Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Молодые экологи Днепра представили проекты озеленения и спасения

|«« «« »» »»|

Сегодня в горсовете Днепра молодые экологи представили интересные и инновационные проекты развития нашего города.

Презентация «Экологические проекты молодежи г. Днепр» проходит в рамках сотрудничества департамента экологической политики Днепровской городского совета со школьными заведениями города. Цель этого проекта - привлечь внимание жителей Днепра к одаренной молодежи, которая занимается проблемами города и воплощает в жизнь новые технологии для решения экологических проблем.

На этот раз свои разработки представили победители областных и Всеукраинских конкурсов и олимпиад - воспитанники химико-экологического лицея и финансово-экономического лицея нашего города. А оценивали эти разработки и перспективы их практического применения представители департамента экологической политики горсовета, профильных кафедр вузов города, экологи и просто неравнодушные горожане.

Не по годам зрелое исследование плачевного состояния озера Одинковка в АНД районе представила ученица 11-го класса финансово-экономического лицея, победительница областных и Всеукраинских экологических конкурсов Дарья Мищенко. Девушка тщательно исследовала деградацию некогда единого и чистого озера, которое из-за загрязнения заболотилось, обмелело и поделилось на несколько постепенно усыхающих озер. А также – предложила комплекс мер по спасению этого водоема и восстановлению в нем здорового баланса водорослей и рыб.

Десятиклассник химико-экологическоого лицея Антон Мозенбах представил инновационный метод анализа динамики состояния зеленых насаждений в Днепре с помощью геоинформационных технологий:

- Суть метода заключается в том, что мы можем дистанционно изучать состояние зеленых насаждений на определенных территориях с помощью фотографий, сделанных из космоса, - рассказал Антон. - Их обрабатываем с использованием специальных программ, а затем применяем соответствующие формулы. Этот метод поможет контролировать озеленение в городе, предотвращать незаконную вырубку деревьев.

Исследования Антона наглядно показали, что за последние годы количество зеленых насаждений в Днепре уменьшилось на 8 процентов. Наиболее благополучный район в плане озеленения – Чечеловский, где 79 процентов площади отдано зеленым насаждениям. Меньше же всего деревьев и кустов – в Соборном районе, где озеленено всего 46 процентов площади. Не важная ситуация и в Центральном районе, где наименьшее озеленение в расчете на число жителей.

А вот работа девятиклассника химико-экологического колледжа Владислава Мулина имеет даже не региональное, а всеукраинское значение. Парень с помощью всех членов семьи и многократных заборов воды исследовал экологическое состояние Азовского моря. Ситуация в нем почти такая же, как и в реке Днепр: море мелеет, загрязняется, из-за обилия водорослей в нем уже в июле начинается мор рыбы.

Думается, эти исследования будут полезны и применительно к нашей реке.

Специалисты высоко оценили уровень представленных молодыми экологами работ.

- В школах Днепра постоянно проводится работа в экологическом направлении, - рассказал начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровской горсовета Андрей Логвиненко. - Сегодня мы пригласили представителей двух лицеев, но впоследствии свои проекты представят и другие учебные учреждения. Мы надеемся, что получим практические результаты этого сотрудничества. Один из проектов, посвященный зеленым насаждениям города, уже заинтересовал департамент. Возможно, исследования в этом направлении будут проводиться авторами проекта и городским советом и в дальнейшем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте