Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Государство Украина выплатит жительнице Днепра 5 миллионов гривен за моральный вред

Государство Украина выплатит жительнице Днепра 5 миллионов гривен за моральный вред

Такое решение вынесли судьи Днепропетровского апелляционного суда 30 марта 2018 года. За что заплатит государство своему гражданину такие деньги?

За бездеятельность прокуратуры Одесской области. В судебном реестре этот документ еще не появился, он есть на страничке в фб адвоката Екатерины Карташовой Николая Гольбина.

Как следует из материалов дела, В 2005 году муж жительницы Днепра Екатерины Карташовой трудоустроился через морское агентство «Укркрюинг» в Одессе на теплоход Conqueror на должность второго помощника капитана. 23 ноября 2005 года из телефонных разговоров с мужем она узнала, что он тяжело болеет и ему не оказывают помощь, а 16 января 2006 работница указанного агентства ей сообщила, что в результате швартовых операций ее муж был травмирован: потерял левую ногу и повредил правую. Он находится в госпитале города Сан-Лоренцо (Аргентина). 19 января 2006 супруг Екатерины умер, а 1 февраля 2006 тело ее мужа было доставлено в город Днепропетровск для захоронения.

Начиная с 9 февраля 2006 истица неоднократно обращалась в Черноморскую транспортную прокуратуру и Генеральную прокуратуру, в суды с требованием выяснить обстоятельства гибели мужа, причины, виноватых в этом, возбудить уголовное дело, проведести исследования и многое другое.

Но ей отвечали, что дело расследовали следственные органы Аргентины и никакого криминала в смерти ее мужа нет.

Уголовные дела все же были открыты в 2015 и 2016 годах. Одно – по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медработниками госпиталя «Масапи» (Росарио. Аргентина), что привело к смерти. А второе уголовное дело было открыто по факту убийства — тело мужа Екатерина получила без внутренних органов – сердца, трахеи, легких и т.д. Но эти дела были благополучно закрыты.

Вот как выглядела работа Черноморской транспортной прокуратуры, которая занималась выяснением обстоятельств смерти мужа Екатерины. Материалы дела для дополнительной проверки прокуроры отправили в Приморский райотдел внутренних дел Одессы. Оттуда дело перекочевало в Шевченковское отделение милиции того же райотдела. А уже оттуда было отправлено в Жовтневый райотдел милиции в Днепропетровскевске. Прокуроры Черноморской транспортной прокуратуры обратили внимание днепропетровских милиционеров на то, что труп поступил без внутренних органов и надо бы проверить, не убили ли его на территории Украины с целью трансплантации. Но по какой-то причине материалы дела днепропетровская милиция не получила на почте. Они полежали там и отправились обратно в Одессу. И так несколько раз.

А потом Черноморскую транспортную прокуратуру расформировали в рамках очередного реформирования.

1 декабря 2017 года судья Жовтневого суда Днепра Александр Антонюк отказал Екатерине Карташовой в иске. Как раз наоборот, — говорится в судебном решении, — прокуратура работала, открывали уголовные дела, велось следствие. А вот истица не доказала в суде потери нематериального характера (моральный вред). «Фактически истцом в их обоснование приведены лишь письменные объяснения и рассуждения общего характера, что не является доказательством по гражданскому делу».

Но Днепропетровский апелляционный суд принял решение в духе Европейского суда по правам человека. Коллегия судей в составе Надежды Посунси, Александра Баранника, Зои Пономарь постановила: из государственного бюджета за бездействие Одесской областной прокуратуры Екатерине Карташовой заплатят 5 миллионов гривен. Это компенсация морального вреда. Еще 74 850 гривен – компенсация ее материальных затрат. Одесская областная прокуратура заплатит государству 1344 гривен судебного сбора.

Это постановление наверняка будет обжаловано в кассационной инстанции. Так что ждем продолжения этой удивительной и печальной истории.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Элка  (03.04.18 18:57): Молодец Екатерина!
Раз государство не смогло защитить своего гражданина от беспредела, пусть платит моральную компенсацию жене.

Как это нет криминала? А нанесение тяжких телесных по неосторожности?
А вырезанные органы, за которые аргентинские чёрные трансплантологи получили большие деньги?

Прекратите издеваться над вдовой и выплатите моральную компенсацию!
Ответить | С цитатой
Ребекка  (03.04.18 15:02): Какой надо быть сильной женщиной, чтобы с 2006 года заниматься расследованиями,,, Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте