Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году 80 жителей Днепропетровщины пострадали от укусов клещей

В этом году 80 жителей Днепропетровщины пострадали от укусов клещей

Незаметные и опасные: на Днепропетровщине активизировались клещи. Они могут испортить отдых на природе и навредить здоровью человека. В этом году 80 жителей области уже пострадали от укусов вредителей.

Как себя обезопасить – напомнили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«После зимней спячки клещи активизируются. Людям следует быть осторожными в лесах, парках, на лугах. Там наибольшая вероятность укусов. Вредители могут попасть и в дом, например, вместе с полевыми цветами или домашними животными», – отметили в департаменте.

Чтобы избежать встречи с паразитом, на природе нужно надевать шляпу и светлую одежду с длинными рукавами. Следует обходить кусты и высокую траву – в основном клещи прячутся именно там. Также можно использовать специальные аэрозоли, которые отпугивают их.

Если паразит уже укусил человека, нужно сразу обращаться к врачу. Когда клеща достанут, его надо отнести в Областной лабораторный центр по адресу: г. Днепр, ул. Щербаня 6. Там проверят – инфицирован он или нет.

«Около 40% пострадавших от укуса клеща инфицируются боррелиями. Они могут заразиться болезнью Лайма. Этот недуг поражает нервную систему, сердце и суставы. Если сразу обратиться в медучреждение, тяжелых последствий можно избежать», – подчеркивают специалисты.

В 2017 году в Днепропетровской области от укусов клещей пострадало 856 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте