Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится II Открытый театральный фестиваль украинской драматургии «Днипро.Театр.UA»

В Днепре состоится II Открытый театральный фестиваль украинской драматургии «Днипро.Театр.UA»

С 13 по 18 мая в Днепре пройдет II Открытый театральный фестиваль украинской драматургии «Днипро.Театр.UA».

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Мероприятие проводится в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица». В Днепр приедут театральные коллективы из Коломыи, Херсона, Львова, Чернигова, Винницы и Киева. Они покажут свои лучшие спектакли по классическим и современным пьесам.

«В прошлом году был, так сказать, пробный фестиваль. Он был достаточно успешным. Им были довольны не только театральные коллективы, но и жители города, которые посетили представления. Поэтому мы решили сделать фестиваль традиционным», - отметил Александр Шикуленко.
В рамках фестиваля покажут 16 спектаклей. Показывать их будут на четырех площадках: в Днепровском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Шевченко, дворце культуры «Шинник», Днепровском городском телетеатре, Днепровском академическом областном украинском молодежном театре.

Кроме этого, в Днепр должны приехать и драматурги, в частности, популярные в Украине и за рубежом Неда Нежданная, Ярослав Верещак и Наталья Ворожбит.

«Они проведут творческие встречи, будут читать свои пьесы. Мы хотим связать в единое целое драматургов и театральных деятелей, благодаря которым рождаются представления», - отметила организатор фестиваля Ольга Волошина.
Среди спектаклей, которые привезут в Днепр, - и очень популярный «Вий. Докудрама» в исполнении Черниговского академического областного музыкально-драматического театра им. Шевченко. А вот спектакля «Ассо и Пиаф» не будет, говорят организаторы. Вместо него покажут «Репетицию в театре преступления».
«Этот спектакль в украинской интерпретации написала Неда Нежданная. Замена будет равноценной. Кроме этого, мы расширили географию - в прошлом году не было коллективов из Западной Украины», - отметил директор фестиваля Виктор Гаврилюк.
Откроется фестиваль 13 мая, в 17:00, в Днепровском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Шевченко. Его актеры покажут спектакль «Кайдашева семья».
«Приглашаем всех посетить фестиваль. Ведь он проводится прежде всего для зрителей. Приходите, воспользуйтесь возможностью посмотреть спектакли со всей Украины», - сказал председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте