Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
15:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Децентрализация теплоснабжения на примере Никополя

Децентрализация теплоснабжения на примере Никополя

За последние несколько лет тарифы на централизованное отопление увеличились в разы. Большинство жителей Каменского поддерживают инициативу городских властей в их решении отказаться от ТЭЦ, реализовав программу децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города.

Переход на индивидуальное отопление уже начался. Вместе с тем, многие жильцы откладывают этот шаг, ссылаясь на затраты и не видя особых преимуществ. В том, что преимущества есть и их много, можно убедиться на примере города Никополь, который полностью отказался от централизованного теплоснабжения еще в 2016 году.

Причины никопольской децентрализации те же, что и у других городов Украины, где действует система централизованного теплоснабжения – огромные долги, затраты на содержание неэффективной системы и неподъемные для людей тарифы.

Процедура перехода на электроотопление там была организована практически так же, как и в нашем городе. Власти поддерживали льготные категории населения, привлекали инвесторов для того, чтобы обеспечить теплом бюджетную сферу, модернизировали электрические сети в домах от щитовых до квартир.

Сегодня, после двух отопительных сезонов, и пройдя все этапы перехода на индивидуальное отопление, власти и жители Никополя с уверенностью говорят – это выгодно и стоит того, чтобы решить эту проблему раз и навсегда.

Главный плюс в том, что зимой у них действительно тепло, причем как в домах, так и во всех учреждениях бюджетной сферы. Температурный режим регулируется в соответствии с погодными условиями, дети в школах зимой ходят в сменной обуви и в легкой одежде, не мерзнут и учатся в комфортных условиях. Чего нельзя было сказать в те годы, когда действовало централизованное отопление. Второй, но от этого не менее важный плюс – экономическая выгода. Электроотопление обходится в три раза дешевле. Жильцы экономят семейный бюджет, а общеобразовательные заведения, к примеру, имеют возможность перенаправить сэкономленные средства на более важные целевые потребности.

Кроме того, полностью исчезла огромная проблема с постоянными прорывами труб в домах и на магистральных теплотрассах из-за их почти стопроцентной изношенности.

Жители Никополя, с которыми удалось пообщаться, а также власти города, однозначны в своих оценках и призывают каменчан не бояться, а смело и решительно переходить на альтернативный источник теплоснабжения, выгоды которого станут очевидны в первый же отопительный сезон.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Н  (22.05.18 00:14): Так Никополь ,в два раза меньше нашего Днепродзержинска...нашли с чем равняться... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте