Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все храмы Днепропетровщины взяли под наблюдение

Все храмы Днепропетровщины взяли под наблюдение

Накануне праздника Пасхи все 373 храма области проверили на предмет пожарной безопасности, а с 7 по 9 апреля при них будут дежурить сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Об этом сегодня сообщил замначальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, начальник отдела пожарной безопасности ГУ по предупреждению чрезвычайных ситуаций Сергей Кондратинский.

- Особенность Пасхального праздника в том, что он всегда сопровождается открытым благодатным огнем в месте массового скопления верующих, - отметил он. – Во всех культовых сооружениях области накануне Пасхи проведена плановая проверка пожарной безопасности, настоятели храмов проинструктированы в отношение мер безопасности. А с 7 по 9 апреля весь личный состав управления вместе с представителями добровольной пожарной охраны переведен на усиленный режим несения службы. Будет охраняться и контролироваться каждый храм - во взаимодействии с полицией и местной властью.
Такие меры безопасности не кажутся лишними не только в свете недавней трагедии в Кемерово. Только в Днепропетровской области за последние три года горели 6 храмов! И хотя пожары возникали не в праздничные дни с большим скоплением людей, были оперативно потушены и обошлось без пострадавших, эти цифры заставляют относиться к вопросу с двойной серьезностью. Ведь большинство храмов построены с широким использованием деревянных конструкций (а есть и чисто деревянные – как храм в Днепре на жилмассиве Покровский и Свято-Троицкий собор в Новомосковске!), поэтому все относятся к объектам повышенной опасности.

Что же проверяли в храмах? Наличие нормального освещения, поскольку пасхальная служба начнется в полночь. Работающие фонари на случай отключения электроэнергии. Доступность и освещенность запасных выходов. Оборудованность больших храмов (площадью больше 300 квадратных метров) системами пожаротушения и каждого храма – работающими огнетушителями.

К счастью, по словам Сергея Кондратинского, во время проверок серьезных нарушений ни в одном храме не было выявлено.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте