Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжают обучение в аварийно-опасной школе

В Днепре продолжают обучение в аварийно-опасной школе

В Днепре дети учатся в школе, которую давно должны были закрыть. В прошлом году пожарные нашли там многочисленные нарушения, поэтому рекомендовали закрыть учебное заведение, пока все не исправят.

И прекращать обучение никто и не думал, пока в подвальном помещении не произошел пожар. Почему - руководство школы - пренебрегает безопасностью детей - разбирались корреспонденты Подробности-ТВ.

Огонь в подвале школы № 20 в прошлую пятницу всполохнул за полчаса до начала уроков - замкнуло электропроводку. На тот момент на уроки уже пришло два десятка учеников. Детей эвакуировали. Дым окутал почти все здание. Около получаса 20 спасателей тушили пламя.

Уроки после пожара отменили только в день. И это несмотря на решение суда о запрете дальнейшей эксплуатации здания - на этом настаивали спасатели. Еще в прошлом году в учреждении были проверки. Специалисты обнаружили серьезные нарушения правил противопожарной безопасности: в школе отсутствует сигнализация, деревянная крыша не обработана противопожарной пропиткой, на окнах - решетки, планы эвакуации - в ненадлежащем виде, а на входе в помещение - металлический турникет.

"Этот комплекс нарушений создавал угрозу жизни и здоровью людей. Административный иск в суд направили 1 декабря 2017 - с требованием прекратить эксплуатацию объекта, а именно здания", - объясняет Олег Сичкарук, руководитель отдела сопровождения административных исков ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.
Журналистам в 20 школе не очень рады. С выводами спасателей руководство не соглашается - сейчас решение суда оспаривают. Говорят, уже исправили половину нарушений: закупили новые планы эвакуации, установили специальные аварийные светильники, заменили металлические решетки на нескольких окнах - это все, на что хватило денег родительского комитета.

"Лично я вижу изменения по планам эвакуации, по выходам аварийным, в принципе никаких вопросов по пожарной безопасности нет", - рассказівает Сергей Верховой, отец ученицы школы №20 города Днепр.
А металлический турникет, говорят работники школы, в случае чрезвычайной ситуации - можно убрать за считанные секунды.

На исправление остальных недостатков - они более затратные - денег нет. Финансирование из городского бюджета на противопожарную сигнализацию и на обработку кровли ждут уже не первый год.

"У меня написано в департамент, все написано, но я не распорядитель средств, и у меня их нет. Это решает только департамент гуманитарной политики. И средства, выделенные на противопожарную безопасность по школам, очень большие средства. Я думаю, что это будет сделано", - говорит Лариса Коваленко, директор школы №20 города Днепр.
Чтобы полностью устранить все выявленные нарушения, школе нужно около 5 млн гривен. Вот только когда заведение получит их - в этом году или уже в следующем - неизвестно. Чиновники от комментариев отказываются. А спасатели уже начинают рейд по учебным и дошкольным учреждениям Днепра: будут проверять и там систему противопожарной безопасности.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте