Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мегаскандал в украинском футболе: 35 клубов замешаны в договорных играх

Мегаскандал в украинском футболе: 35 клубов замешаны в договорных играх

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о масштабной операции по выявлению коррупции в украинском футболе.

Завершилась фундаментальная полицейская спецоперация по прекращению деятельности преступных групп, которые организовали разветвленную систему «договорных» матчей по футболу.

Больше двух лет Департамент защиты экономики Нацполиции вел наблюдение и документировал активную работу пяти преступных групп по организации договорных матчей с заранее «фиксированным» результатом.

Для получения «правильного» счета в матче, использовались любые методы: от подкупа игроков, арбитров, собственников клубов до запугивания и угроз. Суммы «вознаграждения» за нужный результат – победу или ничью – составляли от 30 до 100 тысяч гривен.

Заранее зная результат игры, участники преступных групп делали ставки в букмекерских конторах, зарегистрированных в странах Азии и получали огромные прибыли. Благодаря анонимности, непрозрачности и бесконтрольности тотализаторов в этих странах, своеобразный «футбольный бизнес» приносил организаторам до 5 миллионов долларов ежегодно.

В приведенном ниже ролике представлены разрешенные следствием к обнародованию материалы оперативного видео, приведены цифры и показан механизм грязных махинаций.

По информации следствия, в Украине годами работало 5 организованных групп, в деятельность которых было вовлечено 35 футбольных клубов из 10 областей. В состав ОПГ входили президенты клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, околофутбольные коммерческие структуры. Всего задокументировано участие 320 фигурантов по 57 доказанным эпизодам.

Сегодня оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции под процессуальным руководством Генпрокуратуры провели 40 санкционированных обысков в Киеве и Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черниговской областях.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступного деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги) и ч. 1 ст. 369-3 (противоправное влияние на результат спортивных соревнования) УКУ.

«Это первый случай в Украине, когда к ответственности привлекаются не только игроки футбольных клубов, но и организаторы «договорных» матчей», – написал Аваков в соцсетях.

Список клубов, подозреваемых в договорных играх:

Премьер-лига: «Заря», «Олимпик», «Александрия», «Ворскла», «Звезда».

Первая лига: «Волынь», «Колос», «Оболонь», «Арсенал», «Десна», «Сумы», «Нефтяник-Укрнефть», «Горняк-Спорт», «Полтава», «Кремень», «Черкасский Днепр», «Ингулец», «Гелиос», «Николаев», «Жемчужина», «Балканы».

Вторая лига: «Прикарпатье», «Буковина», «Нива» В, «Никополь», «Металлург» З, «Таврия», «Реал-Фарма», «Судостроитель», «Энергия».

Не участвуют в профессиональных лигах: «Говерла», «Петриковка», «Кристалл».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зю  (22.05.18 17:53): Перспективы делу нет как и по всем делам Авакова. Приговоров не будет. Ответить | С цитатой
футболист  (22.05.18 17:16): Вся страна погрязла в норрупции , а они что - особенные? Ответить | С цитатой
Патрик  (22.05.18 17:04): Какой ужас! Неужели Павелко тоже это знал? Он же чистый душевный человек, все доходы отдает на благотворительность.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте