Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В изоляторе временного содержания Днепра запустили систему обеспечения прав задержанных

В изоляторе временного содержания Днепра запустили систему обеспечения прав задержанных

Сегодня, 29 марта, в городе Днепр презентовали систему обеспечения прав задержанных «Custody records», которая заработала в изоляторе временного содержания №1 города Днепра.

Теперь в изоляторе работает новая интегрированная система, которая фиксирует действия по отношению к задержанным во время их пребывания в полиции. Специально обученные инспекторы по правам человека интервьюируют задержанных, ведется электронное документирование и круглосуточное видеонаблюдение. Такая процедура обеспечивает защищенность как задержанных, так и полицейских.

«Весь процесс пребывания человека в органах Национальной полиции должен отслеживаться через систему обеспечения прав задержанных. Это даст полиции возможность контролировать соблюдение процессуальных норм, а людям - получать надежный правоохранительный сервис и быть уверенными, что ни при каких обстоятельствах работник полиции не будет злоупотреблять своим положением», - отмечает заместитель председателя Национальной полиции Украины Константин Бушуев.

Главный принцип системы обеспечения прав задержанных - гарантировать безопасность и достойные условия пребывания лица под стражей.

«Система обеспечения прав задержанных предусматривает ведение электронного реестра действий в отношении задержанных лиц, а также создание отдельного звена инспекторов по правам человека. Сообщение родственникам о задержании, своевременная профессиональная консультация юриста, надлежащая медицинская помощь и другие права задержанного будут находиться под постоянным контролем инспекторов по правам человека», - объясняет директор программной инициативы «Права человека и правосудие» Международного фонда «Возрождение» Роман Романов.

Система обеспечения прав задержанных - это одно из необходимых условий справедливого правосудия и будет постепенно внедряться во всех изоляторах временного содержания и полицейских участках Украины.

«В течение длительного времени Европейский комитет по предупреждению пыток решительно призвал Украину принять энергичные меры для того, чтобы присутствие человека в полиции должным образом фиксировалось в записях. Необходимо фиксировать кем приглашен человек, по чьему приказу, когда именно, по какой причине, в каком статусе (свидетель, потерпевший и т.п.), кому человек был передан, и когда он покинул помещение полиции. Хочется надеяться, что введение системы обеспечения прав задержанных станет шагом к реализации настойчивых рекомендаций Комитета в этой сфере», - рассказывает председатель Европейского комитета по предотвращению пыток Николай Гнатовский.

Над внедрением системы совместно работают Управление обеспечения прав человека Национальной полиции Украины, Международный фонд «Возрождение», Украинский фонд правовой помощи, Экспертный центр по правам человека.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Я не поняла..  (29.03.18 13:35): Можно ли безнаказанно вешаться на простыне в СИЗО? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте