Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
11:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 30 старшеклассников Днепропетровщины - лучшие начинающие ученые в Украине

Более 30 старшеклассников Днепропетровщины - лучшие начинающие ученые в Украине

В Киеве прошел финал всеукраинского конкурса научных работ учащихся Малой академии наук. Успешно преодолев городские, районные и областной этапы испытаний, более полусотни старшеклассников Днепропетровщины достойно представили регион на национальном уровне.

Начинающие юные ученые одержали 33 победы в различных областях знаний, сообщили в департаменте образования и науки ДнепрОГА.

«Наши воспитанники - будущая научная элита страны, - отметила директор областной МАН Наталья Тягло. - Днепропетровская область уже много лет подряд входит в пятерку лучших по количеству побед на всеукраинском конкурсе. Вот и в этом году в общем зачете мы четвертые. Каждое такое соревнование похоже на защиту кандидатской диссертации, каждая детская работа - настоящее научное открытие и результат 2-3-летней кропотливой работы».

Всеукраинский конкурс работ учащихся региональных МАН определяет лучших в 64 секциях, соответствующих различным отраслям знаний. По результатам нынешних испытаний старшеклассники Днепропетровщины - лучшие философы, математики, ІТ-шники, педагоги, психологи и литераторы среди почти 1,5 тысячи участников.

В целом начинающие юные ученые пополнили научную копилку области 6 золотыми, 14 серебряными и 13 бронзовыми медалями.

Победитель в секции «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» - 11-классник Криворожского естественнонаучного лицея Даниил Федоров. Он создал собственную систему «Умный дом» или «Безопасный дом». Разработал датчики, которые устанавливают в разных местах дома или квартиры. Часть из них, оснащенная лазерами, отслеживает, сколько людей зашло в дом или вышло из него. Другие - автоматически выключают электричество, если в доме никого не осталось. Продолжает работать только холодильник. Остальные датчики контролируют протекание труб водоснабжения, системы отопления и возможность потопов.

«Такую систему легко адаптировать к любому помещению. Это может быть и школа, и офис, и большой частный дом, и обычная квартира, - рассказал Даниил Федоров. - Главное ноу-хау - если датчик срабатывает, происходит автоматический звонок на телефон владельца дома. Преимущество моей системы, в сравнении с существующими ныне аналогами, - использование именно телефонной связи. А значит, не нужны мобильные приложения для SMS-сообщений, и вообще, можно обойтись обычным стационарным телефоном».

Всего в области научной деятельностью занимаются почти 14 тысяч старшеклассников.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте