Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как газовые компании Днепропетровщины модернизируют свои сети

|«« «« »» »»|

За последние 12 лет газораспределительные компании области вложили в модернизацию сетей и оборудования 246 миллионов гривен. В ближайшие 9 лет планируют – еще 855 миллионов. Но что это дает нам, рядовых потребителям газа? Как это скажется на расценках на голубое топливо?

В последнее время тема газа не выходит из топ-новостей Украины. Стоимость газа, согласно действующей формуле ценообразования, в апреле должны были повысить на 62%. Однако решение в результате отсрочили до июля. Также в этом месяце в Украине должны были ввести стимулирующее тарифообразование, то есть заложить в стоимость поставки прибыль на старые и новые активы. Однако введение RAB-тарифов также перенесли на неопределенный срок. Вокруг RAB-тарифов поднялась целая волна разоблачений компаний, которые в новые активы якобы вносят старое и давно не реконструированное оборудование с перспективой получения дополнительной прибыли.

И пока СМИ пытаются разоблачить в таких манипуляциях газовщиков в других регионах Украины, представители Региональной газовой компании «Дніпрогаз» постарались четко и наглядно показать, что уже сделано в модернизации сетей и оборудования в нашей области, и что планируется сделать.

- Единая Региональная газовая компания (объединяющая ПАО «Днепропетровскгаз», ПАО «Днепрогаз» и ПАО «Криворожгаз») на территории Днепропетровской области обслуживает 899 населенных пунктов, 32 тысячи км газораспределительных газопроводов, поставляя газ 897 тысячам бытовых потребителей, 7 тысячам предприятий области, - рассказывает технический директор ПАО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный. – Начиная с 2012 года, компанией был активно взят курс на модернизацию газовых сетей, внедрение инновационных технологий, использование самых современных оборудования и материалов. Например, применение нами полиэтиленовых газопроводов вместо прежних железных в два раза увеличивает срок эксплуатации сетей, исключает затраты на антикоррозийную защиту.

За 2012-17 годы в нашей области было построено и реконструировано 68 километров газопроводов, 822 газораспределительных пункта, внедрены новые системы и средства обслуживания и мониторинга газовых сетей на общую сумму 196 млн гривен. Это – в четыре раза больше, чем за предыдущие 2006-11 годы.

Ряд новаций нашими газовщиками был внедрен впервые в Украине. Например, в 2013 году впервые в СНГ была выполнена реновация старого газопровода (по ул. Словацкого и Серова – от Набережной до пр. Пушкина) бестраншейным методом по немецкой технологии с прокладкой полимерно-кевларового рукава внутри старого участка газопровода.

- Кроме этого, впервые за 60 лет выполнен капитальный ремонт по самым современным технологиям ГРП высокого давления №№ 2 и 5 с объемом потребления свыше 500 миллионов кубометров газа каждая, - добавляет Юрий Безпрозванный. – Построено и заменено 864 газораспределительных пункта. Реорганизована служба диагностики возможных утечек газа, которая с 2013 года ежегодно обследует все подземные сети предприятия.

Эта диагностика проводится роботизированными видеокамерами. А еще в Региональной газовой компании давно и успешно используются квадрокоптеры, которые помогают обследовать сети в труднодоступных местах. Оперативно и эффективно работает обновленный автопарк предприятия, где старые советские автомобили заменены на дизельные «Фольксвагены». С 2014 года в электронный формат переведены служба аварийных заявок, вся документация и данные, а также центры обслуживания населения, включая услугу «Личный кабинет» на сайте компании.

Еще глобальней – планы модернизации и развития газовых сетей на Днепропетровщине на 2018-27 годы. На реконструкцию за этот период планируют потратить 855 миллионов гривен, а в целом план развития Региональной газовой компании на этот период составляет 1,5 миллиарда гривен.

Есть только одно «но».

- Утверждаемый НКРЭКУ объем инвестиций покрывает лишь расходы на неотложные ремонты и поддержку сетей в рабочем состоянии, - говорит Юрий Безпрозваный. – Развивать современные технологии, создавать новые сервисы, повышать уровень надежности газопроводов может обеспечить только повышение тарифа.

Об этом уже давно говорят в Украине…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (26.04.18 13:50): Позорище! Продают нам наш украинский газ по 70 долларов за куб, а сдирают... И всё новые статьи подводят. Я могу что угодно обосновать, если мне денежка в карманчик капать будет! Хапуги! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте