Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рыбоохрана подсчитала убытки от браконьеров: 240 тысяч гривен за полтора месяца

Рыбоохрана подсчитала убытки от браконьеров: 240 тысяч гривен за полтора месяца

Рыбоохранный патруль изъял почти две тонны незаконного вылова с начала апреля. Убытки 240 тысяч за полтора месяца. 18 уголовных дел уже передано в суд. Нарушители чаще орудуют ночью и на рассвете.

Журналисты Деталей отправились в утренний рейд вместе с инспекторами.

И днем, и ночью независимо от погоды, в нерест рыбоохранный патруль работает в усиленном режиме. Несмотря на сильную дымку, выходим на рейд. В Каменском водохранилище водится 30 видов рыб. В частности, лещ, судак и сом. А еще есть браконьеры. Инспекторы говорят, их время - сумерки. Кто-то выходит на лодке, кто расставляет сети. Вспоминают, две недели назад недалеко от этого места поймали мужчину с электроловом.

"Прибегают к тому, что высаживают людей на путях подхода к водоему, чтобы они могли отслеживать наши автомобили или те же наши катера, чтобы предупредили своих соратников и те успели спрятаться", - говорит главный государственный инспектор отдела охраны водных биоресурсов Константин Лопатин.
В поисках браконьеров рыбоохранный патруль может проехать за раз до 15 км. Однако, в настоящее время погода не на нашей стороне. Сквозь туман удалось усмотреть только одну сеть. Ее извлекают, а уже на берегу, из ловушки освобождают едва живую рыбу.

"Может еще отойдет", - говорит инспектор, выпуская рыбу.
В период нереста ловить рыбу можно только с берега, одной удочкой и крючком. Но не более 3 килограммов за раз. Нарушителям грозит штраф.

"Карась сама дешевая рыба - 17 грн. за одну голову с человека , окунь тоже 17 грн., таранка - 85 грн с человека за одну голову, судак дороже, там 510 грн.", - рассказывает главный государственный инспектор рыбоохранного патруля Роман Рыбальченко.
Только с начала апреля в области изъяли более полутора тонн незаконной добычи. Браконьеры нанесли государству ущерб почти на 240 тысяч грн.

"Практически каждый день проводится задержание. За этот месяц, с первого числа по 15 уже 270 протоколов. На сегодняшний день 18 уголовных дел уже передано в суд", - говорит начальник управления Госагентства рыбного хозяйства в области Василий Волков

"Сезон тишины" в Днепропетровской области продлится до середины июня. На нарушителей уже составили более 600 админпротоколов.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте