03:11

Днепровский дзюдоист Олег Вередыба завоевал 2 медали на Кубке Африки

Серебро - у Олега Вередыбы.

28 и 29 апреля в Касабланке (Марокко) проходили сразу два Кубка Африки-среди кадетов и юниоров. Отправились на «черный континент» и молодые украинские спортсмены: Олег Вередыба (Днепр), Анастасия Балабан (Одесса), Иван Прудиус (Черкассы).

В первый день в Касабланке соревновались кадеты, а это спортсмены до 18 лет из 13 стран двух континентов, Европы и Африки. Золото в весе -40 кг выиграла Анастасия Балабан, серебро в весе -60 кг Иван Прудиус , бронзу в весе -55 кг Олег Вередыба. Отметим, что подопечный Юрия Пирога и Николая Катриченко провел три встречи, добыл победы над дзюдоистами из Алжира и Марокко, а уступил белорусу Артему Колоссау.

Во второй день все трое украинцев вышли и на татами юниорского Кубка Африки (до 21 года). В нем за победу боролись представители 10 стран всё тех же двух континентов.

Настя Балабан боролась в более тяжелой для себя весовой категории -44 кг, и снова выиграла золото. Так же в более тяжелом весе -60 кг Олег Вередыба добыл серебро. В этом же весе Иван Прудиус поднялся на подиум за бронзой.

Все ребята боролись на Кубке Европы в Касабланке в рамках отбора в сборную Украины на кадетский Чемпионат Европы.

Из всех участников африканских соревнований наибольшей медальной коллекцией в этом году может похвастаться именно дзюдоист из Днепра. Олег Вередыба в 2018-ом выиграл уже 2 серебра и 2 бронзы с кадетских Кубков Европы, а теперь еще и бронзу Кубка Африки U18 и серебро Кубка Африки U21.

Там же, в Марокко, но уже в Маракеше со 2 по 9 мая состоится еще один крупный кадетский официальный старт года - Всемирная Гимназиада. Украину будут представлять Тимур Валеев (Житомир, 81 кг), Сергей Ковбасюк (+90 кг, Запорожье), Иван Прудиус (-60 кг, Черкассы), Владислава Снитко (Киев, -48 кг ) и воспитанник днепровской школы дзюдо, спортивного клуба «Дзюдо-Днепр» и тренеров Родиона Кохановского, Сергея Синилова Артём Бубырь (-73 кг).