ремонта дороги это 400-600 грн за квадратный метр. Ширина средней внутриквартальной дороги — около 4 метров. Если умножить — это получается около 4 тыс. грн. за один прогонный метр. Депутатских денег на это не хватит", - рассказывает активист Громадського контролю Денис Селин.
Сейчас горсовет проводит два тендера на ремонт дорог общей стоимостью в 0,5 млрд грн. И какие улицы будут ремонтировать? Непонятно, говорит активист. Потому что титульных списков - никто не видел.

"До сих пор я не видел, чтобы на сайте горсовета были опубликованы титульные списки. Поэтому формально никто не знает, какие улицы у нас будут ремонтироваться", - говорит Селин. Поэтому, жителям ничего не остается - как писать жалобы в департамент горсовета или обращаться за помощью к депутатам.

Ранее сообщалось, что ремонт внутриквартальных дорог начнется летом, после выполнения ремонта главных магистралей, и что за 5 лет жилые массивы закатают в асфальт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


житель солончаковой  (29.05.18 23:46): Не жалуйтесь, а то свет отключат. Ответить | С цитатой
Васька самогонщик  (29.05.18 16:23): На Северный прокатитесь, каждая улица с Семафорной на Илларионовскую - ад, Синельниковская как после войны - а там большой поток людей пешком идет и ноги ломает, не говоря, что школа 39 там - пока ребенка завезешь - три колеса поменяешь. Не спорю, Семафорная и Илларионовская в более менее хорошем состоянии - но на Илларионовской колодцы по среди дороги в пол колеса дыры, фура как влетает - так дома трясутся, как будто землетрясение. Ответить | С цитатой
ёпт  (29.05.18 14:40): 1 метр 600грн, а 4метра уже 4000??? Занавес...Хорошо депутаты считают. Ответить | С цитатой
сергей  (29.05.18 11:48): Наш мэр Борис купил нам баки-
Сбежались критики, собаки...
https://youtu.be/zuvUkTyn0Y4
Ответить | С цитатой
Urus  (29.05.18 11:42): Чему удивляться? Здесь всегда так было, есть, будет. Славянский мир во всей красе... Ответить | С цитатой
Днепр_2  (29.05.18 11:38): "за десятки лет от асфальта здесь мало что осталось"

Шо вы молчали десятки лет?
Ждали пока Филатов придет?
Теперь ждите пока до ваших внутренних дорог дойдет очередь.
Сначала ремонтируют те дороги, где большая загруженность.
Это вполне нормальною
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сергей  (29.05.18 10:15): Мэр Днепра не сообщает в прокуратуру о нарушениях...
https://youtu.be/6GdSR-QC9e4
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте