Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эхо трагедии на Космической: кто укротит улицу-убийцу?

Эхо трагедии на Космической: кто укротит улицу-убийцу?

Сегодня представители полиции, службы спасения, общественники анализировали вчерашнее резонансное ДТП на ул. Космической в Днепре и размышляли, как предотвратить такие трагедии в дальнейшем.

Об этой резонансной аварии Городской сайт Днепра сообщал.

Поскольку еще предстоит следствие, начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов поделился общей информацией:

- Сигнал о ДТП поступил вчера в 10 утра. Прибыв на место, экипажи патрульной полиции увидели ужасную картину. Предварительно установлено, что водитель 1956 года рождения (у него, кстати, вчера был день рождения), управляя тягачом ДАФ с прицепом, груженным трубами, двигался по ул. Космической в сторону Набережной. Со слов водителей, у него отказали тормоза – где и по какой причине, установит экспертиза. Есть повод предполагать, что до столкновения грузовик был отчасти управляемым. Внизу ул. Космической грузовик совершил столкновение с фургоном «Рено» (водитель которого, 1978 года рождения, погиб), автомобилем «Мицубиси» (водитель 1963 г.р. от госпитализации отказался) и въехал на стоянку машин возле магазина АТБ, снеся рекламный билборд и остановившись только у бетонной стены.

В результате было серьезно повреждено 14 автомобилей, 1 человек погиб, трое госпитализированы, еще 2 от госпитализации отказались. У водителя ДАФа не было признаков алкогольного опьянения.

Начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС в нашей области Олег Кушнерук добавил, что в ликвидации последствий аварии принимало участие пожарно-спасательное подразделение и аварийно спасательный отряд ГСЧС. Всего было задействовано 4 единицы техники и 24 спасателя. Пострадавшие были извлечены из поврежденных автомобилей – увы, водитель «Рено» уже мертвым. Для предотвращения пожара вся локация аварии была залита пенной смесью, пожар не распространился.

Как признал Павел Карманов, Космическая является одной из самых опасных улиц Днепра. Только в этом году на ней зафиксированы 80 ДТП, 15 из них – с пострадавшими.

«Дорогой смерти» эту улицу назвал глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков области Михаил Тонконогий. Он продемонстрировал сюжет об аналогичной аварии на этом же месте 12 лет назад. Отметил, что последствия аварии могли быть еще страшней, если бы водитель ДАФа перекрестком выше не смог бы объехать аж четыре маршрутки с пассажирами или же выскочил бы на Набережную. Впрочем, были у водителя и другие варианты действий – теперь это можно только предполагать.

Эхо трагедии на Космической: кто укротит улицу-убийцу?

Есть у М.Тонконогого версия, почему Космическая стала такой опасной:

- Шесть лет назад высокопоставленные чиновники нашего города построили себе дома на ул. Яснополянской, по которой раньше шел тяжелый транспорт. И «продавили» через милицию решение о том, чтобы этот поток тяжеловозов направить на Космическую. Теперь нужна воля управления по безопасности дорожного движения полиции и городской власти, чтобы отменить то решение и вернуть фуры на гораздо более безопасную Яснополянскую, избавив от такого риска Космическую.

Тонконогий уже подготовил обращение к полиции, городской власти, Укртрансбезопасности с целым комплексом предложений, кроме уже упомянутого. Предлагается тщательно исследовать все городские улицы и проспекты с большим уклоном: ул. Рабочую, пр. Поля, Мазепы и другие. Запретить или ограничить на них движение фур скоростью в 30-40 км/ч максимум. Установить знаки об опасном уклоне и зоны для технологической проверки тормозов.

Кто ответит за страшное ДТП и его последствия? Потерпевшие могут возмещать ущерб через страховые компании (если авто были застрахованы) и путем исков в суд.

По словам Павла Карманова, грузовик ДАФ принадлежит одному из АТП области. Еще предстоит разбираться, как часто и какие на нем проводились проверки, в каком состоянии машина отправилась в этот рейс. По предварительной информации, последнюю комплексную проверку машина проходила в феврале этого года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Dk  (30.05.18 11:49): https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/672 Ответить | С цитатой
Вопрос  (15.05.18 12:23): А кто то задумался сколько этот водятел непрерывно ехал? Явно ж из самого Никополя пистонил, чтобы быстрее допереть свой перегруз. И что за 5 часов непрерывной езды притупляется и реакция, и внимание, и вздремнуть мощно на пару секунд. В Европе в каждой машине грузовой тахограф стоит и не дай бог полиция замечает что ты едешь больше положенного (вроде как то ли 45, то ли 60 минут, но никак не 5 часов). Во первых штраф немаленький, во вторых машину принудительно на стоянку. Там водители ездят, не водятлы как у нас. Ответить | С цитатой
ПрАкурор  (11.05.18 10:33): «Тонконогий уже подготовил обращение к полиции, городской власти, Укртрансбезопасности с целым комплексом предложений, кроме уже упомянутого. Предлагается тщательно исследовать все городские улицы и проспекты с большим уклоном: ул. Рабочую, пр. Поля, Мазепы и другие. Запретить или ограничить на них движение фур скоростью в 30-40 км/ч максимум. Установить знаки об опасном уклоне и зоны для технологической проверки тормозов. »

Если откажут тормоза, ни один запрещающий знак не остановит тяжелогруженую фуру. А тормоза могут отказать в любой момент.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
злой кэп  (10.05.18 11:38): деньги из бюджета не воруйте, а объездную достройте. размышлятели (( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
нг  (09.05.18 16:39): Какие еще чины на яснополянской? Товарищ перепеутал с Новогодней. На яснополянской ближе к Победе -жилые дома,улица узкая.Ничем не лучше Космической. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Таня  (08.05.18 12:36): Обездную достройте, укротители ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Галина  (08.05.18 12:24): Хорошо рассуждать когда ты не за рулем в момент той ситуации, которая случилась с этим водителем. Люди включите мозги, будьте милосерднее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Житель Победы  (08.05.18 11:17): "Сегодня представители полиции, службы спасения, общественники анализировали вчерашнее резонансное ДТП на ул. Космической в Днепре и размышляли..." Вопрос: они до сих пор "анализируют" и "размышляют", или на 08.05.2018 уже что-то сделали. Поделитесь информацией. Ответить | С цитатой
прохожий  (07.05.18 20:36): Водителя Суд рассудит. А вот относительно Космической здесь прозвучала классная идея - спуск фурам запретить! Пусть спускаются по Яснополянской. Подниматься им можно только по Космической, с расширением полосы на подъем по Яснополянской... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Алекс  (07.05.18 14:03): это же какие "высокопоставленные чины" живут на Яснополянской? ))
кароч, решение убрать с одной городской улицы фуры на другую улицу (( а потом ждать таких же печальных новостей, но уже с Яснополянской ...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте