Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы стали чаще рассчитываться карточками в интернете и магазинах

Украинцы стали чаще рассчитываться карточками в интернете и магазинах

Украинцы все активнее используют платежные карты для ежедневных безналичных расчетов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает УНН.
“Украинцы активнее используют платежные карты для ежедневных безналичных расчетов. Безналичная оплата товаров и услуг стала уже привычным делом для миллионов украинских граждан”, - говорится в сообщении Нацбанка.
Так, по данным НБУ, в I квартале 2018 года доля безналичных расчетов по объему операций повысилась до 44,4% и составила 272,6 млрд грн. Это на 5,1% больше по сравнению с итогами 2017 года (39,3%). Для сравнения, этот показатель в 2012 году составлял лишь 12,4%, в 2015 — 31,2%, в 2016 — 35,5% соответственно.

Распределение безналичных операций с использованием платежных карточек за отчетный период свидетельствует, что:

  • наибольший объем безналичных операций приходился на операции в сети интернет — 40,5% (средний чек — 403 грн);
  • наибольшее количество — на расчеты в торговой сети — 50,6% (средний чек — 237 грн).

Общее количество платежных карт в Украине по состоянию на 1 апреля 2018 года составляло 59,9 млн шт., из которых почти 34,8 млн шт. — активных (58%).

Отмечается, что количество бесконтактных платежных карт также продолжает расти. За первый квартал 2018 года их количество увеличилось на 5% и составила 2,9 млн шт.

В НБУ также добавили, что наблюдается и тенденция расширения платежной инфраструктуры. Так, количество предприятий торговли и сферы услуг, предоставляющих своим клиентам возможность осуществлять безналичные расчеты с помощью платежных карточек, в течение первого квартала 2018 года выросло на 2,3% (на 4029 единиц по сравнению с началом года) и составило 177,8 тыс. единиц.

За этот период сеть платежных терминалов выросла на 2,4% и по состоянию на 1 апреля 2018 года составляла 257,7 тыс. шт., из которых 92% — торговые платежные терминалы. При этом, на один торговый платежный терминал в месяц приходилось 476 операций на сумму почти 113 тыс. грн.

Общее количество банкоматов в Украине осталось почти без изменений и составило 18,6 тыс. шт. Вместе с тем, количество программно-технических комплексов самообслуживания (ПТКС) уменьшилось на 3,7%, составив 16,4 тыс. шт.

Традиционными остаются значения показателей украинского рынка платежных карт в региональном разрезе. По количеству платежных карточек и платежных устройств для их обслуживания в региональном разрезе доминируют г. Киев, Днепропетровская и Харьковская области.

Среди банков по количеству эмитированных платежных карточек и степенью разветвленности инфраструктуры их обслуживания лидерами оставались ПриватБанк, “Ощадбанк” и “Райффайзен банк Аваль” соответственно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте