Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В управляющей компании рассказали, почему в Каменском подняли тарифы на квартплату

В управляющей компании рассказали, почему в Каменском подняли тарифы на квартплату

О новых тарифах рассказала директор коммунального предприятия «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда» Татьяна Щебетова.

Директор УКОЖФ рассказала, что тариф в Каменском – далеко не самый высокий в Украине, пишет 5692.

- Слухи о том, что в Каменском – самые высокие тарифы в Украине и Днепропетровской области – полный абсурд! – считает Татьяна Щебетова. – Сравните, если у нас максимальный тариф 5,53 гривны за квадратный метр жилья, то в Днепре – 6,77 гривны, в Кривом Роге – 5,6 и так далее.
Тарифы по Украине
Тарифы по Украине
По словам Щебетовой повышение тарифа – необходимая мера, вызванная экономической ситуацией в Украине и новыми работами, которые ранее не выполнялись и, соответственно, входили в тариф на квартплату.

- Резко выросла минимальная зарплата, подорожали топливо, материалы и многое другое, - говорит директор УКОЖФ. - Понятно, что при старых тарифах нормально обслуживать жилье мы не могли. Во-вторых, согласно новому законодательству о жилищно-коммунальном хозяйстве, ремонт, в том числе капитальный, ложится на плечи собственников квартир. Квартиры-то приватизированные! Мы ведь привыкли к тому, что жители домов частного сектора сами и крышу ремонтируют, и водные системы приводят в порядок, и дом красят-белят, никто ЖЭКовцев не вызывает. Теперь такой порядок будет и в многоквартирных домах – люди владеют не только своей квартирой, но и частью крыши, лестничной клетки или подвала, и обязаны содержать их в надлежащем порядке. Вы можете возразить – мол, дом же многоквартирный. Но я приведу пример – есть частные дома, где проживают две или три семьи, и они сообща содержат и ремонтируют дом. Мы же взяли на себя то, что должны делать сами жители. Будем убирать площадки для сбора мусора, собирать осеннюю листву, ремонтировать внутридомовые водные и канализационные сети, будем проводить текущие ремонты крыш, подъездов, технических помещений, межпанельных швов, стеклить и красить подъезды. Все эти услуги для нас - новые, стоят они немалых денег. Учитывая все это, мы обратились в исполнительный комитет городского совета с просьбой разрешить пересмотреть тарифы в сторону увеличения, иначе, как я уже говорила, мы просто не смогли бы работать.

Татьяна Щебетова отметила, что даже после повышения, оплата не покрывает расходов на оказываемые УКОЖФ услуги.

- Даже нынешние тарифы полностью не покрывают наших расходов на новые услуги! Давайте будем учитывать изношенность жилья в городе, ведь львиная доля его была построена еще во времена СССР и срок эксплуатации таких домов давным-давно закончился! К слову, несмотря на новое законодательство, городские власти не отказываются от жилого фонда – только в этом году в бюджете Каменского на аварийное обслуживание и ремонты предусмотрено 40 миллионов гривен. Это – очень весомая цифра. Я же могу заверить каменчан – вместе с поднятием тарифов мы обязательно будем улучшать качество обслуживания жилья! – отметила Щебетова.

Она также подчеркнула, что все, недовольные тарифами и качеством работы Управляющей компании, могут отказаться от услуг, которые оказывает УКОЖФ.

- Два года назад мы выиграли городской конкурс на право обслуживания жилого фонда Каменского, поэтому работаем на законных основаниях. Согласно нынешнего законодательства, если жители недовольны нашими тарифами или качеством работ, они могут отказаться от наших услуг. Первый путь – это создание Обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), тогда уже избранное руководство такого общества будет решать, кого приглашать обслуживать их дом, нас или кого-то другого. И второй путь отказа от УКОЖФ – это провести общее собрание жильцов дома, совладельцев, и если они проголосуют против нас – пожалуйста, мы уйдем буквально на следующий день и счетов выставлять не будем. Вот только выиграют ли от этого сами жители? Ведь качественное содержание и обслуживание многоквартирного дома – это дело очень сложное и затратное, - подчеркнула Татьяна Ивановна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


11111  (20.04.18 12:09): Почему??? В Днепре и в Дыме этим правят дубинские по согласию с нашей властью! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте