Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
11:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

100 тысяч семей из Днепра остались без субсидий

100 тысяч семей из Днепра остались без субсидий

С 1-го мая Кабмином Украины (постановление №329 от 24.04.18) введен новый порядок назначения субсидий, который вызвал огромный переполох среди украинцев и уже оставил без субсидий тысячи семей.

Коснулось это и нашего города. Автоматически жилищные субсидии продлены 30 тысячам семей днепрян. А вот более 100 тысяч получателей субсидий временно остались без них и должны для их получения обращаться по новому. Такую статистику сегодня привел на прямой телефонной линии, посвященной новому порядку назначения субсидий, начальник отдела управления соцзащиты департамента социальной политики Днепровского горсовета Владимир Плаксий.

А теперь приведем самые популярные вопросы горожан и ответы на них Владимира Петровича Плаксия.

- Слышали, что теперь многие категории граждан вынуждены заново подавать для оформления субсидии заявления и декларации о доходах. Кого это касается?

- Действительно, постановлением Кабмина утверждено новое положение о назначении жилищных субсидий и перечень граждан, которым субсидия не продлена автоматически и которые обязаны подать новое заявление и декларацию. В этот список входят граждане: не имевшие доходов за 2017 год, с доходами меньше минимальной заработной платы, внутренне перемещенные лица, не зарегистрированные по месту фактического проживания, арендаторы жилья, семьи, члены которых выехали на продолжительный срок за рубеж, не делавшие социальные взносы в последние 3 месяца и ряд других категорий граждан. Всем, кто попадает в этот список и не подаст новое заявление, субсидия не будет назначена.

- Владимир Петрович! Слышали, что новое положение о субсидиях вводит новые ограничения, при которых в субсидии откажут. Что это за ограничения?

- К перечню таких ограничений отнесены следующие. Если семья владеет автомобилем моложе 5 лет. Если членами семьи за последний год совершены покупки стоимостью выше 50 тысяч гривен, а также получены материальные ценности (в подарок, по завещанию) на аналогичную сумму и выше. Введены новые ограничения на размер жилплощади. На субсидию не смогут претендовать владельцы квартир площадью больше 120 квадратных метров и частных домов – больше 200 кв. метров. Но последнее не распространяется на многодетные семьи и детские дома семейного типа.

- Здравствуйте! Мой муж проживает по другому адресу – должна ли я указывать его доходы?

- Обязательно! Доходы каждого члена семьи, вне зависимости от места проживания, обязательно должны быть указаны.

- А если муж работает за границей?

- Семья обязана делать социальные взносы на протяжение не менее 3 месяцев за последние полгода.

- Подскажите, как изменяется порядок назначения субсидий для предпринимателей «на едином налоге»?

- Для физических предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, и лиц, не имеющих доходов, сумма доходов для расчета субсидии определена в размере 5100 гривен.

- Здравствуйте! Скажите, как при назначении субсидии изменился размер социальной нормы площади жилья для семьи неработающих пенсионеров?

- Раньше такая норма составляла 75 квадратных метров. Теперь она составляет 35,2 квадратных метра на семью плюс к этому по 13,65 кв м на каждого члена семьи.

- А если я одинокая пенсионерка, то какая моя социальная норма?

- Те же самые 35,2 плюс 13,65. Кроме этого, если вы проживаете в квартире большей площади, ваша социальная норма может быть увеличена еще на 30 процентов по решению комиссии.

- Добрый вечер! Подскажите, по новому порядку в субсидии откажут при наличии долгов по коммунальным платежам?

- Если получателем субсидии не вносится его обязательный платеж и долг превышает 340 гривен, а гражданин не погашает этот долг, действие субсидии будет приостановлено.

- А что будет, если в поданных данных выявят недостоверные? Субсидию аннулируют?

- Если будут выявлены недостоверные данные, незадекларированные доходы и прочие нарушения, гражданина попросят вернуть необоснованно назначенную ему сумму субсидии. Если он это не совершит, действие субсидии приостановят.

- Читали, что новым положением сокращены нормы расхода газа и электричества, используемых для отопления. Каковы они сейчас?

- Действительно, эти нормы были сокращены. Сейчас они составляют 4,5 кубометра газа (вместо прежних 5) и 31 кВт (вместо бывших 50) на один квадратный метр отапливаемой площади.

- Владимир Петрович, сейчас тысячи людей ринутся переоформлять субсидию. За какой срок теперь должны рассмотреть заявление и принять решение?

- Новое положение Кабмина отводит на это 10 дней. Надеемся на координацию работы всех причастных к вопросу органов и служб.

Gorod.dp.ua на Facebook.


чок  (05.06.18 18:10): Это не граждане остались без субсидий. это жкх осталось без доходов Ответить | С цитатой
Анна  (29.05.18 18:38): Почему субсидия по новому закону дается только тем, у кого все хорошо (есть официальная работа, семья нормальная), пусть даже в квартире шикарный ремонт, хорошая машина и отдых за границей несколько раз в год. А если я безработная да еще разведена и есть ребенок, мне не положена (ни машины, об отдыхе и не мечтаю, еле концы с концами сводим). А считать доходы бывшего мужа (который бросил своего ребенка и никогда даже не был прописан) - это вообще за гранью добра и зла. Ответить | С цитатой
Кэп  (21.05.18 07:30): Убрать все субсидии.
Вот вам и "прозрачность" и "справедливость" и "как в Европе"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (18.05.18 22:47): Я тут прикинул:
- выгодно получать "минималку" (остальное - в конверте)
- выгодно указывать что непрописанными здесь проживают пенсионеры, студенты и школьники
- кто работает "по-белому" - срочно указывать, что они здесь не живут
- соседи - люди добрые, подтвердят наше все, если и мы подтвердим их все...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепрррр  (18.05.18 19:05): Как красиво сбросили с субсидий многие семьи, где живут родители со взрослыми детьми, которые уже своими семьями обзавелись. Теперь добавляем доходы незарегистрированных зятьев и невесток. Причем, и по месту прописки у мамы, и по месту проживания у тещи или свекрови. Такие задвоенные доходы получаются. А таких молодых семей без собственного жилья- тьма. Красиво придумали. Вот бы такую изобретательность проявляли хоть в чем-то на благо народа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
василий  (18.05.18 18:05): Сегодня сходил по поводу субсидии. Людей было немного (Победа) и ничего конкретного мне не сказали. Посоветовали прийти во второй половине июня: тогда будет уже ясно, начислили субсидию или нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
сергей  (18.05.18 13:20): У наст теперь есть новый бренд-
Всех приглашаю в секонд-хенд
https://youtu.be/268bsrskR_I
Ответить | С цитатой
111  (17.05.18 16:25): почему налоги, которые я плачу, идут на какие-то там субсидии? я всех сочувствую, но лишними денежными знаками для оплаты чужих расходов не располагаю Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инженер  (17.05.18 14:43): В карман к людям лезут, сначала завышаем тарифы, даём субсидии (косвенно снижаем тарифы), затем раз ... и отменяем субсидии, и дадим когда отчитаетесь о доходах. Что дальше по логике должно идти? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
100%  (17.05.18 07:27): Сделайте нормальные тарифы. И всё. И приведите трубы и сети в порядок. А то потери по отоплению 200% заложены в тарифе. И не нужны субсидии. И з-п с пенсией поднять. Европейцы заботятся о своих гражданах. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте