Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На кого не стоит учиться в Украине

На кого не стоит учиться в Украине

В преддверии вступительной кампании, которая начнется с 22 мая, тысячи молодых украинцев озадачились выбором будущей специальности. Как оказалось, сейчас в мире существует множество рейтингов о том, какие новые специальности появятся в ближайшие 3-5 лет.

Согласно рейтингам, которые сейчас именуют "Атласами профессий", во многих сферах появится как минимум 2-4 новых специальности. Например, в строительстве — прораб-вотчер. Это специалист, который будет использовать в своей работе цифровые проекты зданий и отслеживать новые тенденции спроса. Не исключено, что такой специалист должен быть в курсе строительства зданий с помощью 3D-принтеров.

До 2020 года может появиться и специальность "проектировщик личной безопасности". Этот человек будет составлять для клиента "карту личных рисков" — от генетической предрасположенности к заболеваниям до вероятности преступления в его отношении.

Несколько новых специальностей может появиться в агросекторе. Например, ГМО-агроном — это специалист, который занимается внедрением биотехнологических достижений и получением продуктов с заданными свойствами. В перечнях новых профессий нередко указывают и "проектировщика новых тканей" — он будет проектировать новые синтетические ткани, которые будут "помнить форму".

В сфере IT, одной из самых быстроразвивающихся, вскоре может появиться специальность IT-проповедника. В его задачи будет входить продвижение новых решений в те группы, которые консервативно настроены по отношению к передовым технологиям. Среди этих специальностей есть и те, которые ранее фигурировали в фантастических фильмах. Например, космобиолог.

По словам HR-эксперта rabota.ua Татьяны Пашкиной, все, что связано с IT-технологиями и диджитал маркетингом — все это будет востребованным у нас.

"Приведу такой пример. Я лично знаю специалиста по компьютерным играм, который специализируется на играх "в танчики". Так вот, он зарабатывает более 10 тысяч гривен, потому как спрос на его экспертную оценку есть", — говорит Пашкина.
По ее словам, у нее есть некоторый скепсис, что большинство из специальностей, указанных в "Атласах", в ближайшие годы приживется в Украине:
"На некоторых производствах туалеты находятся на улице, поэтому о новых технологиях говорить пока преждевременно. Но перспективы, конечно, всегда есть. Например, у строительства с помощью 3D-технологий".

Не в ходу: кассиры и клерки

По поводу профессий, которые "отмирают" в Украине, Татьяна Пашкина считает, что однозначного ответа на этот вопрос нет.
"Например, почтальоны — их стало меньше, но зато появилось огромное количество курьеров, которых в какой-то мере можно считать почтальонами, — говорит эксперт. — Страдают и банковские клерки. Количество банков сокращается, но увеличивается количество людей, которые платят по счетам с помощью банковских терминалов — соответственно необходимости в таких специальностях становится все меньше".
По словам Пашкиной, в ближайшем будущем будет сокращаться и количество кассиров.
"Уже даже в украинских супермаркетах есть кассы самообслуживания, и все чаще покупатели обслуживают себя сами, не желая иметь дела, например, с неприветливым кассиром".
В то же время в украинской ментальности, по словам эксперта, есть такая черта: родители, которые в свое время не смогли получить желаемую профессию, считают, что их ребенок должен получить ее во что бы то ни стало.
"Услышьте ребенка! Если не определился, то надо добиться того, чтобы он понял, чего же ему хочется. Зачастую в вузах настойчиво предлагают те специальности, которые нужно заполнить именно им. Поэтому, если ребенок любит работать руками, не запрещайте ему это", — говорит Пашкина.
Согласно исследованиям, 80% безработных в Украине — люди с высшим образованием.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель Победы  (04.05.18 11:41): "80% безработных в Украине — люди с высшим образованием". В 1991году было не 80% , а 99.99%. Ответить | С цитатой
Мизантроп  (04.05.18 11:26): В 1991 году родилось новое государство. Украина. Планирование и государственная собственность были объявлены пережитками "совка". А именно на гос. предприятия по плану учились и отправлялись работать студенты. На это была ориентирована советская система образования. Система осталась, но спрос на специалистов уже не торт. И с каждым годом всё хуже. Рынок рабочей силы напоминает диалог глухого со слепым.

Короче: на кого бы ты не учился, молодой среднестатистический украинец, скорее всего будешь работать "продавцом-консультантом". Если проявишь усердие - то в Макдаке. Потому что твои способности, среднестатистический, никому не впёрлись (ну не нужны слесари, а если и нужны, ты ж на предлагаемую зарплату не согласишься). Так что путей немного: рынок, макдак, класть плитку в Москве, воровать. Есть универы, которые этому всему учат? Ничего, скоро появятся :)
Ответить | С цитатой
Инженер  (03.05.18 10:55): А что, обычные агрономы уже не справляются со своими задачами? Или будут такое садить в землю, что с трудом растёт. Так это и кушать-то нельзя.
Только представьте, будут специальные люди, которые будут массово при поддержке государства выращивать то, что нельзя кушать, что в будущем гарантированно приведёт к развитию какой либо опухоли или нарушению в организме.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Егор  (02.05.18 22:02): Учит язык -немецкий, английский, польский, чешский, или даже болгарский и ВАЛИТЬ ОТСЮДА!!! Руководству этой страны граждане НЕ НУЖНЫ. только территории Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ваше имя  (02.05.18 10:11): "На кого учиться в Украине?" - я бы посоветовал вообще ни на кого не учиться в Украине. И не жить тут. Пока молодой - надо уезжать, так как ничего тут нормального не будет еще много лет. Не тратьте свою жизнь попусту. Ответить | С цитатой
днепрянин  (01.05.18 13:55): Меня конечно сложно удивить, особенно умственными способностями кадровиков (простите HP-менеждеров) - но попробуйте хотя бы одну из перечисленных (выдуманных) профессий найти в классификаторе профессий. Я конечно понимаю что они о его существовании не догадываются...но представьте последствия от двухклеточной которая Вам в трудовой напишет "прораб-вотчер" или "проектировщик личной безопасности". Эту трудовую с такой записью проще выкинуть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Буй  (01.05.18 08:04): Уже не нужны юристы, экономисты и финансисты, которых понавыпускали за последние 15 лет кучами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (30.04.18 18:56): Согласно исследованиям, 80% безработных в Украине — люди с высшим образованием.
То есть в ВУЗах делать нечего...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Патрик  (30.04.18 18:54): Лучше всего учить иностранный язык и уезжать на учебу в другие страны.. Ответить | С цитатой
ёпт  (30.04.18 18:49): на кассиров и клерков не учатся.. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте