Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре будут парковаться по-новому

В Днепре будут парковаться по-новому

Президентом Украины 2 апреля подписан закон Украины, вносящий изменения в законодательные акты в части урегулирования парковочной деятельности. Теперь водителям грозит совершенно иная ответственность за неправильно припаркованные авто и не оплаченную парковку.

Об особенностях нового закона рассказал известный адвокат Днепра Андрей Верба.

- Многие изменения в законодательство в вопросе парковочной деятельности на самом деле были внесены еще в 2014 году, - говорит он. – Но фактически органы местного самоуправления не пользовались ими. Новый закон вступит в силу с 27 сентября 2018 года. До этого времени Кабмин должен разработать нормы реализации закона, а местная власть – набрать штат инспекторов по парковкам и приступить к практической реализации закона.

Закон грозит очень больно ударить по кошельку любителям парковаться в неположенных местах (возле пешеходных переходов, перекрестков, остановок и так далее) и не оплачивать услуги парковок. И значительно упрощает механизм взыскания с них штрафов.

За припаркованный в неположенном месте автомобиль его владельцы грозит штраф в 250 гривен и эвакуация машины на штрафплощадку, где за каждый день стоянки надо еще заплатить по тысяче гривен. К слову, информация о размещении каждой машины на штрафплощадке (их уже в городе 6, а станет, очевидно, еще больше!) должна будет размещаться на специальном разделе сайта горсовета.

Если запарковался на предназначенном для инвалидов месте – штраф составит 1700 гривен. Если бросил авто на трамвайном пути – кроме штрафа и эвакуации, грозит и иск от горэлетротранспорта за упущенную по вине водителя выручку.

Отдельно прописаны наказания за не оплаченную парковку, если оставил авто на ней, но не расплатился. За час такого неоплаченного паркования – штраф в 10-кратном размере от стоимости парковки. Если умудрился бесплатно запарковаться на месте инвалида – накажут и вовсе 30-кратным штрафом.

Также закон расширяет полномочия полиции в отслеживании неправильно припаркованных машин. Для этого могут использоваться и уличные камеры наблюдения.

Закон предусматривает: в течение 10 дней водитель может оплатить половину выписанного штрафа, а остальную половину ему скостят за сознательность. Если же штраф не оплачен за 30 дней – его сумма удваивается.

Как считает Андрей Верба, новый закон актуален, но механизм его реализации – не доработан.

- Во-первых, ущемляются права владельцев автомобилей, - считает он. – Из механизма наказания убрано составление протокола. Тем самым водителя лишили права на защиту своих интересов. Инспектор сразу выписывает штраф, который водитель потом может оспорить только в долгом судебном порядке. Кроме этого, норма о 10-30-кратных штрафах присуща гражданско-правовым отношениям, их неправомерно применять с точки зрения административных правонарушений.

Не ясным остается и механизм взыскания штрафов в ситуации, если водитель управляет автомобилем по доверенности. Если машина числится за иностранным собственником – машины на пресловутых польских и литовских номерах.

В общем, работы по доведению закона до ума предстоит еще немало…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вал  (30.05.19 18:02): Выдали квитанцию без печатей,это законно? Это ж документ,без печати можно им *** подтереть Ответить | С цитатой
Днепр_2  (07.04.18 14:45): А что непонятно?
За рубежом в европейских страна обычная практика выписка квитанции о штрафе водителю авто, оставившего машину в неположенном месте.
В Израиле тоже.
Приходишь, а там квиточек под щеткой "дворника".
Чем быстрее оплатишь, тем лучше.
Так что не надо жаловаться на ущемление прав.
Это обычная практика. Инспекторам нет времени ждать вас по несколько часов пока вы вернетесь к своей машине.
Разве что, плюсовать к штрафу время ожидания водителя. :-)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гришка  (05.04.18 23:45): Сранные государственные уроды, скоро вымрите как мамонты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
:)  (05.04.18 13:36): Жити по новому, парковаться по новому, дышать по новому ****** по новому:))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хайхфаГ  (05.04.18 10:21): Дарю:
Над припаркованной машиной вешаем знак "парковка инвалидофф", фоткаем и... далее по тексту.

ЗЫ:: И не благодарите! )))
Ответить | С цитатой
John  (05.04.18 09:09): Все правильно. Иду по улицы Шалом - Алейхема и на против центра для слабовидящих прямо на зебре (где есть все ограждения и знаки) некое существо запарковало свой серебристый минивен, полностью перегарадив пешеходный переход.
Жаль не сделал фото. Хорошо бы сайт создать куда можно было бы отправлять такие фото, и что бы полиция брала на заметку таких водителей.
Ответить | С цитатой
...  (05.04.18 03:27): Достали со своей парковкой! Больше ж нечем заняться, как в 3 часа ночи штрафовать у супермаркетов за занятые места для инвалидов! А инвалиды в 3 часа ночи просто очередью в магазин стоят! Зато алкашни за рулем катается немеряно. Гайцы хоть тормозили всех, вынюхивали перегар, а сейчас это всем побоку!
А ничего, что в некоторых местах просто негде припарковаться? Нет ни платных, ни бесплатных вариантов, вот и ставят машины, где попало. Может начать этот вопрос сначала решать, а потом штрафовать? А зимой где парковаться, когда расчищено 1,5 ряда, а остальное сугробами завалено? Кто в этом виноват, водители?
Почему не выписывают протокол? Водитель вообще что ли бесправное существо? По таким законам можно всех подряд штрафовать, и ничего не докажешь!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
водитель  (04.04.18 21:35): как будут выписываться штрафы владельцам блях? Ответить | С цитатой
Зю  (04.04.18 16:57): Интересно, обратят внимание или нет на Солнечный? Где нет официальных парковок, но тротуары заполнены авто с утра до ночи и до утра. Авто передвигаются по тротуарам вместе с прохожими в одном потоке или навстречу. Ответить | С цитатой
5555  (04.04.18 15:40): БРЕД !!! А ума не хватает сначала сделать места парковачные в достаточном количестве, а потом устраивать этот цирк с эвакуаторами , штрафами и т.д.. а то как сделать что-то хорошее-это потом, а штрафовать гор.власть первые... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте