Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борьба с браконьерами и подготовка к расчистке Орели: ТОП-5 событий в экожизни Днепропетровщины

Борьба с браконьерами и подготовка к расчистке Орели: ТОП-5 событий в экожизни Днепропетровщины

Борьба с браконьерами, экоуроки в школах, подготовка к расчистке реки Орель, международная выставка и планы на 2018-й.

О ТОП-5 событий в экожизни области во время публичного отчета в ДнепрОГА рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов Руслан Стрелец.

С 1 апреля на Днепропетровщине начался нерест. На водоемах - рейды.

«Уже задержаны 208 браконьеров, которые нанесли ущерб почти на 169 тыс грн. Они выловили около 1,2 тонны рыбы, - отметил Руслан Стрелец. - Наибольший ущерб нанес браконьер из Криворожского района. У него было обнаружено 140 кг улова на 82 тыс грн».
Директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА рассказал о новинке. В школах области стартовали экоуроки.
«Занятия проводят специалисты профильного департамента ДнепрОГА. Рассказывают о защите окружающей среды, «Красной книге» и причинах исчезновения некоторых животных и растений. Такие уроки уже прослушали около 250 детей», - рассказал Руслан Стрелец.
Главный эколог области поделился планами и по расчистке реки Орель.
«Надо укрепить берега, вычистить ил и заросли камыша», - отметил Руслан Стрелец.
Сейчас идет подготовка к расчистке - видеообследование с высоты птичьего полета, геодезические, геологические и инженерные изыскания. А еще - пробы воды, глиняной и песчаной почвы, химический анализ поверхностных вод, обследование берегов.

Всего в этом году в области планируют воплотить в жизнь около 30 экопроектов.

«Будем ликвидировать подтопления в Апостолово, расчищать Мокрую Суру в пределах села Сурско-Литовское и Сурско-Клевцово Днепровского района, Орель вдоль кооператива «Орельский разлив», Базавлук в Криничанском районе, Чаплинку в Петриковском районе. Эти проекты позволят спасти от подтоплений более 150 тыс жителей региона», - отметил Руслан Стрелец.
Уже на этой неделе в Киеве пройдет международная выставка Waste Water Management - впервые при поддержке ДнепрОГА, сообщил он.
«Получить новые знания в сфере муниципальных и сточных вод, познакомиться с лучшими экспертами по профильным вопросам, начать сотрудничество с международными компаниями. Такую возможность открывает это мероприятие. Это, своего рода, площадка для поиска инвестиций и прогрессивных технологий», - разъяснил Руслан Стрелец.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте