Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первую частную ракетную компанию в Украине презентовали Президенту Петру Порошенко

|«« «« »» »»|

В Днепре заработало экспериментальное производство частной американской компании Firefly Aerospace, которая специализируется на легких ракетоносителях. Некоторые детали ракет изготавливают не традиционным способом, а на 3D-принтере. Новое предприятие, которое имеет целью поднимать аэрокосмическую отрасль страны, посетил Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки на Днепропетровщину.

Firefly Aerospace – частная американская аэрокосмическая компания с главным офисом в Остине (Техас), которая разрабатывает легкие ракетоносители для запуска грузов в космос. В прошлом году ее основал американский бизнесмен с украинскими корнями Макс Поляков в результате поглощения активов Firefly Space Systems.
«Впервые в истории США рассматривают возможность сотрудничества в космических вопросах с частной компанией, чье производство находится в другой стране. Это беспрецедентный случай», – отметил Макс Поляков.
Приоритетное направление деятельности днепровского предприятия – исследования и экспериментальные разработки транспорта легкой категории для орбитальных полетов.

Прежде всего, здесь будут производить элементы и узлы для одной из самых передовых ракет – Alpha. Она способна доставлять на орбиту тонну и 600 кг груза, в основном, спутников.

Среди усовершенствованных инженерных решений – ракета Beta, которая базируется на технологиях Alpha и в состоянии доставить 4 тонны на низкую орбиту.

Некоторые детали ракетоносителей изготавливают на крупнейшем в Украине промышленном 3D-принтере. Система послойного синтеза дает возможность выпускать изделия с высокой степенью сложности, которые невозможно получить традиционными методами.

«Это технология послойного спекания порошка, благодаря которой появляются полнофункциональные детали со сложной геометрией. Процесс полностью автоматизирован. В частности, сопло ракетного двигателя можно создать за 200 часов непрерывной работы машины. На выходе имеем абсолютную готовую деталь, которая не требует дополнительной обработки», – рассказал начальник участка 3D-печати Максим Харченко.
Основная особенность ракет Firefly – применение композитных материалов, например, углеродного волокна. Alpha и Beta способны поддерживать давление в двигателе автономно, не задействуя фиксированное внешнее сопло.

Компания Firefly Aerospace – сторонник идеи «Нового космоса». Она уверена, что доступ в космос должны иметь как можно больше людей за счет снижения себестоимости запусков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (18.05.18 10:20): Ну так ракеты для фейерверков на весь мир делает Китай. Вряд ли их удастся потеснить с этого рынка. Ответить | С цитатой
Это хороший пример  (18.05.18 09:54): для подражания. Молодцы!!! Ответить | С цитатой
Ага  (18.05.18 09:52): Компашка от отмыванию баблишка с онлайн казино, норм че :) Ответить | С цитатой
Шубин  (18.05.18 09:33): Наверное по этому угробили свою отрасль, чтобы предприятия США, стали поднимать аэрокосмическую отрасль страны. Ответить | С цитатой
Шубин  (18.05.18 09:32): Наверное по этому угробили свою отрасль, чтобы предприятия США, стали поднимать аэрокосмическую отрасль страны. Ответить | С цитатой
1111  (18.05.18 07:13): Это как интернет в село где нет газа и вода из колодца Ответить | С цитатой
3535  (18.05.18 07:11): Понты для приежих Ответить | С цитатой
Н-й  (17.05.18 19:21): Ищите их на просп. Б. Хмельницкого Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте