Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фракция «БПП-Солидарность» выступила против отмены ProZorro в Днепре, - Камиль Примаков

Фракция «БПП-Солидарность» выступила против отмены ProZorro в Днепре, - Камиль Примаков

Глава фракции «БПП-Солидарность» в Днепровском горсовете Камиль Примаков заявил, что фракция БПП выступила против отмены использования электронной системы госзакупок «Прозоро».

«Сегодня на рассмотрение депутатов городского совета выносился вопрос по поводу отмены использования системы ProZorro для допороговых закупок. Наша позиция - все закупки свыше 3 тыс. грн должны проходить через систему ProZorro. Наша фракция сегодня не голосовала за это решение, мы считаем, что это важный инструмент, механизм контроля расходования бюджетных денег, денег налогоплательщиков. Наша фракция в 2016 году была главным лоббистом принятия этого решения, поэтому наша позиция сегодня была не поддерживать отмену решения, принятого в 2016 году.

Также в дискуссиях с чиновниками и депутатами мы ссылались на то, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект президента по снижению порога обязательности в ProZorro, и мы предложили отложить рассмотрение этого вопроса до принятия закона Верховной Рады в целом. В результате наша позиция была поддержана», - сказал он.

Камиль Примаков добавил, что на сессии также был рассмотрен вопрос принятия системы ProZorro для депутатских денег.

«Система ProZorro не распространялась на депутатский фонд. Борис Филатов сегодня внес проект решения об использования ProZorro и в этом случае. Наша фракция это решение поддержала.

Предположительно, уже со следующей недели процедура закупок в системе ProZorro будет распространяться и на депутатские деньги в том числе. Было большое количество оппонентов, которые говорили, что очень проблематично – закупать какие-либо вещи через тендер, ведь данная процедура в таком случае затягивается.

Уверен, во всем можно найти какой-то компромисс, и мы предложили внести кое-какие корректировки в таких областях, как медицина и ЖКХ, чтобы можно было более оперативно проводить такие закупки. На сегодняшний день этот вопрос не исчерпан. В течение сессионного месяца будет проводиться круглый стол, дискуссии. На следующую сессию горсовета будет предложен какой-то новый вариант, более отрегулированный. А возможно будет принят закон Верховной Рады, который даст нам четкие границы закупок», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте